Где можно поесть в Тяньцзине?

Попадая в Китай, понимаешь, что ни какой он не текстильно-производственный цех, а уникальное место связи прошлого и будущего. Эта частичка планеты стала кладезем знаний и смогла на своей территории совместить все несовместимое. Пример тому крупный город Тяньцзинь, где неразрывном симбиозе сплелись сооружения древнейших цивилизаций и современные небоскребы. А местные традиции и кухня напрочь поражают путешественников своей уникальностью и неповторимыми вкусовыми качествами.

Приём пищи для местных жителей это настоящий ритуал, требующий неспешности и разнообразия. Большая часть продуктов, необходимых для приготовления блюд тяньцзинской кухни вылавливается в реке или море. Конечным результатом кропотливой работы поваров становятся изысканные шедевры в ресторанах, которые заказывают туристы. Лично мне больше понравились уникальные уличные закуски. Они оказались куда аппетитней и дешевле, чем ресторанные шедевры. К тому же ассортимент народных блюд широченный и практически на каждой улице Тяньцзиня продается своя неповторимая закуска.

Что бы ни терять время даром, путешественникам можно отправиться на улицу Наньши. На ней находится несколько достопримечательных мест города и множество кафе и ресторанов. Можно найти заведения с китайской, европейской кухней, а для любителей здесь имеется несколько вегетарианских кафе. Так же богата улица и на палатки с закусками. Попробовав жареные рисовые пирожки, по форме напоминающие ухо (Er duo Yan zha gao), туристы испытают вкусовой шок. Это действительно аппетитно, ароматно и стоит всего 5 юаней. Из теста на основе риса формируют ушко, начиненное красными бобами. Затем его зажаривают до хрустящей золотистой корочки. Это уличное блюдо очень популярно не только среди местных жителей, но и среди приезжих.

В Тяньцзине имеется еще две известные улицы, с которых тяжело уйти голодным. Одна из них это Гастрономическая улица или фуд-стрит. На ней можно оценить еще одну популярную закуску - баоцзы Гоубули. Это булочки в виде цветка хризантемы с сочной начинкой. Стоимость одного баоцзы составляет 5-8 юаней. Находится эта улица в районе Хэпин. Ей тяжело не заметить, поскольку аромат булочек и других блюд ощущается издалека. Кроме уличной еды в этом районе можно полноценно пообедать в одном из четырех ресторане Goubuli Baozi. Какой филиал ресторана попадется первым на пути путешественников, в тот можно смело заходить. Средний счет в данной сети ресторанов составляет 50-60 юаней.

Можно купить упакованную еду для перекуса в маленьких магазинчиках по всему городу. Основной продовольственной улицей Тяньцзиная является Наньши. На ней очень много продуктовых магазинов и рынок. Как оказалось, еда в кафе или покупка уже готовых к употреблению блюд, обходится дешевле, чем самостоятельное приготовление пищи. Продукты в магазинах стоят достаточно дорого. Наверно поэтому многие кафе заполнены местными жителями в вечернее время. Хорошее кафе работает на Дагу Нань-Роуд,814. Подаваемые в заведении блюда тяньцзинской кухни сытные и вкусные. Счет за обед/ужин в кафе обойдется туристу в 30 юаней.

В Тяньцзине имеется Макдональдс (на пешеходной улице Биньцзяндао и Гулоу) и филиалы известной сети кафе КFC. Поэтому те туристы, которым не придется по вкусу местная кухня, голодными не останутся.

Путешественники могут попробовать в Тяньцзине местное вино. Она имеет сладкий вкус и в кафе (барах) подаётся со льдом. Стоимость бутылки такого вина в магазинах составляет 40 юаней, а цена на импортные вина достигает 80-90 юаней. Пиво в супермаркетах города стоит 8-12 юаней, в барах чуть дороже.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: