Наш отдых в бухте Санья на острове Хайнань

|
12.05.2015

По работе я периодически езжу в Китай, и мне очень хотелось показать семье эту страну. Однако, континентальный Китай - не самое лучшее место для отдыха. А вот остров Хайнань - рекомендовали все китайцы.

Попали мы на Хайнань в августе. Первое впечатление - удушающая жара с бешеной влажностью. Пока мы доехали от самолета до входа в аэропорт (буквально две минуты) - одежду уже можно было выжимать. Я хорошо знаю, что такое азиатский климат, но Хайнань в августе - это примерно как Таиланд, но гораздо более влажно.

Основной курорт на Хайнане - город Санья, а в нем три бухты. Бухта Ялунвань - самая уединенная, удаленная от города и малонаселенная. Бухта Дадунхай - самая "русифицированная", именно здесь любят отдыхать туристы из России, находится практически в городе. Народу - как в Геленджике в июле, в море - людской кисель. И бухта Санья - тоже удаленная, сравнительно малолюдная, не до конца освоенная, ведется активное строительство. Мы выбрали бухту Санья, и пожалели об этом. До города добираться на автобусе, море грязноватое инфраструктура стремится к нулю. Объехав за время отдыха все бухты, мы решили, что самый лучший отдых - в бухте Ялунвань, это подтверждают и наши знакомые, отдыхавшие там.

За две недели отдыха мы успели съездить и на экскурсии, предлагаемые туроператором, и самостоятельно изучить город и национальные парки острова.

Из самых позитивных впечатлений - горячие источники Чжуцзян Наньтянь. Хотя по жаре лезть в кипяток (а источники там есть и с температурой в 60 градусов) не очень хотелось.

Понравилось и в парке Тянья Хайцзяо, как говорят китайцы, это место, где находится край неба и предел моря.

Разочаровала поездка к обезьянам, да и с детьми - это не самое безопасное мероприятие.

Когда ездить на экскурсии не хотелось - гуляли по городу Санья. Порадовали книжные магазины - масса разнообразной литературы для детей по очень приятным ценам. Китайский Макдональдс запомнился вкуснейшими пирожками с манго.

Интересно сходить на местный рыбный рынок - такого ассортимента я не видела ни в одной азиатской стране. Там же можно купить и фрукты.

С едой в Санья тоже все хорошо: есть и уличный фастфуд, и рестораны с русским меню, а главное - сифуд. Это ресторанчики вдоль моря, где в большом количестве аквариумов - самые разнообразные морские обитатели. Выбираете, кого вы хотите съесть, вам это готовят, выловив на ваших глазах из аквариума. Пробовали и рыбу, и ракушки, и крабов - все вполне достойно приготовлено.

С сувенирами из Хайнаня проблем не возникло - привезли 10 кг огромных вкуснейших китайских манго и других фруктов, а также настойку на змеях, змея была внутри бутылки.

Двух недель в Санья хватило за глаза, к концу отдыха уже не знали, чем себя занять, тем более, что купаться хорошо максимум часов до одиннадцати, потом наступает адская жара, ходить по песку невозможно, а в море обгораешь моментально.

Но в целом, впечатления от отдыха на Хайнане остались положительные, с удовольствием повторили бы эту поездку.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: