Почему стоит ехать в Пномпень?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вопрос, пожалуй, можно сформулировать иначе: Имеет ли смысл ехать в Пномпень надолго? Я рассчитывала прожить в этом городе минимум дней пять, но уложилась в два дня. А если быть точной, то в общей сложности провела там полтора дня и одну ночь.

Нужно отметить, что в Пномпень я попала после посещения Сием Рипа и, возможно, это сыграло не последнюю роль в моем ощущении столицы Камбоджи.

Первое, что бросается в глаза — это нищета и грязь. Кто-то возразит, что этим славится не только Камбоджа, но и некоторые другие страны Юго-Восточной Азии. Но я ожидала увидеть именно столицу или хотя бы что-то подобное.

Вывалившись из рейсового автобуса, я сразу окунулась в людской гул, какофонию транспортных гудков и толпы тук-тукеров, которые наперебой выхватывали друг у друга всех белых, пытаясь взять сразу же туриста в оборот.

Пыль, безликость, попрошайки — первое впечатление от Пномпеня. Прогулки по улицам города не доставят огромного удовольствия. И основная причина — отсутствие воздуха.

Он буквально пропитан выхлопными газами самого распространённого транспорта ЮВА — мотобайками. А так как качественный бензин дорогой, камбоджийцы научились делать какой-то жутко воняющий суррогат. Особенно это ощутимо, если вы воспользуетесь услугами моторикши в час—пик. Я, по глупости, решила ближе к вечеру съездить на осмотр самой дальней достопримечательности Пномпеня — Поля смерти. Так вот таким смрадом я никогда в жизни не дышала, теперь я поняла почему практически все камбоджийцы передвигаются в защитных масках, а в идеале — в респираторах. Совет: не экономьте на такси, а если хочется экзотики — воспользуйтесь услугами моторикши рано утром, когда дороги ещё не заполнили местные вонючие «тырчики».

Вообще, Пномпень хорош именно ранним утром. Свежесть, пустота, люди, спящие на газонах, открывающиеся лавочки торговцев — в это время суток Пномпень даже становится красивым. Но это я забегаю вперёд, а пока первый и как, потом оказалось, последний вечер в Пномпене меня потряс практически полным отсутствием электричества. Вот спустилась темнота и освещёнными оказались только две улицы — самые близкие к набережной и реке Меконг. Именно на этих двух улочках и протекает ночная жизнь. Здесь расположены бары, рестораны, кафешки.

Заглядывать в тёмные закоулки совсем нет никакого желания. Но зато на набережной можно получить удовольствие от созерцания незатейливого отдыха камбоджийцев после работы. Люди занимаются привычными для них вещами: едят прямо на асфальте, запускают каких-то голубей, куча детишек разного возраста с весёлыми гиканьем носятся между взрослыми.

Очень сильно бросается в глаза количество иностранцев их непросто много, а очень много. Набережная, как и весь город в целом не ухоженная. Хотя в большинстве городов все стараются облагородить набережную улицу. Да, широкая, да, вымощенная плиткой, но в общем создаётся впечатление, что нерадивые строители в какой-то определённый момент резко бросили ремонт.

Но, как я уже написала выше, ранним утром Пномпень выглядит иначе. Именно в это время суток лучше всего гулять по улицам.

Самая красивая достопримечательность — Королевский дворец открывается в половине девятого утра. В это время его посещают только одиночные иностранные туристы. Тишина, нарушаемая только криками обезьян, безлюдность и царственное великолепие построек заставляют вас позабыть где вы находитесь.

Но нищета всё же сильно бьёт по нервам. Особенно жалко детишек. Они начинают побираться с раннего возраста и когда к тебе тянет грязную ручонку ребёнок, сердце сжимается от жалости. Дети грязные, неухоженные, с голодными глазами. Зрелище не для слабонервных.

Сказать, что Пномпень мне не понравился нельзя, но вернуться сюда мне захочется нескоро. Я очень надеюсь, что камбоджийцы смогут облагородить столицу Королевства Камбоджа. Ехать или нет? Всё-таки ехать! Чтобы посмотреть как непривычно для европейца может выглядеть столица.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: