Холодный февраль в теплом Гонконге

|
14.12.2016

Планируя отдых в Китае, мы понимали, что отдыхать будем долго. Перелет, переезд, таможни только в одну сторону занимает 40 часов. Поэтому мы улетели в Китай на месяц. За это время мы посмотрели очень много и поняли, что очень много осталось еще неизведанного.

В Гонконг мы прилетели с Турецким авиаперевозчиком Pegasus. Хотя этот город входит в состав Китая, визу сюда мы оформляли отдельно. И таможенный контроль здесь тоже существует при пересечении границы, и валюта здесь своя. Это очень особенный город. Это совсем не Китай.

Мы поселились не совсем в центре города, отель нашли достаточно хорошего уровня и относительно недорогой. В центр добирались на общественном транспорте. В целом по городу перемещаться сложно на машине, поскольку здесь левостороннее движение. Даже переходить дорогу бывает опасно, потому что смотреть надо не в ту сторону, куда привык.

Конечно, город со своими небоскребами, морем и каким-то особенным восточным шармом завораживает. Китайское море - это не то море, в волны которого хочется броситься с разбега. Оно мутноватое, местами очень грязное. Но гулять по набережной в феврале, греясь в лучах солнечного света здесь очень здорово!

Вечером на набережной не меньше людей, чем днем. Местные и туристы приходят посмотреть свето-музыкально шоу на фоне небоскребов. В колонках, вмонтированных в переходную часть набережной, звучит музыка. А лазерное шоу рассекает темное небо где-то на уровне последних этажей небоскребов. Красиво, ничего не скажешь.

Но больше меня поразила поездка на пик Виктория, где на эти, сумасшедшей высоты, небоскребы ты смотришь свысока. На пик Виктория ездит фуникулер, но лучше подняться на этом фуникулере на пик, а спуститься пешком. По дороге еще будут смотровые площадки, с который открываются замечательные виды полуострова Коолун.

И самое незабываемое в нашей поездке - это, конечно, китайская кухня. Конечно, в отеле предлагают европейский завтрак (жареные яйца), но все остальное - это каждый раз открытие. Хочу еще в Гонконг!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: