Шанхай – восточный Париж

|
11.06.2014

Шанхай – это перенаселенный мегаполис на юге Китая. В народе за свой шарм этот город получил звучное звание - «Восточный Париж». Убедиться в этом, мы и отправились в Азию.

Из аэропорта в центр города можно добраться на ультрасовременном поезде всего за 7 минут. Именно за это время он преодолевает расстояние в 30 км. Этот поезд развивает скорость до 430 километров в час. Обычный билет стоит 45 юаней. 1 юань равен примерно 5 рублей. Но по предъявлении билета на самолет Вы получите скидку в 9 юаней, что, согласитесь, небольшая, но экономия. За минуту поезд разгоняется, как кажется, до скорости самолета. У поезда нет колес, он парит над путями на магнитной подушке.

Метро – это самый удобный и дешевый способ передвигаться по Шанхаю. Его станции есть почти у каждой основной достопримечательности. Кстати, не удивляйтесь, что перед тем, как пройти на перрон, Вас попросят пропустить вещи через специальный сканирующий аппарат, как в аэропорту. Всё для обеспечения безопасности!

Население Шанхая сегодня – 25 миллионов человек. Но еще 20 лет назад это был небольшой китайский город. Сейчас на месте старых лачуг появились гигантские небоскребы.

Центральная улица города – Нанкин роад. Здесь сосредоточены самые интересные магазины, рестораны и кафе города. Если Вы не боитесь толп хаотично передвигающихся туристов, то Вам сюда.

Лучше всего любоваться Шанхаем с башни «Восточная жемчужина», что на берегу реки Хуанпу.

Добраться сюда можно по тоннелю под дном реки за 50 юаней. Дорого, но по пути Вас ждет интересное лазерное световое представление. Цена входного билета на башню варьируется от уровня, с которого Вы хотите осматривать город. Чем выше, тем дороже. Особенно рекомендую придти сюда вечером, когда стемнеет. Панорама города Вам откроется просто ошеломляющая. Всё утопает в огнях, и море света уходит просто за горизонт.

Из культурных объектов также рекомендую побывать в Шанхайском музее. Он был построен еще в середине прошлого века и сегодня является одним из крупнейших в Китае. Здесь собраны экспонаты не только из различных регионов Китая, но и из других уголков Азии.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: