Евпатория привлекает не только морем

|
29.01.2014

Евпатория осталась в моей детской памяти как шумный, душный город. Все бегают по магазинам, никто не смотрит по сторонам. Я делала то же самое. А еще добираться до моря приходилось около 40 минут, включая поездку в заполненном трамвае. Чтоб не тратить время на дорогу, приходилось проводить на пляже целый день, на жаре и практически без еды.

Но когда вновь подвернулась поездка в Евпаторию, я решила использовать ее с пользой. Сначала я отправилась на Мойнакское озеро. Его лечебная глина и очень соленая вода весьма полезна. Местность около озера считается экологически чистой, а воздух насыщен йодом намного сильней, чем у моря. Ежедневно можно наблюдать смешную картину – по берегу бродят люди, с ног до головы обмазанные черной грязью. Это впечатляет!

Сама Евпатория на этот раз не показалась мне скучной. Ведь для внимательного туриста все интересно. К примеру, дома (кенасы), где совершали свои молитвы крымские караимы. Монастырь странствующих дервишей очаровал меня белоснежными колоннами, которые сверху были обвиты виноградными ветками. Этот монастырь – единственный уцелевший в Европе, хотя монахи-дервиши путешествовали по всему миру.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
30.01.2014 21:37
+0

Мойнакское озеро действительно то место, которое нужно обязательно посетить в Евпатории. С ранних истоков известно, что лечебные свойства озера уникальны. Так, ученик, профессор самого Д. Менделеева подтвердил, что грязь обладает радиоактивностью. Благодаря этому свойству грязи в организме вырабатываются противовоспалительные и антибактериальные процессы. Сюда рекомендуется приезжать людям, которые имеют разнообразные заболевания. Но лучше не заниматься самолечением, на территории существуют лечебницы, в которых работают врачи. Они подберут для каждого отдыхающего индивидуальное лечение.

ответить
Комментарий к сообщению: