Чем занять себя на отдыхе в Кох Конге?

Чем же можно заняться-развлечься в Кох Конге?

Прогуляться к водопадам

Достаточно сказать, что на территории провинции есть более десятка водопадов, некоторые из них, правда, сезонные. Один из самых популярных – водопад Татай, примерно в 20 километрах от города, на реке Татай. Есть также водопады поближе к городу, а те, рядом с которыми удобно разбить пикничок, пользуются особенной популярностью среди местных жителей.

Треккинг по джунглям

Походы в непроходимые джунгли с ночевкой, однодневные прогулки в джунгли, походы на байдарках и велосипедные туры – очень интересные занятия. Есть интересные пешеходные экскурсии в более отдаленные части лесов, к Кардамоновым горам, на джипах. Blue Moon Guesthouse и Oasis Bungalow Resort давно зарекомендовали себя в качестве хороших организаторов приличных треккинг-туров. Еще одна неплохая фирма- Jungle Cross (www.junglecross.com)

Прогуляться по мангровым зарослям

Часть заповедника Пеам Красоп (Peam Krasop Wildlife Sanctuary) площадью почти в 25 тысяч гектаров, территория под названием Boeng Kayak – это километровая дорога, проходящая по мангровыми лесами. Для удобства дороги эти цементированные и деревянные.

Великолепные мангровые леса защищают побережье от эрозии, являются жизненно важными территориями для жизни рыб, креветок и моллюсков, и к тому же это дом для многих видов птиц. Эти территории супер-ценные с экологической точки зрения, поскольку подобные леса в Таиланде были уже благополучно разгромлены и вырублены. Какая недальновидность!

Тем не менее, мангровые леса Кох Конга понесли большой урон в 80-х годах прошлого века, когда тут безобразничали красные кхмеры. В то время, Кох Конг был малонаселенным, и многие из вновь прибывших вынужденных переселенцев должны были быстро обосноваться и встать на ноги. Увеличивающееся население привело к необходимости активной рыбалки и добычи древесного угля – как нетрудно догадаться, все это очень негативно сказывалось на мангровых зарослях и экосистеме района в целом.

Чтобы получить представление о нежной мангровой экосистеме и понять, как корни мангровых деревьев могут остановить цунами ( во-во!) - прогуляйтесь по 600-метровой дорожке, которая пролегает над солеными водами и ведет к 15-метровой смотровой башне ( которую тоже стоит посетить). Если вам повезет, вы увидите веселых обезьянок, которые обожают подарки от туристов. Прогулка начинается в 5.5 километрах к юго-востоку от центра города, собственно, со входа в парк - его вы не пропустите.

Деньги со входных билетов (5000 риелей для иностранцев и 3000 для камбоджийцев) идут на поддержку проекта, который направлен на поддержание жизни местных жителей. Короче, чтобы они не занимались экологически вредными делами для собственного выживания. Для прогулок лес открыт с 6:30 утра до 6 вечера.

К сожалению, рядом со входом в заповедник недавно был построен курорт с 30 бунгало. Курорт как-то не особенно вписывается в естественную красоту окрестностей, и вообще раздражает. Так что, можно сразу отправиться изучать красивые леса на лодочке, которые можно взять напрокат возле смотровой башни (за час стоит примерно $ 10). Но еще круче направиться в центр заповедника на лодке прямиком с острова Ко Конг. Во время такой поездки у вас будет возможность посетить рыбацкие деревушки, где жители используют веретенообразные ловушки и какие-то плавающие деревянные рамы для ловли рыбы. Смотрится необычно! Далее вы проедете мимо уединенных маленьких пляжей, где можно приземлиться и отдохнуть, наблюдая за неторопливой деятельностью раков-отшельников. Большая часть Пеам Красоп находится в списке водно-болотных угодий с международным значением, что очень важно. А места обитания и рыболовства и вовсе находятся под угрозой крупномасштабной добычи песка на нужды богатенького Сингапура. Ну как так можно!

Остров Ко Конг

Вода у многочисленных пляжей острова очень чистая, а остров выглядит вполне нетронутым и чуть ли не диким. До острова можно добраться на лодке. От города Кох Конг плыть придется не меньше часто. Можно отметить, что эти поездки на остров – популярный однодневный тур. Так здорово сбежать на романтичный остров из пыльного городка! С отелями и гэстхаусами на острове проблематично ( хотя парочка есть), но зато вы всегда можете разбить там палатку. Если вы собираетесь таки ночевать на острове в палатке, не забудьте взять достаточно пресной воды и договориться с вашим лодочником, чтобы тот вас забрал на следующий день ( или когда вы там пожелаете).

Ну а еще можно просто приплыть на остров во второй половине дня, дабы полюбоваться роскошным закатом, и потом вернуться на материк. Поездки на остров, как правило, включают обед ( если заказали в агентстве, разумеется) и не должны стоить больше $ 25 с человека. И еще момент: на острова, как правило, не возят во время сезона дождей, а большинство туроператоров организуют поездки исключительно с октября по июнь.

Ко Йор Бич (Koh Yor Beach)

Этот длинный продуваемый ветрами пляж находится на противоположной (западной) стороне полуострова, который формирует западный берег реки Ко Пои (Koh Poi River). Это не самый невероятный божественный пляж в мире, но сюда можно приехать, чтобы пособирать ракушки на память или просто погулять. Чтобы попасть на пляж, нужно пересечь мост, который пролегает через речку к северу от центра города, оплатить пошлину на другой стороне (1200 риелей, если вы едете на мотоцикле), затем свернуть налево. Пляж расположен примерно в 6 километрах от поворота.

Дайвинг и снорклинг

С октября по июль, компания «Dive Inn» организует ежедневные поездки к острову Ко Конг ( $ 25 с человека, минимум восемь участников, но хотя, может быть и по-другому). Это, разумеется, не единственная фирма, организующая погружения.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: