Что стоит посмотреть в Тяньцзине?

Город Тяньцзинь находится на побережье бухты Бохайвань, в ста восьмидесяти километрах на юго – восток от столицы государства. Вместе с округой Тяньцзинь представляет собой отдельную административную единицу с центральным подчинением. Это – один из основных финансовых центров страны.

Антикварный Рынок

Одна из ярчайших городских диковинок – это Антикварный Рынок. Находится он в центральной части города, на улице Шеньяндао. Если турист, посетивший это место, не является любителем антикварных вещей, он всё равно будет поражён богатством выбора товара и масштабами этого рынка. Большая часть того, что здесь продаётся – это конфискат периода Культурной Революции, привезённый со всех уголков страны, который пролежал на городских складах до сегодняшнего дня. Здесь на предметах старины даже бывают наклейки, где указаны дата изъятия и прежний хозяин.

Улица Древней Культуры

Другое любопытное местечко в Тяньцзине – это Улица Древней Культуры. Те, кто её построили, совершили попытку воссоздания старинного облика города в Поднебесной. Кроме любования зданиями в традиционном зодческом стиле, туристы здесь могут увидеть в продаже множество различных «культурных» товаров – как китайские рукописи, акварели и картины, так и современные музыкальные компакт – диски. Здесь же располагается храм Тяньхоу, не отличающийся большими масштабами (Tianhou Gong), который возвели в 1326 – м году.

Улица Древней Культуры:

Храм Тяньхоу:

В другом квартале по соседству с Улицей Древней Культуры находится Храм Конфуция, который был построен во времена правления династии Мин, в 1463 – м году. Сам же Тяньцзинь – это город – памятник европейского архитектурного стиля периода конца девятнадцатого и начала двадцатого веков. Если Вы пройдёте немного дальше, то увидите примеры архитектуры итальянского, викторианского, немецкого и французского стилей.

Музей Фольклора в Тяньцзине

Музей Фольклора в Тяньцзине находится во Дворце Императрицы, который был построен в далёком 1326 – м. Громадная постройка располагается на территории в пять тысяч кв. метров и уже сама по себе – достопримечательность, не имеющая цены.

Музей Фольклора в Тяньцзине основали с тем, чтобы заняться изучением здешних традиций и обычаев. Он состоит из трёх тематических выставок, которые дают туристам познакомиться с теми или иными периодами истории города.

Первая из выставок целиком посвящается истории образовательного развития в Тяньцзине. Вторая наглядным образом знакомит посетителей Музея с нравами и обычаями местного населения. Третья посвящена проблемам в Тяньцзине, а также городской покровительнице.

Музей Фольклора открыт с 9:00 до 17:00.

Улица Гулоу в Тяньцзине

В центральной части древнего города Тяньцзинь располагается интереснейшее место, которое даёт возможность в полной мере понять атмосферу старинной Поднебесной. Это, конечно же – пешеходная улица Гулоу. Многие из находящихся здесь зданий были построены ещё в эпохи правления династий Цин и Мин.

В наши дни улица Гулоу является развитым районом торговли и туризма. На этой улице находится большое количество мелких торговых точек, магазинов, ресторанов и центров для развлечений. Не забудьте попробовать деликатесы, что готовятся местными кулинарами на этой улице.

Во время визита на эту улицу можно купить сувениры – продукцию от здешних умельцев, такую, как различные фигурки, каллиграфию и другие. Центр данной улицы – это древняя Колокольная Башня. Рядом с ней расположились театр и арки периода династии Цин.

Телебашня Тяньцзинь

Одной из основных городских достопримечательностей можно назвать также и телебашню Тяньцзинь, с которой посетители имеют возможность насладиться замечательными пейзажами округи Тяньцзиня. Эта высокая постройка находится на юго – западе города, а именно – на улице Дианьши.

Эта телебашня имеет 368 метров высоты. Её возвели в 1991 – м году и это – одно из самых высоких строений подобного типа в азиатском регионе. Проект по её постройке стоил жителям Китая сорок пять миллионов долларов. «Изюминка» данной городской достопримечательности - также и то, что её с четырёх сторон окружает вода.

Смотровая площадка находится на 253 – м этаже постройки, на первом же расположены рестораны, зал для конференций и магазины.

Телебашня в Тяньцзине:

Пять Авеню

За Мостом Освобождения, который воздвигли французы в 1903 – м, располагается квартал, который состоит из пяти широких улиц, которые образовывают прямоугольник, получивший имя «Пять Авеню».

В этом месте располагаются двести тридцать построек, возведённых согласно английскому, французскому и итальянскому зодческим стилям. В стремлении придумать другой – новый стиль мастера искали подсказки в тех, которые были известны ранее. Здесь можно заметить превосходные здания, при постройке которых использовались стили готики, барокко, ренессанс, а также и другие – сами по себе и вперемешку с иными. Основная идея, которая всех их объединяет, это рационализм, практичность и экономичность. Это видно везде – и в планировке, и в материале, художественном дизайне и конструктивных особенностях. Здания имеют квадратную либо прямоугольную форму, окна в них, в основном – арочную или прямоугольную. Во многих домах есть ставни. Эти все детали, разумеется, в корне отличают данные постройки от классических китайских зданий.

В прежние времена район «Пять Авеню» являлся местом для интриг и споров политического характера, здесь располагались резиденции наиболее важных политических и военных деятелей. Квартал имеет более трёх сотен различных построек и жилых зданий, принадлежавших известным личностям, которые были возведены с 1920 – х по 1930 – е года. Здесь в прежнее время проживали такие люди, как президенты Китайской Республики – Цао Кунь и Сюй Шичанга, многие премьер – министры, знаменитости и важные иностранные гости.

В наши дни в районе «Пять Авеню» возводят новые строения, которые также соответствуют европейскому стилю – с тем, чтобы не нанести ущерб архитектурной целостности и облику этого городского района. «Пять Авеню» и в наши дни является одним из наиболее важных примечательных мест в Тяньцзине, поэтому здесь и сейчас любят прогуливаться гости города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.