Отдых в Оттаве: стоимость перелета, время в пути, трансфер.

Воздушное сообщение с Оттавой

Главный вид транспорта, которым обычно пользуются путешественники, намеревающиеся посетить столицу Канады – это самолёт.

Многие европейские авиаперевозчики могут доставить Вас в различные города страны – при этом придётся, конечно, пересаживаться в каком-нибудь европейском аэропорту. Это такие авиационные компании, как British Airways, KLM, Lufthansa, Air France и множество других. Зачастую можно подобрать довольно недорогой вариант перелёта со стыковкой – к примеру, прямо до Оттавы можно полететь с «Люфтганзой», сделав пересадку во Франкфурте.

Как вариант – можете делать пересадку в Штатах, однако при этом придётся делать американскую транзитную визу, даже если Вы и не будете покидать транзитную зону в аэропорту США.

Для жителей Киева и Минска варианты перелёта - с теми же европейскими авиакомпаниями. Гражданам Казахстана можно воспользоваться фирмой Air Astana, чтоб добраться до Европы, а там уже дальше можно лететь в Торонто или прямиком в Оттаву

Местный аэропорт каждый день принимает рейсы из других городов страны, а также из Соединённых Штатов и Европы.

Подробнее про Международный аэропорт Оттавы «Картье-Макдональд»

Летать над канадской столицей начали ещё с 1910-го года, но работает здешний аэропорт с середины двадцатых годов прошлого века. В пятидесятые его использовали и как гражданский, и как военный объект, поэтому нагрузка на аэропорт Оттавы была огромной. Тогда осуществлялось более трёхсот тысяч взлётов и посадок – в два раза больше против нынешнего показателя. Пассажирский терминал открыли в 1960-м году, и эту постройку на протяжении истории несколько раз модернизировали.

Главный аэропорт Канады назвали в честь двух премьер-министров страны - Картье и Макдональда. Основная специализация аэропорта – приём и отправка рейсов в Штаты и страны Европы. В 2010-м аэропорт Оттавы удостоился звания лучшего в мире. Располагает тремя взлётно-посадочными полосами. Ежегодный пассажиропоток в наше время составляет 4,6 млн. человек, количество взлётов и посадок – сто пятьдесят тысяч.

Пассажиры, которые ожидают вылета в Международном аэропорту Оттавы, получают самый качественный сервис. Покушать можно в местных заведениях общепита – в них предлагаются как лёгкие салаты, так и мясные блюда. В популярном кафе «Starbucks» готовят замечательные кофейные напитки. Деловым путешественникам, различным бизнесменам может понадобиться конференц-зал – в аэропорту есть такая услуга; в этом зале могут разместиться до двух десятков человек, есть подключение к вайфаю и всё, что может быть необходимо насчёт аппаратуры. Здесь можно и перекусить – заказать комплект комбинированных обедов. Обычные пассажиры размещаются в зале ожидания или в вип-помещении. Все остальные услуги, которые обычно предоставляются в аэропортах, в столичном «Картье-Макдональд», разумеется, также доступны.

Вот телефонные номера, по которым можно связаться с международным аэропортом Оттавы «Макдональд-Картье»: +1 613-248-2141 и +1 613-248-2125. Администрация аэропорта работает по графику: понедельник-пятница, 08:00-16:00.

Как добраться в город из аэропорта

От аэропорта до города доехать можно на такси (обойдётся примерно в 30 CAD) или на городском автобусе OC Transpo, который отправляется несколько раз за час. Проезд на автобусе выйдет Вам в 3,25 канадских долларов.

Можно воспользоваться услугой Yow Airporter Shuttle - это такие автобусы-шаттлы, которые обеспечивают доставку туристов в гостиницы города. Всего у них в списке больше трёх десятков гостиниц, интервал отправления транспорта – тридцать минут. Первые автобусы выезжают в 04:45, последний транспорт – в 23:55. Проезд обойдётся в 15 канадских долларов, в обе стороны – 25 CAD.

Как добраться в Оттаву на автобусе

Между Оттавой и всеми крупными городами Канады существует автобусное сообщение – его обеспечивает фирма Greyhound. Транспорт из Монреаля отправляется каждый час, первый автобус – в 6 утра, крайний – в 11 вечера. Поездка занимает два с половиной часа, самый дешёвый билет обойдётся в 22 канадских доллара. Из Торонто до столицы можно добраться за 55 долларов, транспорт ходит раз в два-три часа, на дорогу Вы потратите пять часов.

Автовокзал

Автовокзал в Оттаве расположен в центральной части города, на углу между ул. Кент-стрит и Кэтрин-стрит; большая часть отелей и местных достопримечательностей расположены рядом, к ним можно добраться пешком минут за двадцать. Или можете воспользоваться городским автобусом №4, который делает остановку рядом с автовокзалом. На такси такое небольшое путешествие может обойтись Вам в пределах восьми-пятнадцати баксов.

Железнодорожное сообщение с канадской столицей

Помимо этого, в Оттаву из других городов Канады можно добираться по железной дороге; поезда Via Rail (сайт - http://www.viarail.ca/) из Монреаля отправляются шесть раз за день, путешествие займёт два с половиною часа и будет стоить Вам как минимум тридцать пять канадских долларов. С Торонто также хорошее сообщение – каждый день отправляются пять-шесть составов, в дороге проведёте четыре с половиной часа. Проезд стоит от 55-ти канадских долларов.

Железнодорожные cтанции в Оттаве

Таковых городе две – «Оттава» и «Фоллоуфилд». Первая расположена рядом с центром – доехать туда на 94-м или 95-м автобусе можно всего за 5 минут, однако если решите пойти пешком, не зная города, то добраться может оказаться непросто. Что касается ж/д станции «Фоллоуфилд», то она расположилась в западном пригороде Barrhaven); она более удобна для тех, кто по прибытии в канадскую столицу направляется в пригороды – Канату или Непин. В центр от этой железнодорожной станции Вы доберётесь на 95-м автобусе.

Как добраться до города на машине

Дорога из Монреаля в Оттаву на автомобиле занимает 2 часа – если двигаться по трассе 417; из Торонто по 401-й, 416-й или 7-й трассе доберётесь за 4,5 часа. Если ехать из Оттавы в южном направлении, то за сорок пять минут можно доехать до американского города Огденсберга, который относится к штату Нью-Йорк. Дорога к западной границе занимает приблизительно на час больше времени.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: