Особенности отдыха в Тяньцзине

Вряд ли можно придумать более интересный отдых, чем путешествие. Особенно — в чужедальние страны: незнакомый язык, непонятные традиции, непривычная природа и питание — все составляет интригу. И с давних пор у жителей, к примеру, Европы вызывает особое любопытство Восток. Если же хочется побывать в заморском турне не просто «галопом по Европам», а с чувством, с толком, с расстановкой, то помимо столичных красот следует посетить и другие города. Так, весьма непростая — как многослойный пирог — система территориально-административных разделений Китая необязательна к изучению перед выездом, однако потенциальному туристу не мешает знать хотя бы верхушку — в прямом смысле слова. Дело в том, что тут существуют муниципальные образования именно верхнего уровня или другими словами: город центрального подчинения. Таковых в стране четыре, и если о Пекине и Шанхае мы худо-бедно что-то где-то и когда-то слышали, то вот о Чунцине и Тяньцзине — увы... Между тем, последний — не просто населенный пункт с населением более чем в 14 млн человек, но еще и курортное гнездо (гнездышком его называть как-то неловко — при таком-то многолюдном наполнении).

Слово «курорт» в понимании многих людей связано с морем или океаном, прекрасным сервисом и возможностью отдохнуть — шумно-весело либо тихо-уединенно. Все это есть в одном из древнейших китайских городов — Тяньцзине. Он не только чувствует на себе прямое влияние Тихого океана, протянувшись по кромке Бохайского залива, но также ощущает и близость Желтого моря. И хотя географически его расположение звучит как «Северный Китай», начиная с мая и по сентябрь включительно температура воздуха тут держится от +25 до +30 (в июле-августе). Все возрастающему притоку иноземных гостей способствует наличие обустроенных пляжей — они находятся в некотором отдалении от порта. А гостиничный сервис выстроен тут уже давно и всерьез, так что не проблема выбрать отель — от трех- до пятизвездочного. При любом раскладе это будет обслуживание на довольно высоком мировом уровне. Есть также двухзвездные отели и хостелы, так что выбор временного жилья достаточно богатый. Не проблема найти в том числе и гостиницу семейного плана. Так, Crowne Plaza Hotel TIANJIN BINHAL (4 звезды) - совсем рядом с аэропортом (около четырех километров), до городского центра — 18 км, что никого в Тяньцзине не пугает, поскольку исправно ходят и рейсовые автобусы, и действует метро. В упомянутом отеле весьма много удобств для семейных постояльцев, включая три ресторана с различными меню, крытым бассейном, прачечной и т.д. Если же вы приехали с детьми, то вам предложат услуги няни и можно выбрать номер из более десятка представленных категорий.

Безусловно, Китай может похвастать курортами с традиционной национальной медициной (Далянь, например) или даже островным курортом — Циндао, и все же Тяньцзин обладает своей прелестью. Этот город на реке — странная и вместе с тем привлекательная смесь архитектуры: древние, но хорошо сохранившиеся здания в возрасте 6 столетий перемежаются с ультра-современными изысками. Тур сюда смело можно назвать пляжно-познавательным. Помимо расслабления на ухоженных городских пляжах здесь можно посмотреть: Парк на воде с 11 островками, Колокольную башню, храм Сына Неба, Паньшанские горы и еще множество самых разнообразных достопримечательностей. Местные жители гордятся тем, что именно в их городе находится быстрейший на свете суперкомпьютер — в Национальном Компьютерном Центре. А еще тем, что именно тут — родина пекинской оперы (разновидность оперы китайской). И только здесь — и нигде больше во всем свете — телебашня покоится тоже (как и парк) на воде. Самая протяженная в Китае пешеходная улица также находится здесь. Если глаза разбегаются от обилия непривычных европейскому глазу изделий, то в качестве национального сувенира можно увезти из Тяньцзиня своеобразные картины на новогоднюю тематику (их изготавливают в 15 км от города, в п. Янлюцин) или статуэтки Чжана, выполненные из глины. Несмотря на бытующее мнение о странной китайской манере питаться местная кухня ничем таким экзотическим не пугает, хотя названия блюд и непривычны европейскому уху. Гоубули и эрдоянь — просто пирожки с начинками (первые готовятся на пару), а самые, пожалуй, популярные — бадавань и сыдабо — мясные. Первое подается в восьми посудках, второе фактически комплексное — состоит из нескольких видов мяса и морепродуктов. Так что все это вполне съедобно и даже очень вкусно.

Таким образом, путешествие в Тяньцзин — сплошное удовольствие от пляжного ничегонеделанья до сытного обеда в национальном духе. К минусам, пожалуй, приходится отнести языковой барьер. Мало того, что китайский — один из самых непонятных на земле для славян, так в Тяньцзине еще и свой диалект. Хотя россиянам это уже ни о чем не говорит — все равно непонятно... Английская речь тут звучит не так уж часто, хотя в отелях персонал, как правило, подбирается подкованный по части знания языков. И, в конце концов, разве не любопытно взглянуть своими глазами на уголок планеты, где люди все еще живут при социализме, стремясь к коммунизму? А в Тяньцзине — как и везде в Китае — этот уклад держится на должном уровне.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: