Какие интересные места стоит посетить на Острове Пасхи?

Остров Пасхи удивительное место! Это остров с самыми узнаваемыми, на мой взгляд, статуями. Он находится очень далеко практически на краю земли. Добираться сюда долго и недёшево, но побывав в этом месте, вы не забудете его никогда, потому что такое просто не забывается.

Безусловно, первое зачем сюда едет масса туристов со всего света — Моаи. Их даже статуями назвать нельзя, настолько естественно они выглядят. От их величественного и вместе с тем немного комичного вида, захватывает дух. В голове сразу проносятся все ранее прочитанные версии о происхождении этих статуй, включая самые фантастические.

Прилетев, туристы рассеиваются по всему острову, ведь эти удивительные статуи раскиданы везде:

Самая известная группа Аху Тонгарики, которые выстроилась словно судьи. Перед ними трудно стоять прямо, они подавляют и зачаровывают своим величием. Это самый масштабный комплекс на острове.

Он расположен на востоке в заливе Хотуити. Простояв много веков, статуи были скинуты с постаментов в результате междоусобных войн и были восстановлены обратно только 1990 году.

Имейте в виду, что посещать это место лучше в одиночестве. Здесь сногсшибательная энергетика, которую лучше ощущаешь в отсутствии толп туристов. Самое удивительное, что фото и видео не передают даже самой малой толики красоты и чуда этого места.

Rano Raraku — наряду с Моаи является также одной из самых посещаемых достопримечательностей. И причин несколько. Во-первых, это изумительный по красоте кратер вулкана. Во-вторых, именно из его производных и были созданы статуи.

А в третьих, здесь статуи разбросаны повсюду и они самые высокие на всём острове Пасхи — самая крупная больше 11 метров.

Огромный минус, который не даёт расслабиться во время посещения вулкана Рано Рараку — вездесущие охранники. Стоит только сойти с многочисленных дорожек и приблизиться к статуе, как тут же раздаётся окрик с угрозой штрафа. Какой вред может нанести турист, увлечённо щёлкающий затвором камеры или снимающий видео, непонятно.

Очень советую подойти к кратеру вулкана и заглянуть в его потухшее жерло. Зрелище великолепное. Особенно впечатляюще выглядят недоделанные головы Моаи, профиль которых можно разглядеть внутри вулкана.

Совет: обязательно запаситесь достаточным количеством воды, так как несмотря на высокие цены на входные билеты (мы заплатили около 200$ за троих), здесь нет никакой инфраструктуры. Время посещения нужно выбрать максимально рано или максимально поздно, чтобы избежать жары и толп туристов.

Rano Kau — второй вулкан на острове, но «второй» не значит на втором месте. Это потрясающе красивое место. Вы только представьте, что потухший кратер стал основой для семи озёр. Сегодня он выглядит так, как будто никогда и не был действующим вулканом со смертоносным, уничтожающим всё на своём пути, содержимым.

Вообще практически вся туристическая инфраструктура построена на эксплуатации истуканов. Вот и Археологический музей также наводнён статуями. Но посетить его, безусловно, стоит. Небольшое здание «Museo Antropologico P. Sebastian Englert» (Tahai s/n, Isla de Pascua) буквально напичкано различными экспонатами: деревянные дощечки с древними письменами, орудия труда, необычные статуи Моаи.

Цена билета около 2$; время работы: вторник — пятница с 9:30 до 17:30; суббота и воскресенье с 9:30 до 12:30. Выходной: понедельник.

Ну и просто невозможно, побывав на острове, не посетить так называемый «Пуп Земли» (Ahu Te Pito Kura). Это место особенно придётся по вкусу людям, склонным к мистицизму. По словам многих скептиков, эта «достопримечательность» сделана относительно недавно — в середине XX века, с целью заработка на туристах.

Но как бы там ни было, каждое место даёт ровно столько сколько ты в него вкладываешь. А уж с этим у местного пупа всё в порядке. Ежедневно сюда приезжают толпы туристов, которые хотят зарядиться положительной энергетикой. Кроме того, здесь можно увидеть одного из самых крупных истуканов, который свален с платформы.

Одной из самых красивых достопримечательностей из малого списка не связанного с Моаи является Католическая церковь, а конкретнее — здание церкви. «Church of Rapa Nui» просто бесподобна!

Здание украшено тончайшей резьбой и стилизованными местными орнаментами.

Пляж с розовым песком «Playa Ovahe» (5 kms desde Anakena, Ханга-Роа) походя, обнаружить не удастся. Он находится в укромном уголке, спрятанном от людских глаз. Кроме того, необходимо проделать пеший путь, преодолевая крупные валуны.

Искупаться здесь проблематично: слишком сильные волны и скалистое дно, но красота, открывшаяся упорному путнику, заставит позабыть обо всём на свете.

Остров Пасхи относится к одним из самых труднодостижимых и удивительных мест нашей планеты. И, скорее всего, именно это и заставляет многих туристов буквально бредить желанием попасть на землю величественных Моаи. Здесь действительно стоит побывать, несмотря на длительный и дорогой перелёт и жадность местных гидов. Но, планируя поездку на этот чудо-остров, имейте в виду, что на его исследование вам не хватит несколько дней. Даже с учётом его небольших размеров понадобится минимум неделя, чтобы заглянуть в самые укромные и от того прекрасные уголки. Откройте свой остров Пасхи и зарядитесь его энергетикой!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: