Отдых в Оттаве: полезная информация

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Оттава, в отличие от других крупных мегаполисов Канады тихий, спокойный и очень уютный город, несмотря на свой столичный статус. Однако, даже в таком спокойном и мультикультурном городе существуют свои нюансы и нормы поведения, которые, если не знать о них, могут испортить отдых. И что бы этого не произошло, есть смысл их обозначить.

1. Несмотря на то, что в Канаде два официальных языка, большая часть горожан англоязычная, так что языковой барьер при общении с персоналом гостиниц, ресторанов или просто с прохожими на улице отсутствует, при условии знания английского языка хотя бы на уровне ниже среднего.

2. Чаевые в Оттаве надо оставлять обязательно, потому как принцип заработной платы обслуживающего персонала (курьеров, официантов, барменов и прочих) высчитывается из того, что половина денег они будут получать от клиентов в виде чаевых, а не от работодателя. Так что не дать на чай, это равноценно тому, что обидеть человека. Более того, вы можете даже услышать фразу: "Вы точно не планируете платить чаевые?" Разнится и сам уровень чаевых. Если курьерам по доставке еды достаточно будет дать 10%, то уже официантам в ресторане стоит давать 15, аналогичную сумму стоит давать и барменам. Таксистам же вполне достаточно будет дать 10 процентов от суммы на счетчике и можно будет еще накинуть пару долларов, если он активно помог вам с багажом.

3. Оттава столица весьма высокотехнологичной страны и особых проблем с интернетом тут нет. В большей части гостиниц, кафе и ресторанов присутствуют точки с бесплатным Wi-Fi. Есть он и в большинстве парков, однако в парках скорость оставляет желать лучшего по причине большого количества пользователей, так что связываться по Skype или Viber будет проблематично. Звонить по телефону, лучше всего не используя роуминг, так как это достаточно дорогое удовольствие. Лучше обзавестись туристической сим-картой или, что еще выгоднее, пользоваться таксофонами, которых в городе достаточно много. Оплата в них осуществляется по телефонным картам, продающимся киосках печати или табачных магазинчиках. В этом случае стоимость звонка в Россию составит примерно 80 рублей за минуту разговора.

4. Во многом благодаря тому, что Оттава город многонациональный, к иностранцам местные жители относятся очень дружелюбно. Нигде и ни от кого (воочию, или на многочисленных форумах в сети) ни разу не было жалоб на то, что горожане отказывали в помощи или неадекватно реагировали на ту или иную просьбу.

5. Запрет на курение в общественных местах в Оттаве присутствует, однако он менее жесткий, чем в соседнем США, уж не говоря про "драконовские" запреты действующие в большинстве стран Европы. Однако, перед тем как посетить какое-нибудь заведение общепита, есть смысл озадачиться вопросом о наличие в нем места для курения.

6. Согласно сводкам полиции, Оттава очень спокойный город, за это говорит и тот факт, что в 2010 году город занимал 17-ое место в мире по уровню личной безопасности. Но при всем при этом, карманные кражи тут не редкость, так что не стоит носить деньги в доступных для злоумышленников местах. Да и в рабочие окраины города отправляться в гордом одиночестве не рекомендуется, в то время как по центральным улицам можно безбоязненно передвигаться даже поздней ночью, тем более, что на них всегда оживленно и многолюдно.

7. Продажа алкоголя в Оттаве осуществляется исключительно в специальных магазинах государственной сети LCBO (есть еще пара более мелких сетей) и только лицам достигшим 19-тилетнего возраста. Так что если захотите его прикупить, то при себе надо будет иметь либо паспорт, либо его заверенную копию. Помимо этого цены на алкоголь могут существенно различаться в зависимости от времени суток (день/ночь). Так же существует строгий запрет на распитие спиртных напитков на улице, нельзя пить даже пиво. Открытая бутылка спиртного на улице, в Оттаве означает мгновенный арест с последующими санкциями.

8. Стоит помнить о том, что в Северной Америке напряжение в розетках составляет 110Вт, и Оттава в этом случае не исключение. Так что перед поездкой стоит запастись адаптерами для своих электронных устройств. Ну а если все-таки и забыли их, то можно их купить в местных магазинах или попросить на рецепшн в отеле.

9. И последний, небольшой, но очень полезный нюанс. В магазинах Оттавы существует очень интересная и приятная услуга по доставке товаров. За небольшую плату посыльный доставит ваши покупки в назначенное вами место и время. Очень удобная опция, позволяющая туристам не таскаться с пакетами по городу и налегке осматривать достопримечательности.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: