Спокойный семейный курорт.

|
02.02.2014

Курортный городок Гурзуф одно из самых красивейших мест Южного берега Крыма. Отдых этом замечательном месте не идет не в какое сравнение с Ялтинским или Алуштинским. Яркий, самобытный и очень романтичный городок. Узкие мощёные улочки, такое у них интересное многоярусное расположение.

Гуляя по одной улочке сразу видишь крыши жилых домов расположившихся на улочке ярусом ниже. Очень необычно. В начале июля, когда только открывается настоящий курортный сезон, в Гурзуфе не слишком много народу. Поэтому нам повезло застать не «забитые» народом пляжи и адекватные цены на проживание и пропитание. Не маловажное обстоятельство, Гурзуф горный городок, находится гораздо выше моря, так что к морю спускаться очень здорово (как с горки, быстро и весело). Обратная дорога совсем другое дело. Тяжеловато для тех, кто не любит физические упражнения. Но такое неудобное расположения с лихвой окупается красивейшей природой. Изумительно чистым воздухом, слегка сладковатым от обилия кипарисов и экзотической растительности. А ещё здорово, вдоль улиц растут гранаты, прямо как у нас груши или яблоки. Рви – не хочу. Правда, на тот момент они ещё зелёные были. Спелый гранат нам бы наверно сорвать никто бы и не дал. Инжира тоже, видимо – невидимо. А море какое чистейшее. Одно только это настраивает на позитив. Пляжей хватает, и платных и бесплатных. Чистые – нечего сказать. Но пляжное покрытие крупная галька. К обеду камушки накаляются, покрывальце уже не спасает. Надобен лежак. На бесплатных пляжах сие дело - проблема. Лежаки разбирают и их мало. К тому же, как минус хочу отметить, что на бесплатных пляжах дно моря не безопасно. Попадаются весьма внушительные валуны. С аналогичной проблемой на платных пляжах справились, огромные валуны просто выкорчевывали специальной техникой и вывозили, так что платные пляжи по безопаснее будут. Ночная жизнь в принципе, как и на всех курортах – громыхает. В Гурзуфе таковой поменьше чем в Ялте, но тоже хватает с разумными ценами. Были пару раз, та просто для полноты впечатлений. Нормально. На выложенной белым мрамором набережной несметное количество кафе и ресторанчиков с услугами на любой вкус и кошелёк.

Помимо ночной жизни в Гурзуфе огромное количество разного рода достопримечательностей. Первая, и она же главная - бухта А.П.Чехова (там же его бывшая дача). Бухта прелестная. Огроменные валуны, загорать на них одно удовольствие. В Гурзуфе останавливался А.С.Пушкин, тут творил свои полотна знаменитый Российский художник Коровин.

Все же самой впечатляюще яркой достопримечательностью Гурзуфа является Медведь Гора. Сначала нужно послушать красивую легенду от местных жителей. Опосля «включить воображение». Есть немного сходства. Гора становиться похожа огромного медведя пьющего воду из моря.

Отличный отдых, без лишней суеты, навязчивого грохота дискотек. Классно. Море и великолепная природа.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: