Почему стоит ехать в Суйфэньхэ?

У любого путешественника пограничные города всегда вызывают особое любопытство. Если же речь идет о Великом Китае — тем более. В поисках чего-то самобытного и вместе с тем умиротворяющего не пропустите Суйфэньхэ. Различные справочники и туристические сайты называют его то городом, то поселком. Придерживаясь строго административного подхода стоит заметить: это городской уезд, состоящий из двух поселков — собственно Суйфэньхэ и Фунин.

Кто-то может возразить, мол, что интересного в деревенской глуши? Однако, сравнительно недавно возникший Суйфэньхэ несет свою особую социально-экономическую нагрузку, обладая при этом неповторимым природным очарованием. Горы и реки — великолепная оправа для любого населенного пункта, а это поселение раскинулось по склону хребта Чанбайшань на берегах реки, название которой переводится весьма замысловато и вместе с тем красиво — как, впрочем, и принято везде в Азии. Одним словом, реку Суйфэнь сами местные называют «Рекой умиротворяющего аромата». Несмотря на довольно-таки урбанистический внешний вид городок сумел сохранить островки зелени, цветущих клумб, уютных тихих уголков. А таким «очень» урбанистическим ему пришлось стать, поскольку из первоначально созданного как рядовой рынок для удовлетворения нужд местного населения и приезжих гостей, он на сегодня вырос до особой экономической зоны в своем регионе и экспериментальной площадки в масштабах страны — по хождению и хранению иновалюты на равных с китайской, то есть, теперь не проблема хранить, снимать со счетов, расплачиваться за товары и услуги русскими рублями.

Как и многие приграничные поселения этот городок тоже в первую очередь поражает до боли знакомыми российскими вывесками и обилием русскоговорящих пешеходов на улицах. Собственно, Суйфэньхэ поворачивается к тебе именно тем профилем своего «лица» за которым ты и приехал. Ты здесь с купеческой целью? Пожалуйста — вот многообразие и пестрота рынков, магазинов, шоп-точек. Сосредоточен на высоком и прекрасном? Пожалуйте, батенька, в старинный буддийский храм, в оранжерею, побродите по музею, занимающему не много, не мало - 1200 кв.м. и оформленному в старинных китайских традициях. Если приехали в эти края с ребенком, тогда поселитесь прямо в уникальном лесном парке. Это крупнейший природный парк в провинции и его «изюминка» в том, что топор тут никогда не касался ни одного дерева. Нетронутый дикий ландшафт с любопытным животным и ратсительным миром, пара чистейших родников, небольшой, но красивый водопад, естественный водоем с миниатюрным островком, где можно в тишине и покое ловить рыбу и купаться — что еще нужно для счастливого семейного отпуска? К услугам туристов — отельчик и рестораны. А зимой парк превращается в добротную горнолыжную базу с тремя спусками разной степени сложности. Для любителей модерна открылся Центр современных технологий — небольшое, но вместиетльное здание из стекла и бетона с интригующим содержимым. Особенно здесь будет интересно детишкам младшего школьного и тинейджерского возраста: в нескольких залах — и виртуальное путешествие по городу, и «умный» дом будущего, и виртуальная книжная полка, управляемая дистанционно.

В качестве минуса некоторые побывавшие здесь туристы говорят о некоторой неряшливости общественных мест, отелей. Однако, явление это присуще многим массово посещаемым городам и вовсе не повсеместно. Плюсов гораздо больше. Например, зная климатические особенности Суйфэньхэ, легко подобрать для себя удобное время для поездки. Для любителей горных лыж лучшей, конечно, остается зима, а она тут довольно-таки затяжная и весьма снежная. Дождливы все летние месяцы, остальные — безоблачно-солнечны и удобны как для шоппинга, так и для прогулок. Город современный, удобный для туристов, динамично развивающийся. Языковой барьер не такой «крепкий», как, скажем, в глубине страны, а местное население весьма доброжелательно настроено к россиянам, что тоже немаловажно как для ведения бизнеса, так и для комфортного отдыха. Нет проблем и с питанием. Помимо само собой разумеющихся китайских ресторанов и закусочных много и обещственных заведений традиционной европейской кухни. Более того — активно функционирует ресторанная сеть «Санкт-Петербург», высокопосещаем пивной ресторан «Ханс», есть пиццерии и т. д. А вот перекусывать едой, приобретенной у уличных торговцев, не рекомендуется. Впрочем, это тоже одно из общих правил поездок за границу. Уровень безопасности Суйфэньхэ приблизительно на том же уровне, что и в любом небольшом городке мира: стоит быть бдительным относительно сохранности личных вещей и не бродить в одиночестве по ночам где-нибудь в закоулках.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: