Что стоит посмотреть в Лояне?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Комплекс храмовых пещер Лунмэнь в Лояне

Эта основная диковинка в Лояне появилась из – за индийского обычая вырезать в скалах пещерные храмы – причём целые такие храмовые комплексы. В те времена бытовало мнение, что благодаря постройке таких культовых сооружений улучшается карма, а также это помогает для лучшего перерождения в следующей земной жизни. Китай воспринял эти идеи с приходом буддизма в эту страну.

Процесс вырезания будд и бодхисаттв в камне превратился в весьма популярное занятие в период правления династии Северная Вэй – тогда, когда внук императора Тоба Тао – Тоба Цзюнь увидел в трагических событиях тех времён (отравлении его деда - гонителя буддизма и произошедшей после этого смуты) проявление небесной воли и начал оказывать поддержку буддистам и приказал строить такие храмы. Правил Тоба Цзюнь с 452 по 465 годы.

В первую очередь были возведены гроты, в которых находились высеченные в скале будды - вблизи от города Датун – он тогда являлся столицей Северной Вэй. Но в 494-м году центром империи стал Лоян, и по этой причине рядом с ним возвели другой храм в пещере, который назывался Лунмэнь – это на китайском означает «Драконовы Врата».

Свои средства в постройку фигур каменных будд вкладывали как обычные жители империи, так и император со знатью. Таким образом они, согласно религиозным убеждениям, повышали свои духовные заслуги в стремлении скорейшего достижения нирваны. Вторая половина шестого века ознаменована объединением Поднебесной под владычеством династии Суй, которая не отличалась лояльностью к буддистам. По этой причине многие каменные фигуры Лунмэня остались без головы и были повреждены.

Но после того, как править начала династия Тан – а это случилось в 618 году – буддизм снова стал популярным, поэтому продолжилось и возведение храмов в пещерах. В это самое время вырезали около шестидесяти процентов всех гротов, которые существуют и поныне. Среди них – самая поразительная диковинка в Лунмэне – фигура Будды Вайрочаны со спутниками. В течение последующих веков храм неоднократно оскверняли противники буддийской веры и простые воры. В период Культурной Революции лишь личные усилия премьер – министра Чжоу Энлая спасли его от разграбления, которое могли произвести хунвэйбинские молодчики. Несмотря на все удары судьбы, Лунмэнь по-прежнему впечатляет своей красотой и великолепием и в наше время это - одна из самых популярных туристических достопримечательностей. Он также внесён в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО.

Современный музей «Гроты Лунмэнь» включает в себя четыре части. Они все располагаются на берегу реки Ихэ, которая протекает по неширокой долине меж низких гор. Самая важная составляющая комплекса – это её западный берег. В этом месте находятся наиболее поражающие и прекрасные фигуры в Лунмэне. Миновав вход, туристы попадают сразу в пещеру Биньян. Её вырубили одной из первых – в начале шестого века. Это место религиозного культа было задумано как храм в пещере, состоящий из трёх различных гротов. Но из-за возникновения политических проблем в те времена был полностью завершён лишь грот, находящийся в центре. Те же, что располагались по сторонам, не были закончены. Туристы могут увидеть здесь улыбающегося Будду Гаутаму, которого окружили ученики и бодхисатвы. Одеяние Будды – обычный халат, его облик показывает, что религия буддизма доступна всем людям, несмотря на их социальный статус.

За Биньяном можно увидеть ряд гротов, которые были вырублены в середине шестого века. Это произошло во время правления последних императоров Северной Вэй. Эти гроты расположены вперемешку с другими – принадлежащими началу эпохи династии Тан. Среди северовэйских гротов необходимо сказать несколько слов о Гроте Лотосного Цветка - или Ланьхуа Дун: здесь мы видим обезглавленного Будду, сидящего в нише. На её потолке находится резьбовое изображение цветущего лотоса. Также следует упомянуть Грот Медицинских Предписаний, или Яо Фан Дун – на его стенах можно увидеть старинные лекарственные рецептуры. Между этими двумя храмами расположен Грот Десяти Тысяч Будд, или Ванфо Дун, который принадлежит периоду династии Тан. Он называется так потому, что на стенах пещеры внутри находится рельеф, изображающий громадное количество маленьких будд, а в центре находится Будда Гаутама, застывший в позе лотоса. Он прикрыл глаза и поднял правую руку, вокруг собрались его ученики и небесные жители - они слушают его изречения.

Однако наибольшие и самые величественные скульптуры Лунмэня расположены в Гроте Поклонения Предкам, или Фэнсянсы. Его строительство было завершено в 672 году на средства императрицы У Цзетянь, на тот момент отобравшей власть у своих сыновей. Она, кроме того, казнила брата своего мужа, на тот момент умершего, и с успехом подавила мятежи несогласных с диктатурой. Но, какой бы злодейкой не являлась У Цзетянь, она являлась сильной поклонницей буддизма, и поэтому вложила средства в возведение большого количества храмов – среди них значится и Фэнсянсы. В данном гроте туристы видят скульптуру Будды Вайрочаны высотой в семнадцать метров, являющегося главным из пяти дхьяни – будд и олицетворяющим в себе чистое сознание. Вайрочана медитирует, на его лице – лёгкая улыбка, по обе стороны от него расположились архаты и ботхисаттвы , которые способствуют доведению глубин буддизма в массы простого народа. Многие из учёных придерживаются мнения, что лик Вайрочаны имеет намеренное сходство с чертами лица У Цзетянь, однако, эта мысль пока не имеет доказательств. Сначала фигуры являлись алтарём крупного деревянного храма. Позже он сгорел, а скульптуры в течение нескольких столетий испытывали действие дождя и снега. Но в наше время Будду Вайрочану и его свиту оберегает навес, защищающий от плохих погодных условий и позволяющий сохранить данную диковинку.

Завершает ряд гротов , что расположились на западном берегу реки Ихэ, храм Гуян – также пещерный. С него, в общем – то, и стартовало возведение Лунмэня. В гроте можно наблюдать три фигуры Будды – по шесть метров в высоту каждая. Тот, что расположен в центре, имеет, по версии учёных, сходство с северовэйским императором Сяовэнем. На стенах пещеры можно увидеть богатую резьбу, которая изображает жизнь Будды Гаутамы и сцены, посвящённые его проповедям. Также можно наблюдать оригинальные каллиграфические надписи, которые дают понимание особенностей письма, существовавшего в тот период.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.