Пляжи Алушты и Профессорского уголка

Южное побережье Крыма с давних пор привлекает туристов своим благодатным климатом, лазурным морем и завораживающими пейзажами. Ну а пляжи Алушты к примеру отличаются прекрасно развитой инфраструктурой и широким выбором всевозможных развлечений как для детей,так и разумеется для взрослых.

Но в Алушту приезжают не только отдохнуть и полежать на пляжах, в местных санаториях предлагаются комплексные программы как лечения,так и профилактики различных заболеваний. Ну а те туристы,которые предпочитают проводить свой отдых подальше от шумных толп народа обычно выбирают в Алуште дикие уголки побережья.

Живописные пляжи Алушты протянулись практически на восемьдесят километров вдоль побережья. Часть из них покрыта сланцевым песком, который широко известен своими целебными свойствами, но встречаются также и каменистые и галечные участки. В разгар сезона конечно же все городские пляжи сильно переполнены, так что места тут занимаются с самого раннего утра. А для спокойного семейного отдыха туристы обычно выбирают такие поселки как Малореченское, Приветное и Солнечногорское. Если двинуться в восточную сторону от курорта, то там находится полоса дикого побережья, которую обычно выбирают поклонники единения с природой.

Центральный пляж Алушты называется Ласковый берег. В принципе он песчано-галечный, но встречаются и крупные камни. Поэтому отдыхающие предпочитают загорать на шезлонгах. Глубина здесь начинается очень резко и в связи с этим не стоит малышей отпускать здесь одних.

Детский пляж находится севернее Центрального. Покрытие здесь галечно-песчаное и глубина возле берега небольшая. Этот участок берега полностью принадлежит Центру детско-юношеского творчества и поэтому проход к нему закрыт. В летнее время здесь размещается оздоровительный лагерь, но после первого сентября пляж открыт для всех желающих.

Пляж Королевский совсем небольшой, у него длина всего лишь сто метров, он полностью галечный и попадаются довольно крупные камни. Чтобы на нем отдохнуть хоть как-то комфортно, лучше прихватить с собой специальную обувь чтобы ходить и надувной матрас, чтобы на нем загорать. Дно идет под большим уклоном и глубина наступает довольно быстро.

Пляж возле городской набережной также полностью галечный, он покрыт галькой среднего и крупного размера. Но территория этого пляжа разделяется волнорезами на отдельные участки. Возле западной оконечности этого пляжа находится пирс «Маяк».

Пляжи Профессорского уголка находятся на выезде из города, но на них можно добрать на троллейбусе номер 2 или же на маршрутках. Он также песчано-галечный. Береговая полоса этой санаторной зоны протянулась на два с половиной километра, она также волнорезами разделяется на участки. Ширина пляжа в разных местах различная и колеблется от десяти до сорока метров. Частично пляжи здесь покрыты сланцевым песком, а в остальных местах преобладает мелкая и средняя галька.

Здесь есть своя собственная набережная, покрытая цветной плиткой и украшенная клумбами с цветами. Тут много магазинчиков, кафе, аттракционы и парк водных развлечений «Миндальная роща». Часть пляжей принадлежит отелям и санаторию, на некоторые вход закрыт, а на другие можно пройти за небольшую плату. Водичка очень чистая и прозрачная и спуск в воду удобный.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: