Полезная информация об отдыхе в Оттаве.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Об услугах связи в канадской столице

Канада относится к странам, довольно развитым в технологическом плане, так что сервис связи здесь также предоставляется качественный. Но есть характерные особенности, о которых важно знать.

Международный код Канады – «1». Код города Оттава – «613». Для звонка в эту страну набирайте «8-10-1» (если звоните по мобильному телефону, следует набрать «+1»), после этого – код города и номер вызываемого абонента.

Таксофонов здесь предостаточно. Оплата звонков производится главным образом при помощи телефонных карт. Купить таковые Вы сможете в киоске, где торгуют прессой или сигаретами. Местный разговор стоит приблизительно 0,25 CAD, за минуту телефонной связи с Россией заплатите приблизительно 2,6 канадских баксов.

Теперь о полезных номерах, которые могут Вам пригодиться в Оттаве. В международную телефонную справочную службу звоните по короткому номеру «0»; в справочную службу – «411»; телефоны туристического офиса, расположенного в городе: «1-800-465-18-67» и «239-50-00»; контактный номер туристической справочной службы Оттавы – «692-70-00». Позвонить в пожарную службу, а также вызвать скорую и полицию можно по телефону «911». В службу парамедиков – по тел.: «411».

О мобильной связи

В Канаде и в Соединённых Штатах Америки поддерживают стандарт «GSM 1900», в отличие от стран Европы и России – там стандарт мобильной связи «GSM 900/1800». О том, получится ли у Вас пользоваться в Канаде своим мобильником, узнать можно из Интернета – найдите описание модели вашего аппарата, там указан поддерживаемый стандарт связи. Воспользоваться услугой роуминга смогут абоненты всех главных операторов, действующих в России. Звонить по мобильной связи в этой стране, в общем-то – довольно дорогое удовольствие.

Тем, кто задерживается в стране надолго, рекомендую задуматься о том, чтобы купить здесь телефон с пакетом местных услуг. Характерная особенность мобильной связи в Канаде – симки продают только лишь вместе с мобильниками.

Основные местные операторы – это Rogers, Telus и Bell; у них есть дочерние предприятия – такие, как Fido, Kodoo и Solo, а ещё -возникшая не так давно фирма Windmobile. Способы оплаты мобильной связи разные: Вы можете заключить контракт или пользоваться услугами с предоплатой. При приобретении контрактного пакета услуг требуется внести на депозит несколько сотен долларов, после чего Вы сможете получить мобильник за очень низкую цену – как бонус, а также сам контракт на длительный срок. Каждый месяц со счёта будут снимать 7 CAD – без учёта того, звонили Вы или нет, это называется оплатой соединения, или system access fee. Если же Вы выберете использование мобильной связи с предоплатой, то сможете сделать выбор между различными тарифными планами и каждый месяц пополнять свой счёт. Однако если однажды Вы не пополните его под конец месяца, то все деньги, что оставались на счёте, с Вас снимут, и больше звонить Вы не сможете; потом придётся заново подключиться и получить новый номер.

Теперь я опишу некоторые важные моменты, которые относятся к мобильной связи как по контракту, так и по предоплате.

Большинство тарифных планов предусматривает оплату входящих звонков. Есть варианты с бесплатными, однако такие пакеты стоят намного дороже. Разговоры абонентов внутри сети оплачиваются. Входящие смс-сообщения также придётся оплачивать, но имеются и пакеты с включёнными смс. Минимальная стоимость исходящего сообщения – 0,15 CAD.

Услуга определителя номера также платная. Номер принадлежит не оператору, а самому абоненту, так что можно поменять оператора, оставшись с прежним номером. Больше о местных операторах и тарифах здесь: http://www.comparecellular.com/.

В общем, из-за практически полной монополии нескольких операторов, стоимость мобильной связи в Канаде – одна из самых высоких на планете. Примером исключения может быть лишь не так давно основанная компания Windmobile, которая может оказаться подходящей кому-то из заезжих путешественников. Если говорить усреднённо, мобильная связь будет стоить Вам 40-50 канадских долларов в месяц. Так что местные не особо любят разговаривать по телефону - звонят только тогда, когда это действительно необходимо.

Об интернет-доступе

Мобильный интернет в Канаде стоит очень дорого.

Доступ к вай-фаю есть практически везде – на вокзалах, в публичных библиотеках, в гастрономических заведениях… Эта услуга может быть в разных местах как платной, так и бесплатной

О безопасности

В целом по городу невысокий уровень преступности, за порядком в столице страны (впрочем, как и во всей Канаде) следят хорошо, и тяжкое преступление здесь – явление весьма редкое.

Как и в любом другом крупном городе, будьте бдительны, когда находитесь в местах скопления людей – на вокзалах, в общественном транспорте, вблизи от туристических примечательностей; не носите с собой крупные суммы денег, а оставляйте в гостинице на ресепшн; то же касается ценных вещей и документов (сделайте заранее копии и берите их, когда путешествуете по городу).

Зимой следует проявлять осторожность при поездках по местным дорогам – из-за снегопадов, которые могут вызвать серьёзные проблемы для автомобилистов. Опасность особенно возрастает в дни праздников и каникул, когда на дорогах присутствует большое количество транспортных средств – из-за этого могут возникать заторы.

Об алкоголе

Реализацией алкогольной продукции здесь занимаются только лишь государственные магазины (исключением является Квебек – там вином и пивом торгуют также местные магазины - Deppaneurs). Эти торговые заведения не работают в ночное время, по воскресеньям (исключение - Онтарио) и в праздничные дни.

Ещё несколько полезных советов

Курить в общественных местах нельзя – запрет касается большей части провинций. За его нарушение полагается штраф.

Во время общения с местными не стоит обсуждать две темы: во-первых - участь коренных жителей страны, и во-вторых – независимость Квебека.

Посольство Российской Федерации работает по следующему графику: понедельник-пятница, 09:00-18:00. Находится по адресу Оттава, 285 Charlotte Street. Больше информации по посольству Вы можете найти на его официальном сайте: http://www.rusembassy.ca.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: