Душевный город Евпатория

|
11.01.2014

Хочу поделиться впечатлениями о небольшом курортном городе - Евпатория. Бываю там часто и в разное время года. Расположен курорт на западном побережье Крыма. Чарующих гор и пальм в этом регионе нет, в основном степь, иногда встречаются оливковые рощи. Но отсутствие яркого пейзажа нисколько не уменьшает достоинств этой местности.

Евпатория условно разделена на два города – старый и новый. В новом – современные постройки, развлекательные центры, дворец спорта и уйма увеселительных заведений. На востоке находится старый город – здесь много извилистых узких улочек с сохранившимися старинными зданиями, почти на каждом из них висит табличка с указанием, что когда-то здесь останавливался известный человек. Например, есть дом в котором жила писательница Анна Ахматова. Сейчас там городская библиотека и литературное кафе, в котором можно посидеть, если Вы любитель тихого, романтического отдыха.

В этой же части города находятся и две набережные, которые тянуться вдоль всего побережья. К одной из них ведет шикарная широкая улица, выложенная плиткой - Дувановская, названная в честь городского головы Дувана, проживавшего здесь когда-то. По ней с самого утра и до позднего вечера прогуливаются отдыхающие и местные жители.

В Евпатории все пронизано какой-то исторической стариной, очень много музеев и памятников древности. Даже есть музей древней Керкинитиды.

Поражает мирное соседство храмов различных вероисповеданий. Можно увидеть и мусульманскую мечеть Джума-Джами, и золотые купола христианских церквей, и молельные дома – кенасы. Все это и многие другие интересные достопримечательности можно посетить самостоятельно или купить ознакомительную экскурсию по городу.

Обязательно привезите в этот город своих детишек. Все свое существование Евпатория считалась лучшей детской здравницей. И действительно, в этом городе все располагает отдыху с детьми. Есть прекрасный дельфинарий, аквариум, парк развлечений, небольшой зоопарк, детский развлекательный центр Динопарк и уйма детских заведений с приспособленным питанием и развлечениями для маленьких посетителей. И, конечно же, пляжи с золотым песком и пологим входом в море. Пляжи есть платные и бесплатные, оборудованные всем необходимым.

Говорить и писать об этом городе можно много, но хочется выделить, что Евпатория какой-то особенный, по-домашнему теплый, уютный и душевный городок. Побывав разок на этом курорте, Вам захочется возвращаться сюда снова, независимо от сезона.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: