Как добраться из Пекина до Великой Китайской стены

Когда говорят о туристической поездке в Китай, то на ум в первую очередь приходят Мао Дзэдун и разумеется Великая Китайская стена. Ну поскольку Великий кормчий упокоился уже лет наверное сорок назад и посмотреть на него можно разве что в мавзолее, да и то если вдруг кого-то потянет совершить такое действие. Ну а на Великую Китайскую стену разумеется можно (и нужно!) посмотреть. Вообще для всех посещений Пекина туристами это считается обязательным пунктом.

Стена на самом деле невероятно длинная, поэтому туристы обычно едут осматривать какой-то из ее участков, который ближе всего к тому городу, в котором они находятся. Из Пекина самый ближайший участок — это Бадалин. В сравнении с другими участками стены добираться из Пекина на Бадалин намного проще.

Самый конечно же наипростейший вариант — сесть на такси. Но предупреждаю сразу — это дорого, а если вы еще и не умеете торговаться на китайском (что скорее всего), то будет еще дороже. В лучшем случае вам назовут цену в пятьсот юаней, а в худшем и всю тысячу. Это будет примерно сто пятьдесят долларов. Так что это на ваше усмотрение. Но вообще-то пользоваться услугами такси во время туристических поездок — это для слабаков.

Можно доехать на электричке. Это будет очень бюджетно и просто, но у этого способа имеются свои минусы. Одним из них являются очереди. Сначала надо выстоять в очереди для того, чтобы купить билет, а потом чтобы попасть в сам поезд. При этом учтите, что скорее всего в этом самом поезде вам придется стоять. Если вас это не пугает, то пожалуйста — сесть на поезд до Бадалина можно на Северном Пекинском вокзале. Для этого вам надо на метро доехать до станции Xi Zhi Men (вторая кольцевая ветка).

Самыми удобными для вас выходами будут А1 или Е2. Но вообще, если вы будете следовать указателям, то точно не заблудитесь. Расписание пригородных поездов вы там увидите на стене — выбирайте подходящий вам и идите в кассу. Для того чтобы купить билет вам понадобится загранпаспорт и деньги, только не рассчитывайте на то что кассиры там говоря на английском, это большая редкость. Поэтому лучше напишите Бадалин латиницей на бумажке вместе с номером поезда. Билет стоит всего лишь шесть юаней (это меньше чем один доллар). Но только вы должны понимать, что ездить на китайских пригородных поездах могут лишь люди с устойчивой психикой.

Второй вариант — сесть на пригородный автобус. Это в общем-то намного лучше, чем ехать на электричке. Для этого вам надо опять же сначала проехаться на метро до станции Jishuitan — она также на второй кольцевой ветке, а там воспользоваться самым удобным выходом В2. Буквально в десяти минутах от него находится автобусная остановка, с которой отправляются автобусы на Бадалин.

Вам нужен будет автобус под номером 877, который идет прямо до Стены. Или же 919, но он идет дальше и надо не пропустить нужную вам остановку. Автобусы отправляются через каждый пятнадцать-двадцать минут, а время в пути составляет примерно полтора часа. Билет стоит всего лишь двенадцать юаней. Только садитесь на большой автобус, а не на маленькую маршрутку - в нем ехать намного удобнее.

Третий вариант — сесть на экскурсионный автобус, который отправляется с площади Тяньаньмэнь. Таким образом вы присоединяетесь к обычной экскурсионной группе. Но опять же учите, что в программу экскурсий обычно входит еще и масса всяких ненужных вещей, к примеру — посещение магазинов. Если вас это не пугает, то можете смело присоединяться.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: