Особенности отдыха в Монреале

Будучи всего лишь небольшой деревенькой, Монреаль вырос в огромный, очень красивый и развитый город, который сегодня часто называют Канадским Парижем, ведь для местных жителей французский язык остается родным по сей день.

На сегодняшний день, город не только прекрасное место для туристов, но и значимый для страны город, ведь здесь расположен важный транспортный узел страны, и Монреаль - считается еще и культурным ее центром.

Расположившись у слияния рек Святого Лаврентия и Оттавы, город находится на одноименном острове, а в городскую черту входят еще несколько небольших островов. В городе очень чистая экологическая среда, туристов радует тот факт, что на каждом углу есть деревья и цветочные клумбы, которые придают городскому облику некий блеск и дополнительную красоту. Особенно здесь красиво в летнее время, когда на клумбах распускаются маки и тюльпаны, а мимо людей частенько пробегают, теперь уже ручные белки. Зимой природа балует горожан замерзшими каналами и реками, когда можно отлично провести время, катаясь на коньках.

Кроме всего, Монреаль достаточно старинный канадский город, поэтому достопримечательностей здесь вдоволь. Например, исторический район Монреаля больше напоминает паутину, состоящую из узких улиц и красивых, немного обшарпанных зданий. Собор Святого Джеймса, церковь Мадонны, собор Святого Джозефа и прочие очень красивые и внешне, и внутренне строения. Причем, некоторые из них являются копиями известных европейских памятников. Меня, лично, удивило и их количество - целых триста храмов и архитектурных памятников, что довольно много, как для одного города.

На городских территориях находится и большое количество культурных заведений, например, Музей Канадской истории, Музей кукол, а также театры, планетарии и прекрасный ботанический сад, в котором природные красоты сочетаются с ландшафтным дизайном. Невдалеке от стадиона города, тоже находится уникальное место - Биодом Монреаля, где находятся самые различные представители животного и растительного мира.В общей сложности, в городе насчитывается более трехсот парков и около пятнадцати мостов. Наиболее популярным и красивым парком среди туристов и местных жителей, является парк Монт-Руаяль.

Вариантов проживания в городе достаточно много. Например, цены на более дорогие отели, начинаются от 100 долларов за ночь. А вот размещение в недорогом отеле или хостеле, будет стоить около 20 долларов. Если же Вы планируете разместиться на более длительное время в городе, то остановитесь в Résidences — Université Laval, который предлагает всего 11 долларов за ночь.

Для туристов с толстыми кошельками, предлагаю разместиться в отеле-люксе Auberge Quatre-Temps, расположенном всего в пятнадцати минутах от Монреаля. Еще один превосходный вариант - отель Le Château Frontenac, выполнены в стиле старинного замка, цена за номер в котором составляет минимум 300 долларов.

Не прийдется скучать и любителям ночных клубов и прочих развлечений, поскольку в городе кроме театров и музеев есть и большое количество развлекательных заведений. Именно благодаря им, город посещает ежегодно еще большее количество туристов. Модные клубы и бары можно найти на улице Saint Denis Street, а также неподалеку университета Concordia.

На возвышенности Мон Руаяль находится отличная смотровая площадка, откуда открывается просто прекрасный вид на город и его окрестности. Чаще всего сюда приходят молодожены и романтические пары, чтобы насладиться видом.

Монреаль очень живописен сам по себе, поэтому многие и считают его ботаническим садом, только большим. Например, на островах, расположенных прямо у города, находятся развлекательные комплексы не только для развлечений, но и для спорта и отдыха. Это прекрасное место для семейных походов, в том числе и с детьми.

А вот разнообразие кулинарных заведений - это заслуга этнического состава населения Монреаля. Широкое разнообразие заведений позволяет туристам пробовать ежедневно самые разнообразные блюда. На территории города расположены заведения европейской, азиатской, французской, итальянской, китайской, японской и прочих видов кухни. Кроме того, здесь много фаст-фудов, которые тоже пользуются популярностью.

Что касается особенностей блюд города, то не стоит забывать, что в Монреале, как и в Квебеке, основу приготовления легли именно французские традиции. Поэтому, французские рестораны и закусочные в городе, пользуются наибольшим спросом, ну и берут первое место по количеству. В ресторанах подают удивительно вкусное филе миньон, омаров и нежных креветок. Блюдо пу-тин - суп из картошки фри и сыра, считается самым любимым блюдом горожан. Более того, местными популярными блюдами считаются: мясо оленя, буйвола, вкуснейшие жареные сыры и мясные пироги.

Практически все торговые комплексы города расположены под землей, расположившись либо под главными площадями, либо под прочими городскими улицами, что создает целый подземный город. Это, пожалуй, одно из самых необычных мест Монреаля, аналогов которому я еще не видела.

Улицы Mont-Royal и Sherbrooke подойдут абсолютно любому покупателю, а вот улица Saint-Denis приветствует только модников с толстыми кошельками, поскольку здесь сосредоточены исключительно дорогие и элитные бутики города. Да и вообще, шопинг в Монреале достаточно дорогой, не считая мелочей и сувениров. Хотя, здесь есть несколько отличных аутлетов, в которых предлагают приличные скидки.

Популярным сувенирами считаются кленовый сироп и джем, или оригинальные индейские мелочи, вроде амулетов или кухонной утвари. Кроме того, на городских улочках всегда можно встретить торговцев арабской, мексиканской или восточной национальности, которые тоже предлагают свои безделушки, в соответственном стиле.

А теперь немного о безопасности на территории города. В принципе, здесь всегда было и есть достаточно безопасно, хотя мелких воришек и мошенников хватает везде. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, не носите с собой крупные суммы наличности и документы. Также не стоит менять валюту у сомнительных личностей на улице, поскольку Вас могут обмануть. А вообще, канадцы всегда очень дружелюбны.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: