Пномпень: полезная информация для туристов

Прогулка по Пномпеню

Ни один водитель тук-тук не желает слушать: "Я пойду пешком, спасибо." Часто самое разумное – действительно сесть в его повозку: и пусть он беспокоиться о том, как лавировать в этом безумном течении людей и машин. И, кстати, потеряться в Пномпене очень легко.

Пешеходные дорожки в городе - не только для прогулок. Они еще для торговцев еды, тех, кто моет тарелки, есть. Все, что только может происходить, происходит на камбоджийском тротуаре. В том числе, если повезет, тут можно и пройтись. Пройтись, огибая стойки с кокосовой водой, припаркованные внедорожник или тому подобное – короче, проще ходить по дороге. Так многие и делают, только, пожалуйста, помните, что гораздо безопаснее ходить одному. В смысле, можно и с компанией, но цепочкой - так будет мобильнее, чем перекрывая улицу, держа под локоток парочку друзей. Пересекать перекрестки очень сложно, особенно новичкам – движение сумасшедшее и беспорядочное. В 50 метрах вниз по дороге перейти будет гораздо проще, чем каким-то образом осилить аж четыре дороги сразу. В Камбодже водители придерживаются той стороны дороги, которая им кажется удобнее - уж какие там правила. Нужно ожидать транспортное движение со всех возможных направлений и вариантов.

Дорожные знаки и светофоры в Пномпене, конечно, есть. Но весьма удивительно, если какая-то машина и в самом деле остановится специально, чтобы пропустить вас на переходе. В положенном для перехода месте. Ну а переходить дорогу нужно с уверенностью. Бессмысленно ждать момента, когда дорога расчистится- так можно простоять целый день. Когда вы видите начало «разрыва», который достаточно велик, чтобы успеть пробежать по дороге, начинайте идти медленно и уверенно. Не нужно передумывать на полпути и еще постарайтесь установить зрительный контакт с водителями автомобилей и мотоциклов. Если вас видят, вас объедут. С автомобилями и внедорожниками сложнее, чем с мотоциклистами, особенно если вы не можете видеть глаза водителя через затемненные окна. Они могут, например, заканчивать писать смску и даже не заметить вас.

Не стесняйтесь обратиться с просьбой о помощи к местным жителям, если Вам страшно переходить дорогу. Так же не стесняйтесь спрашивать дорогу, если Вы потерялись. Карты не всегда полезны, так как даже тук-тук водители, как правило, не используют их, и не смогут разобраться, что и где находится.

Кражи в Пномпене

Время, которое экспаты в Камбодже называют “robbery season” наступает ежегодно за несколько недель до кхмерского Нового года. В это время действительно поднимается уровень мелкой преступности в Пномпене: по-видимому, некоторым нужно вернуться в свои провинции к родным на праздники с денежками – не опозориться. Чтобы снизить риск попадания в такую неприятную ситуацию, следуйте таким правилам:

- не копайтесь в телефоне на ходу - ведь в это время вы не обращаете внимания на происходящее, и становитесь очень привлекательным объектом для потенциальных грабителей.

- девушкам не стоит ходить ночью в одиночку. Пномпень, как правило, вполне безопасный город, но все же не стоит нарываться на неприятности. Если вы вышли на улицы в ночное время, не берите с собой сумку.

- если едете домой на тук-туке, попросите водителя проводить вас до двери. Лучший способ поощрить его сделать это - не платить ему, пока тот не доставит Вас до входа в отель.

Если же вас уже ограбили, постарайтесь сохранять спокойствие. Неприятно, конечно, но Вы были предупреждены, тем более, что никаких телесных повреждений не бывает, как правило. За исключением тех, кто пытается сопротивляться. Если вы застраховали имущество перед поездкой, то для возмещения средств Вам потребуется отчет из полиции. В Камбодже придется заплатить небольшую взятку, чтобы получить полицейский отчет. Предложите для начала $ 5. Если вы спокойны и собраны, то выше $ 20 не придется платить, хотя некоторые туристы начинают так волноваться, что отдают полицейским большие суммы денег. Большинство полицейских в Камбодже не говорит по-английски, так что чаще проще вернуться к гостевой дом или отель и попросить кого-нибудь сопроводить вас в отделение полиции в качестве переводчика.

Больницы в Пномпене

Посещение больницы в чужой стране – не всегда приятный опыт. Медицинское обслуживание в Камбодже, как правило, ужасное - чуть получше в Пномпене, но все равно, все не на высшем уровне. Чаще всего путешественникам может понадобиться врачебная помощь в Камбодже после ДТП а так же из-за лихорадки денге, а так же, увы, ввиду неприятностей, передаваемых половым путей.

Местная медицина не самая дорогая, но у большинства врачей нет такой медицинской подготовки, как у большинства западных врачей. Рассмотрим вот такой случай: в 2008 году медики-абитуриенты вышли на улицы с протестом, потому что Медицинский университет Пномпеня отказался принимать поступающих, которые сдали тест хуже, чем на 50% от высшего возможного балла. Под давлением университет в итоге принял всех студентов, набравших более 25% - не очень обнадеживающе, правда? Система медицинского образования в стране настолько испорчена, что Вы никогда не можете быть уверены в том, что этот или другой врач не получил свой диплом по блату или путем взятки. Так что, не удивительно, что многие более состоятельные местные жители предпочитают лечиться в Бангкоке. В идеале, конечно, посетить либо врача-иностранца либо местного доктора с дипломом иностранного университета.

Лекарства в Камбодже продаются без рецепта, и многие местные жители ставят диагнозы сами себе, что не есть хорошо. Две главные и самые авторитетные аптеки в городе – U-Care и Pharmacie De La Gare на Monivong Blvd. Цены в других аптеках могут быть ниже, но есть сомнения насчет качества лекарств.

Если самодиагностика не удалось, то можно отправиться к доктору Гэвину Скотту, британскому врачу, который работает в клинике Traveller’s Medical Clinic (по адресу 88, St. 108, район Wat Phno). Доктор Скотт специализируется на тропических болезнях и ЗППП. Консультация у доктора стоит $ 50, лабораторных анализов. Так же рекомендуют клинику «SOS» на улице 51 ( 161 дом), международно аккредитованную клинику, которая предлагает 24-часовое медицинское обслуживание. Визит к иностранному врачу в «SOS» стоит 80 $, что достаточно дорого. В SOS работают и местные врачи, на которых иностранные туристы иногда жалуются, так что будьте осторожны. Посетить гинеколога можно у доктора Галины «Naga Clinic» (по адресу #11 Street 254) за $ 30 за визит. Сдать анализы так же можно в Pasteur Institute на Monivong, которая считается единственной надежной независимой лабораторией в городе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: