Стоит ли ехать с детьми на отдых в Камбоджу?

Путешествие по Камбодже с детьми – мероприятия явно не для нервных слишком волнительных родителей. Не смотря на это, остальные более спокойные родители везут в Камбоджу своих малышей и всем рассказывают, как же там классно. Добавляя, что Камбожда, все-таки, страна для отчаянных путешественников. И вот, чего вам следует ожидать во время такого путешествия и что следует учесть:

Отели

1) В семейных отелях есть детский клуб или няня за символическую плату ( $ 5-7 / час). Няни могут говорить по-английски ( причем, неплохо) и они, скорее всего, будут хорошо подготовлены к работе с западными детьми. Русскоговорящую няньку вам, конечно, будет очень сложно найти. Однако, родители утверждают, что они не чувствовали себя неловко и волнительно, оставляя ребенка с няньками-камбоджийками – их ведь обучают и проверяют. Это позволит вам наслаждаться ужином или обедом без детей либо отправляться в не очень интересные для детей экскурсии.

2) Если вам нужна дополнительная кровать в отеле для вашего ребенка, то чаще всего в отелях требуют дополнительные $ 10-15 за ночь за эту услугу. Но, если порыться, вы найдете отели с бесплатной доп.кроватью.

3) У некоторых отелей и гэстхаусов есть частные бассейны – самый лучший вариант для семей с детьми. Если в вашем отеле бассейна нет - можно попробовать договориться купаться в другом отеле ( платно, в день около $ 5).

Перемещение

1) В общественном транспорте дети чаще всего могут ездить бесплатно, в том числе, если они сидят на отдельном кресле. Если же не бесплатно, придется заплатить за ребенка как за взрослого пассажира.

2) Чтобы путешествовать по стране, лучше арендовать автомобиль - а то дети на заднем сиденье мотоцикла, да при таких дорогах и при таком вождении... Ну не знаю. Вот только скорее всего детские автокресла вам не предложат. По возможности, возьмите его с собой. Общественный транспорт тоже не всегда айс с малышами.

Рестораны

Еда в ресторанах Камбоджи вполне нравится детям ( я имею в виду, традиционная еда). Они с удовольствием будут есть и рис, и лапшу. Да, немного слишком жирно, остро, жарено, неизвестно. Но простые блюда, типа курицы с жареным картофелем, доступны повсеместно. К тому же, можно попросить у повара не перчить и солить блюда слишком сильно, как это тут любят делать. Кроме того, если малыш будет отказываться есть местную еду, в Камбодже ( особенно много в Пномпене) вы найдете западные рестораны и, если вы это практикуете, рестораны сети фастфуда, типа KFC.

Местные жители

1) Камбоджийцы любят детей – будьте готовы к тому, что они будут приветствовать их очень ласково, могут потрепать за щечку, непременно захотят взять на руки, развеселить. Мало того, что они невероятно терпеливы с детьми – нянька найдется в любом месте, куда бы вы не пошли. То есть, это реально снижает уровень стресса во время поездки, и вы будете в состоянии в полной мере наслаждаться поездкой. Пока вы отдадите ребенка на урок лепки из глины, сможете спокойно пообедать, а если ваш грудничок начнет хныкать, все, кто будет рядом, непременно побегут его развлекать и успокаивать. Камбоджийские дети постоянно во что-то играют на улицах, пока их родители работают, и без проблем принимают детей иностранцев в свою компанию. Языковой барьер не является для местных детей хоть какой-то проблемой – наверное, дети говорят на своем особом языке : )

Покупки

1) В главных городах вы легко сможете купить подгузники, молочные смеси и баночки с детским питанием - в супермаркетах и на мини-рынках. Если предстоит путешествие по стране, все берите с собой – в деревнях такого не будет.

2) В Пномпене ( на Русском рынке, Центральном рынке , и Ночном Рынке) и на рынках в Сием-Рипе продаются детские книги и западные игры и игрушки в пребольшом количестве. Дешевые пластмассовые игрушки можно потом отдать камбоджийским детям, когда вы будете уезжать из страны.

Развлечения

1) Нельзя сказать, что в Камбодже много мест, предназначенных специально для детей. Но немного изобретательности и гугла– и все будет в порядке. Виды деятельности, которые кажутся интересными маленьким детям в Камбодже: посещение плавучих деревень, уроки керамики, кулинарные мастер-классы, игра на традиционных музыкальных инструментах, уроки ткачества, круиз по рекам, некоторые музеи, да даже обычные поездки на тук-туке. Езда на слоне - замечательный опыт для всей семьи и одно из лучших приключений для детей. И не забудьте принести для слоника бананы – кормление слона вызовет кучу восторженных визгов!

3) Если не учитывать возможные большие очереди ко входу в храм, эти места – тоже неплохое развлечение для детей. Дети обожают храмы – карабкаться вверх по лестницам храма, слушать сказки про богов и демонов, фотографироваться с танцорами в Ангкор-Вате и бегать по зеленым прихрамовым садам.

4) Езда на лошадях и катание на квадроциклах по рисовым полям – вот чем можно заняться в Сием Рипе. Рыбалку, пикник и бадминтон можно организовать почти в любом месте.

5) Наиболее приятная атмосфера для семей с детьми - Сиануквиле, с его классными пляжами Ochheuteal или Sokha. Вход в море там удобный, ветра не сильные, довольно чисто.

6) Аквапарк в Пномпене тоже стоит посетить. С множеством водных горок, бассейнами и маленькими игровыми площадками для самых меньших детей – прекрасный способ весело провести день. Выходные - лучшее время для посещения аквапарка, так как самые крутые горки, как правило, выключают в течение недели. И не забудьте солнцезащитный крем, поскольку тенек в аквапарке найти не очень просто.

Погода

Не смотря на то, что в разгар сезона отели стоят дороже и к достопримечательностям, как правило, гораздо больший поток туристов, лучше путешествовать с детьми, когда погода более прохладная и сухая. Иначе, вы замучаетесь таскать за собой вареных сонных малышей. Но в целом, отмечают, что малыши очень даже отлично переносят смену климата ( это взрослые все время норовят развалиться на части, чуть что, а этим - хоть бы хны!).

В общем, поездка в Камбоджу – не для каждого родителя. Если вы человек не слишком авантюрного склада, то лучше выбирайте более популярные и привычные туристические направления. А если хочется чего-то новенького, поезжайте в Камбоджу и даже не раздумывайте!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: