Общественный транспорт в Оттаве

Городской транспорт в канадской столице Оттаве – это автобусы, легкорельсовая железная дорога O-Train, такси, прокат велосипедов и водные виды сообщения.

Железная дорога

Местная легкорельсовая железная дорога O-Train находится под управлением фирмы OC Transpo. Ветка тут всего одна, на ней имеется пять станций, а длина её составляет восемь километров. Основали эту транспортную подсистему в 2001-м. Она идёт по городу в направлении север-юг, с её помощью сообщаются районы Гринборо и Бэйвью. Интервал движения поездов составляет пятнадцать минут. Пользоваться этим лёгким метро удобно потому, что его станции расположены совсем рядом с автобусными терминалами.

За проезд на метро O-Train заплатите 3,4 канадских доллара. Билет приобрести можно в автомате на станции. Детям до одиннадцати лет – проезд бесплатный. Есть ещё отдельный билет автобусного транзита, который можно получить у водителя в обмен на автобусный проездной – по такому билету Вы сможете пересесть на другой автобус или на легкорельсовое метро в течение полутора часов.

У местных властей большие планы на развитие городской железной дороги – в Оттаве планируют построить ещё одну ветку, которая обеспечит транспортное сообщение между аэропортом и центральной частью города и с западными и восточными районами столицы Канады.

Автобус

Подобно городскому легкорельсовому метро, сеть автобусных пассажирских перевозок также находится под управлением муниципальной транспортной конторы OC Transpo. По городу ездят автобусы красно-белой расцветки. Используя транзитный проездной, Вы можете пересаживаться на поезда легкорельсового метро и обратно.

Автобусный транспорт в Оттаве бывает трёх видов: обычный рейсовый, «пиковый» (используется для обеспечения разгрузки пассажиропотока в час пик), а также экспресс-автобусы, при помощи которых обеспечивается сообщение между канадской столицей и пригородами.

Городской автобус останавливается по требованию – но только на оборудованных остановках. Для сигнализации водителю об остановке воспользуйтесь соответствующей кнопкой в салоне или потяните жёлтый провод, который тянется вдоль окон. В автобусах работает текстовое и голосовое оповещение. Транспорт находится на линиях чётко по графику – с ним Вы можете ознакомиться на многих остановках.

Билет на автобус стоит полтора канадских доллара. Такие проездные реализовываются на вокзалах и в небольших продуктовых торговых заведениях. Взрослый человек для проезда в автобусе должен иметь при себе два билета, на ребёнка возрастом от шести до одиннадцати лет требуется один билет. За детей до шести лет платить не нужно. Проездной можно купить и непосредственно в транспорте, однако это выйдет Вам дороже – таковой для взрослого пассажира будет стоить 3,4 CAD, а для ребёнка – 1,8. Помимо этого, водители ещё и не имеют права давать сдачу – это связано с требованиями обеспечения безопасности при движении на дороге. При входе в транспорт, кстати, имеется надпись, предупреждающая об этом.

Пассажиры автобусов предоставляют водителям билеты или оплачивают проезд, а сами получают на руки транзитные билеты, по которым могут пересаживаться на автобусы других линий в Оттаве и близлежащем городе Гатино. Количество пересадок неограниченно, однако ограничен период действия транзитного билета – полтора часа. Имеется в виду ограничение последнего времени пересадки, а не общей длительности поездки.

Автобусные линии канадской столицы совмещены с линиями Гатино. Некоторые автобусы движутся по линиям аж до этого города, а некоторые автобусы из Гатино, в свою очередь, доезжают до Оттавы. Можно пересаживаться с линий одного города на линии другого, но такое право даёт только лишь транзитный билет.

Люди с ограниченными возможностями могут воспользоваться особым подразделением общественного транспорта Оттавы, называющимся ParaTranspo.

О местных вокзалах

Железнодорожный вокзал в Оттаве является крупным терминалом, основным транспортным узлом канадской столицы. Современное строение вокзала датировано 1966 годом, проектировал его архитектор Джон Паркин. В 2000-м здание удостоилось чести быть занесённым в список пятисот лучших построек страны.

Расстояние до города от вокзала – четыре километра. Раньше вокзал был в центральной части города, рядом с парламентом, однако в наше время дело обстоит иначе (ситуация изменилась, когда в Оттаве провели генеральную реконструкцию).

Центральный автовокзал в Оттаве является главным автобусным терминалом города, находится в его центральной части, на углу между ул. Kent Street и Catherine Street. Отсюда междугородний автотранспорт отправляется в Торонто, Монреаль и другие населённые пункты. Главным образом здесь обслуживаются рейсы транспортной фирмы Greyhound Canada, в т.ч. рейсы в Соединённые Штаты Америки.

Услуги такси

В Оттаве нет проблем с выбором контор, предоставляющих подобный сервис. В городе Вы не найдёте нелицензированного транспорта; действуют также чёткие расценки на поездки. Цена таковых находится, разумеется, в зависимости от длины маршрута и времени, затраченного на дорогу. При посадке в машину заплатите приблизительно 2,25 канадских баксов, плюс за каждый км - около доллара. Минута ожидания обойдётся Вам в 0,37 CAD. За багаж платить не надо.

Вот таксомоторные фирмы, осуществляющие деятельность в канадской столице: Blue Line Taxi, Capital Taxi, Executive Cabs, Shuttle Jet Services и DJ’s Taxi.

Водные виды транспорта

Водные виды транспорта в столице Канады – это речные круизные суда, речное такси Оттава — Гатино и прогулочные катера, которые ходят по каналу Ридо в летний период. О ценах и расписании движения Вы можете осведомиться на сайтах круизных перевозчиков - Capital Cruises Ottawa, Waterway Cruises и Ontario.

Аренда велосипедов

В Оттаве и Гатино, начиная с 2011-го, действует сервис почасового проката велотранспорта, под названием Bixi. Всего в распоряжении любителей такого способа передвижения – двадцать пять пунктов проката и две с половиной сотни собственно великов. Пункты аренды главным образом расположились в центре Оттавы. В городе есть специальные веломаршруты рядом с реками Оттава и Ридо и каналом Ридо.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: