Питание в Пекине

Пекинская кухня является отдельной разновидностью китайской. Первое блюдо, о котором невольно вспоминаешь при упоминании местных кулинарных традиций – это, конечно же, "утка по-пекински". Ещё популярно такое традиционное кушанье, как фулин цзябин: оно представляет собою закуску в виде блина с начинкой из тутового гриба – фулина. Этот гриб используют в китайской традиционной медицине. Что до местных напитков, то это, конечно, чай, разновидностей которого здесь просто море. Полагают, что дорогие сорта оказывают мощное целебное воздействие на организм.

В китайской столице расположено большое количество гастрономических заведений, как малых, так и крупных – там-то Вы и сможете познакомиться с пекинской кухней - так сказать, «плотно». Один из вариантов времяпровождения для туристов – посетите парк Бэйхай; в северной его части прокатитесь на лодке по озеру Хоухай, а затем покушайте в ресторане на берегу – таковых здесь множество. В общем количество ресторанов в городе составляет примерно полтысячи, и большая их часть относится к государственной системе заведений общепита. Нередко бывает, что закрываются они рано – в 21:00, так что перед посещением определённого заведения лучше лишний раз поинтересуйтесь, до скольких часов оно будет работать.

Как обедают в Пекине

Местные не просто кушают, они при этом действе соблюдают определённые, устоявшиеся обычаи. Завтрак с утра для китайцев – закон. Затем обед – он начинается в 12:00 и продолжается до 14:00. В это время пекинцы находятся в расслабленном состоянии, так что если надумаете вдруг от них чего-то требовать в данное время дня, это у Вас вряд ли получится .

Обеденные блюда подают на круглый стол, на котором стоит вращающаяся подставка. Кушанья накладываются в большие тарелки, после чего присутствующие за столом сами наполняют из них свои маленькие тарелочки. Поначалу приступают к холодным закускам, а затем – кушают горячие блюда. После уже наступает черёд основных. Заканчивают обед употреблением супа или бульона. В качестве десертного кушанья используют фрукты или сладости, они на обеденном столе всё время присутствуют.

В основном для употребления блюд используются палочки. Их после того, как расправитесь с обедом, в пище лучше не оставляйте. Помимо этого, не направляйте носик чайника на кого-то из присутствующих за обеденным столом – это будет расценено как признак плохого тона. Если загрязните скатерть, не беда – местные хозяева сочтут это знаком того, что обедом Вы остались довольны.

Размеры порций довольно крупные, так что приезжим, незнакомым с пекинскими блюдами, лучше заказывать одно блюдо на нескольких человек. Приятного аппетита!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: