Мисхор в межсезонье

|
02.12.2014

Мисхор – поселок в Большой Ялте, крохотный, уютный, тут хорошо отдыхать летом, а осенью и зимой довольно скучновато, хотя природа, конечно, красивая, как и на всем Южном Берегу Крыма.

Самая главная достопримечательность Мисхора – канатная дорога (она даже занесена в книгу Рекордов Гиннесса), но я не любитель острых ощущений и высоты, поэтому на ней не была.

Мисхор, как мне показалось, самый чистый городок ЮБК. По нему приятно просто погулять, купить сувениры, травяные чаи, изделия из можжевельника – здесь их продают много. Прогуливаться можно по Набережной, хоть и небольшой, но ухоженной. Здесь и поздней осенью работают кафешки, где можно посидеть с теплым пледом, глядя на море, и выпить кофе или согревающий глинтвейн.

На Набережной, на пляже находится небольшая скульптура «Русалка». Оригинальность её в том, что скульптура находится прямо в воде. И сейчас, не в сезон её можно сфотографировать, а летом, когда несчастную русалку облепляют любопытные туристы, это сделать довольно сложно.

Для меня самое лучшее место для прогулок в поселке – Мисхорский парк. Это не просто парк, это произведение искусства. Поздней осенью здесь такое буйство красок, которого не увидишь в летние дни. И воздух, и дурманящие ароматы! В начале зимы гулять здесь не менее приятно, чем в летние дни.

Цены на жилье сейчас вполне доступные. Можно снять очень хороший номер в гостевом доме, с отличным видом на море, с парковкой, со всеми удобствами цивилизации типа горячей воды, отопления, вай-фая и телевизора, с большой комнатой и даже при желании с кухней. Квартир сейчас тоже масса, и даже, если вы по каким-то причинам не хотите звонить по многочисленным объявлениям о сдаче жилья, которые расклеены буквально каждом углу, то можно подойти к любому местному жителю – продавцу в палатке или работнику автостоянки, и он вам тут же порекомендует, где, у кого и почем снять квартиру или комнату.

Можно так же поселиться в санаториях. Сейчас и до Нового года, когда будет всплеск туристической активности, места свободные есть. В стоимость обычно входит проживание, питание и лечение.

Если вы живете не в санатории, а снимаете квартиру, то не в сезон купить что-то, кроме сувениров, или пообедать здесь довольно проблематично – есть магазинчик и кафе, но ассортимент невелик. Правда, в уличном лоточке продают очень вкусную выпечку.

Развлечений в Мисхоре нет (по крайней мере сейчас, с середины осени до мая) ,так что за этим лучше поехать в Ялту, благо это недалеко, и туда регулярно ходят автобусы и маршрутное такси.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: