Сколько нужно денег на отдых в Сантьяго?

Если под словом "отдых" подразумевается валяние, как тюлень, на пляже, то Вам необходимо ехать не раньше октября. В середине осени как раз самый сезон для пляжного отдыха. Но не стоит забывать, что сезон это понятие растяжимое. Например Вы можете прилететь и в августе(в Сантьяго будет зима) и расслабиться полностью в термальных водах в пригородах столицы Чили.

Что же касается расходов, то здесь все сугубо индивидуально. Сложно сказать сколько денег будете тратить именно Вы. Но я могу написать Вам средние цены на неделю на разные услуги. Если сильно постараться, то можно найти однокомнатную квартиру за 22,5 тыс песо (1,5 тыс рублей/неделя), а двухкомнатную квартиру в 2 раза дороже. Но не думайте, что здесь все так просто с этим. Что бы снять жилье Вам сначала нужно понравиться хозяевам, для этого Вы вместе с толпой незнакомых Вам людей(таких же квартирантов) приходите на смотрины. Потом хозяину жилья нужно еще время (обычно одну ночь) подумать и возможно Вам повезет и он выберет Вас в качестве квартиросъемщика. Что бы выбрали Вас, Вы должны идеально говорить по испански, что бы произвести впечатление на хозяина. Подготовьтесь как следует, если хотите сэкономить. Снимая жилье в отеле Вам не удастся сохранить бюджет, ведь одни сутки в простеньком клоповнике стоят от 25 солей на 2 персон, с душем и туалетом в номере. Нам удалось познакомиться с одним мужчиной из Канады, который почти бесплатно проживает в Сантьяго, он закупает продукты на рынках, а квартиру получил через кауч серф. Так что нет ничего невозможного, стоит только постараться и очень сильно захотеть. Не бойтесь пробовать, никто Вас за это не накажет. Лучше попробовать и точно знать, что ничего хорошего из затеи не выйдет, чем не попробовать и потом все время думать, а вдруг бы получилось.

Максимально за коммунальные услуги выходит сумма не более 6750 песо (450 рублей / за неделю). Не дороже, чем, скажем, в России. У нас был случай, когда мы случайно захлопнули дверь, а ключ забыли внутри комнаты. Пришлось вызывать мастера, ожидали его один час, за пол часа он вырезал замок. Еще в течении одного часа выпиливал новый ключ для этого замка. Пришлось заплатить ему 25 тысяч песо (1500 рублей). Но если говорить о пунктуальности и качестве выполненной работы, то мастер оказался на высоте.

Если Вы не любитель ресторанов и есть возможность готовить в отеле (иногда некоторые хостелы предоставляют такую возможность) или съемной квартире (наличие газовой плиты), то продукты будут обходиться Вам примерно в 22,5 - 45 тысяч песо (1,5 -3 тысячи рублей / в неделю). Это тоже совсем не плохая цена, учитывая качество продуктов. Но закупаться стоит исключительно на рынках, в Сантьяго их несколько тематических - рыбный, овощной, фруктовый, мясной, вещевой. Если Вы не любите стоять за плитой и предпочитаете кушать в ресторанах, то Ваши расходы увеличиваются в несколько раз. Выбор за Вами, естественно. В ресторане мы обычно оставляем сумму на двоих 25 тыс песо (1666 рублей), заказываем 2 горячих блюда с включенным гарниром и 2 напитка. В простенькой кафешке вы за такое же по качеству блюдо, но большее по размеру, заплатите около 12 тысяч песо на двоих (примерно 830 рублей)

Выходит, что возможно отдыхать в столице страны Чили, более развитой, чем наша Родина, за 45 - 50 тысяч песо (90 - 110 долларов или 3 - 3,5 тысячи рублей).

Если пользоваться иногда метро или такси, то за неделю уходит примерно 10-20 тысяч песо на 1 человека. Бензин дорогой, около 50 рублей за литр, так что на своем транспорте путешествовать совсем не выгодно, именно поэтому мы расстались с нашим Фордом Бронко.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: