Что интересного можно посмотреть в Пномпене?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Расскажу про достопримечательности Пномпеня, которые не отметили в своих статьях авторы TatianaP и lisss.

Ват Праювонг (Wat Prayuvong)

Этот небольшой храм скрывается на востоке бульвара Нородом (Norodom Boulevard), в пяти минутах ходьбы от Монумента Независимости. Ват этот никак не обозначен стрелочками и не подписан на английском языке. Так что придется внимательно следить за домами, стоящими на Нородоме и близлежащем переулке, где трудолюбивые работники продают глиняные фигурки Будды - это далеко не самое лучшее место для покупки подарка, ну только если вам срочно не понадобилось купить трехметровую скульптуру. А есть там и такие, меж тем! Сам по себе храм простенький, но и его можно посетить для разнообразия ( особенно приятно после мрачных Поля смерти или Музея Геноцида).

Площадь Почты (Post Office Square)

Площадь эта была прославлена благодаря американскому фильму 2002 года «Город призраков», с Мэттом Диллоном и Жераром Депардье ( куда ж без него!). Очень рекомендуется к просмотру в дождливый день, когда совершенно нечем заняться. А потом рекомендуется посмотреть все своими глазами. Или наоборот. Находится площадь недалеко от реки и Вата Пном. Здание почты было построено в 1890 году, затем было заброшено, ну а полностью восстановлено и вновь открыто уже в 2004 году. Сооружение выходит окнами на небольшую площадь на Street 13 (на самом деле, это даже и не площадь никакая, а простое расширение улицы) и стоит в окружении других прекрасных примеров колониальной архитектуры в различных состояниях. Кое-что уже очень потрепанное, а что-то бодро держится и радует глаз. Исторически, эта область была центральной во Французском квартале, который когда-то был центром бизнеса, администрирования и финансирования.

Почта открыта с 07:30 до 17:00, с двухчасовым обеденным перерывом с 12:00. Любители истории оценят старинное здание и придут в восторг от старинных фотографий, украшающих стены залов сооружения, а филателисты могут сделать пару покупок в специальных киосках.

К северу от почты вы обнаружите здание бывшего полицейского участка, некогда весьма впечатляющее и сегодня медленно обрушающееся и ветшающее. Виды тут, тем не менее, симпатичные, но можно посоветовать побродить позади, чтобы получить более полную картину.

На противоположном углу улицы Oknha Santhomok находится ресторан «Seven Bright» (6, Street 13)- тут дорогой наш Жерар Депардье «работал» в "Городе призраков". Здание само по себе очень контрастное - современная обстановка на нижнем этаже в закусочной ( с минималистскими белыми элементами) и старинные балконы и карнизы наверху. Так или иначе, это прекрасное место для ужина и меланхоличного любования за происходящим на площади. Нечто диаметрально противоположное - дешевый ресторан кхмерской кухни на соседнем углу, напротив бутика «Artisans d’Angkor» в деревянном здании. Спуститесь на Street 100 между ними, чтобы прогуляться по тем местам, которые мелькали в кадрах все того же фильма. На прилегающих к площади улицах вы найдете немало пивнушек, и особенно мило засесть в барах со старыми окрашенными ставнями и оконными решетками, над которыми хозяюшки вывешивают стираное белье. К югу от площади, если двигаться в направлении к Phsar Chas, вы найдете здание Индокитайского Банка (Indochina Bank), которое было тщательно отреставрировано в 2003 году и сейчас там находится ресторан (Van’s Restaurant, по адресу 5, Street 102), который также хорошо знаком тем, кто посмотрит фильм. Терраса с видом на площадь – идеальное место для вечернего аперитива. В то время как меню а-ля карт может слегка ударить по кармару, обеды тут вполне доступные. Обязательно стоит испытать этот колониальный гламур, я считаю.

Олимпийский стадион

Как однажды сказал Марк Твен на ошибочно посвященный ему некролог, "Слух о моей смерти был сильно преувеличен ". Вот и фанаты Олимпийского стадиона надеются, что рапорт о сносе и реконструкции старого сооружения- какая-то газетная утка. Несмотря на тщательно сформулированное заявление камбоджийских инвесторов, которые в настоящее время уже копаются на землях рядом с National Sports Complex (официальное название стадиона). Короче говоря, если будете в столице в ближайшие пару месяцев, непременно сходите на Олимпийский стадион, на всякий случай, пока его не снесли к чертям.

А интересно сооружение своей архитектурой. Стадион построен по проекту самого известного архитектора Камбоджи Ванна Моливанна (который также спроектировал Монумент Независимости). Здание представляет собой отличный пример архитектуры нью-кхмерского движения 1950- 60-х годов. Тогда старались строить весьма специфичные здания, которые бы были отличительной чертой Камбоджи, но вписывались в рамки и международные идеалы модернизма. Построенный в 1964 году комплекс принимал у себя GANEFO («Игры новых развивающихся сил», что-то типа Олимпиады, из-за которых, кстати, разгорались ужасные ссоры), поединки кхмерского бокса, тут проводились футбольные матчи и тут как-то даже выступал солист Boyzone Ронан Китинг (отож!). Посещение стадиона бесплатное. Слава богу, никто не попытается продать вам тут поддельные золотые медали или книги по архитектуре. Вы можете обогнуть все 84000 сиденья открытого манежа, побродить вокруг спортивного зала. Те, кто придет сюда пораньше, увидит чудесное зрелище: сотни людей собираются на стадионе, чтобы заняться утренней гимнастикой. Не одновременно, конечно, каждый так, как хочет и умеет. В течение дня в омплексе обычно очень тихо. Из тускло освещенной волейбольной площадки на крытой арене доносится лишь хлопот крыльев летучих мышей и щебет воробьев. Фотографы, которые обожают углы и линии, могут часами выискивать удачный свет среди этих массивных конструкций - крыши, ступении пандусы. Кстати, вы сможете насладиться красивыми видами на город с вершины лестницы, ведущей к амфитеатру. По выходным тут частенько проводятся местные лиги футбольных матчей – если вы фанат футбола, приносите шляпу и солнцезащитный крем. Это в том случае, если вы не хотите платить за место в теньке.

Где искать: угол Sihanouk Blvd и Monireth Blvd

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: