Балаклава - очарование истории и природы.

|
24.02.2016

В Балаклаве мы были в июне, поездкой туда мы закончили большой тур по Крыму.

В Балаклаву удобно добираться из любой точки Крыма – из Симферополя, Ялты и с Запада, со стороны Севастополя – отличные дороги. Для путешествующих на автомобиле - главное придерживаться ориентира «Ялтинское кольцо». Это место, где соединяются дороги от Симферополя и Ялты, дальше по направлению к Севастополю, не доезжая до города, по указателю свернуть налево.

Балаклава – городок небольшой, но очень красивый. Главная особенность – это десятки (а может и сотни) маленьких катеров, стоящих на причале прямо на набережной. Морские прогулки – главное развлечение туристов и основной заработок для местных. Цены у всех приблизительно одинаковые и зависят от длительности поездки. Если экскурсию проводит гид – будет дороже, если про Балаклаву вам будут рассказывать ребята, которые управляют катером – будет дешевле. У нас был второй вариант, и мы не пожалели. Мальчишки рассказывали интересно, познавательно и с юмором, то есть за гида можно не переплачивать. Жить в Балаклаве неудобно везде, потому что сам поселок и все гостиницы находятся на горе, и придется много ходить до набережной и до пляжей. Мы выбрали комнату в частной секторе, за магазином напротив автостанции. Три минуты спуска – и мы попадали в самое начало набережной. На втором этаже этого же магазина расположена пиццерия, где мы и ели. Меню небогатое, но цены – гуманные.

Пляжи в самом поселке не очень хорошие – это просто залитые бетонном площадки, к морю надо спускаться по лесенкам. Зато они оборудованы навесами и туалетами. На одном мы нашли даже медпункт. В июне вода была просто ледяная, народ загорал, но почти не купался. На пляжи лучше ездить на другую сторону бухты – пляжи там дикие, зато песок и нормальный вход в воду.

Обязательно надо залезть на развалины старой крепости – нужно дойти до самого конца набережной и попетлять по узким ступенькам и тропинками. По жаре это нелегко, но потрясающие виды того стоят.

Балаклава нам понравилась. Ехать надолго, наверное, нет смысла, но несколько дней провести в таком очаровательно месте можно с пользой и с удовольствием

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: