Какую валюту лучше брать с собой на Ко Ронг?

Несмотря на то, что национальной валютой Камбоджи является камбоджийский риель, практически везде, в том числе и на острове Ко Ронг, в ходу американские доллары. Ценники в магазинах, кафе и прочих местах выставляются именно в них. Как логичное следствие из этого, вытекает, что и брать с собой на Ко Ронг стоит именно их. Евро, фунты, рубли и прочее, практически не котируются. Более того, обменять их если и можно, то скорее всего только в крупных банковских отделениях, а вот таковых я на Ко Ронге не видел. Кстати, график работы небольших банковских офисов весьма странный. Они работают с восьми, до половины четвертого.

Не очень простая ситуация и с пластиковыми картами. Их на Ко Ронге если и принимают, то только в банках и паре крупных отелей, в остальных местах просто нет даже терминалов для для расчета "пластиком". Аналогичная ситуация и с банкоматами. Их на острове попросту нет.

Ну и если все же по какой-то прихоти вам захочется обменять доллары США на местные деньги, то сделать это можно как в банках, так и в частных обменных пунктах, которые располагаются под вывесками "bureau de change". Комиссий на операции по обмену нет.

P.S. Небольшой совет. Запаситесь заранее банкнотами с небольшим достоинством, 1, 2, 5, 10 долларов США. Это значительно облегчит расчеты при отдыхе на Ко Ронге.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: