Как добраться в Суйфэньхэ?

Китайский город Суйфэньхэ для жителей Приморского края уже давно не считается заграничным. Сюда ездят на выходные, чтобы отдохнуть в местных ресторанах, расслабиться в спа-салонах и, конечно, совершить неплохой и выгодный шопинг. Цены на товары и услуги здесь, по сравнению с российскими, в разы ниже. Способствует стабильному туристическому потоку в этот приграничный город ряд преференций для жителей российского Приморья. Главная из которых - для посещения КНР не нужно оформлять никаких виз или платить какие-либо сборы, кроме символического экологического налога. К сожалению, граждане, зарегистрированные в других регионах страны, должны оформить заранее в консульских учреждениях КНР в России туристическую визу на основании официального приглашения от китайского туроператора.

После того, как вы получили соответствующий документ, разрешающий въезд в КНР, отправляйтесь во Владивосток. Это самый ближайший на территории России аэропорт, откуда можно добраться в Суйфэньхэ. На маршрутах в этом направлении из столицы Приморья, в основном, работают чартерные автобусы местных туристических компаний. Будьте готовы, что туристы, осуществляющие шоп-тур вместе с вами в одном автобусе, на обратном пути будут везти с собой тюки с вещами объемом больше, чем возможности багажного отделения автобуса. Поэтому всё, что туда не поместилось, провозится прямо в салоне автобуса, что, несомненно, может повлиять на комфортность вашей поездки. Стоимость билета составит порядка 1500 рублей за проезд в одном направлении. Время в пути через погранпереход "Пограничный" составит примерно 6-8 часов. Время варьируется от загруженности пункта пропуска и иногда может увеличиваться до 12 часов, особенно в преддверие праздничных дней.

Еще один вариант транспортного сообщения с российской территорией - железнодорожное. С железнодорожной станции приморского поселка Пограничный в ежедневном режиме на основании регулярного расписания работает международный поезд "Пограничный - Суйфэньхе". Время в пути минимальное, но, опять же, имеет свойство значительно увеличиваться при прохождении паспортного и таможенного контроля на приграничной станции "Гродеково".

Часть туристов, которые готовы заплатить за комфорт дополнительные несколько тысяч рублей, пользуются сложным, но более удобным вариантом добраться из Владивостока в Суйфэньхе по воздуху. Так как в Суйфэньхэ своего аэропорта нет, вам необходимо воспользоваться рейсом авиакомпании "Аврора" в расположенный по соседству другой китайский город Муданцзян. Рейсы выполняются примерно раз в неделю и большей частью сезонно. Стоимость перелета в одну сторону начинается от 5 тысяч рублей. По прибытии в Муданцзян пассажиры авиарейса организованно пересаживаются на маршрутные автобусы, ожидающие прибытие самолета. Примерно через час-полтора нахождения в пути вы прибудете в Суйфэньхе. Всё это - минуя возможное многочасовое ожидание на границе, а также время, затраченное на то, чтобы добраться до границы.

По прибытии в Суйфэньхе, с какой бы стороны и на чем вы сюда не добирались, вы попадаете в самый центр города, где сосредоточены основные отели и туристические центры. Поэтому трансфер на месте вам уже не пригодится.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: