Что интересного можно посмотреть в Профессорском уголке?

Выбирая Профессорский уголок в качестве будущего места для отдыха, хочу поделиться информацией, которая может вас заинтересовать. Ведь связана она с тем, как можно разнообразить свой отпуск, а заодно и познакомиться с достопримечательностями, окружающими этот крымский курорт. Я не буду описывать все интересные места, которые стоит посетить отдыхая в Крыму, и расскажу лишь о тех, что находятся в непосредственной близость. Итак, немного о самом посёлке, который появился во второй половине девятнадцатого века и, по сути, является западной частью города Алушта. Этот район, на протяжении всего своего существования, периодически переименовывался, называясь вначале Тернак, затем Профессорским уголком, Рабочим уголком, опять Тернак и обратно. Тут находится прекрасный пляж, а сам курорт состоит из санаториев и дачных участков, многие из которых приспособили для проживания и отдыха туристов, приезжающих сюда в летний сезон. А теперь вкратце о том, какие достопримечательности можно посмотреть, и что посетить самостоятельно из того, что находится в округе Профессорского уголка.

Из наиболее древних и частично сохранившихся памятников, стоит назвать крепость Алустон, которая была построена византийцами в шестом веке нашей эры. На протяжении всего своего существования, и переходя из рук в руки, она периодически разрушалась и вновь восстанавливалась. Тут побывали все: и монголо-татары, и генуэзцы, и турки. До наших дней сохранилась лишь круглая башня Ашага-Куле с частью крепостной стены, и квадратная башня Орта-Куле. Данная достопримечательность расположена по адресу: ул. 15-го Апреля, д.17-А.

Небезынтересным будет посещение небольшого особняка, не далеко от центра Алушты, который носит нежное название «Голубка». Это здание было построено в девятнадцатом веке и имеет интересную историю. На данный момент в нём расположена городская библиотека и небольшая экспозиция живописи. В память о некоторых исторических событиях, произошедших в разное время, и с которыми было связано это здание, установлено три мемориальные доски. Находится данный объект на улице Ленина 20.

Недалеко от Алушты, в посёлке Утёс, расположен ещё один прекрасный памятник архитектуры. Это Дворец княгини Гагариной, который был построен в самом начале двадцатого века. Не смотря на небольшую дореволюционную историю, за этот период успело смениться несколько хозяев. А имение, которое располагалось тут до строительства дворца, в разное время посещало немало знаменитых личностей, таких как А.С.Пушкин, А.С.Грибоедов, В.А.Жуковский и другие. В настоящее время в этом здании находится администрация санатория «Утёс». Рядом с дворцом стоит домовая церковь Гагариных, построенная из мраморного известняка, которая является действующей и где на данный момент проходят службы.

Непосредственно в самом Профессорском уголке, можно посетить дом-музей академика А.Н.Бекетова. Этот дачный дом был спроектирован лично самим Алексеем Николаевичем Бекетовым и построен в конце девятнадцатого века. Благодаря родственникам архитектора, которые собрали более тысячи экспонатов, связанных с жизнью и деятельностью Бекетова, сейчас можно наслаждаться данной экспозицией. Кроме того, тут нередко собираются деятели культуры и искусства, и устраивают встречи и тематические вечера. Как я уже говорил, это здание находится в самом Профессорском уголке, по адресу Комсомольской 4.

На улице имени Ленина 8, в Алуште, расположился Историко-краеведческий музей, где собрано более восьми тысяч экспонатов, найденных во время археологических раскопок в этом районе, а также относящихся к более поздней истории, включая прошлое столетие. Самый древний экспонат этого музея насчитывает более пятидесяти веков. Его посещение будет интересно людям любой возрастной категории, поскольку тематика довольно разнообразная. Он открыт для посещения ежедневно, кроме вторника, с 9.00 до 18.00.

И подобных объектов тут не мало, о которых можно много и долго говорить. Я и так стараюсь лишь вкратце описывать интересные места, не углубляясь в их историю, чтобы туристам было интересно лично посетить и познакомиться с теми или иными достопримечательностями. Тем не менее хочу пару слов сказать и о развлекательных объектах. Одним из таких является аквапарк Миндальная роща, расположенный в самом Профессорском уголке. О всех объектах и аттракционах, разместившихся на территории в два гектара, я говорить не буду, поскольку перечислять придётся долго, скажу лишь что тут есть всё и для всех, чтобы прекрасно провести время. Правда замечу что цены в этом курортном комплексе далеко не низкие. Расположен он на улице Набережной 4А.

Отдыхая с детьми, интересно будет посетить Алуштинский аквариум, который расположился в здании троллейбусных касс, на улице Максима Горького 4. Тут представлено около трёхсот видов рыб и рептилий. А на верхнем этаже здания имеется террариум, в котором содержатся попугаи, различные виды грызунов, рептилий и насекомых. В летний период аквариум работает с 9.00 до 21.00, а зимой с 9.00 до 18.00. Стоимость билета для детей до 13 лет составляет 350 рублей. Более старшим придётся заплатить 450 рублей. Посещение "Мира джунглей" обойдётся для детей в 200 рублей и взрослым 350.

Из природных красот, наверняка, понравится самый полноводный крымский водопад Джур-Джур, который расположен на территории Алуштинского региона, в ущелье Хапхал, недалеко от села Генеральское.

Кроме этого, любители эко-туризма, не оставят без внимания Долину привидений, раскинувшаяся на склоне горы Южная Демерджи. Это скопление скал причудливой формы, которые образовались в результате воздействия климатических и погодных условий на горную породу. Данная местность, в настоящее время, является геологическим памятником природы государственного значения.

Думаю, что для гостей, которые будут посещать этот курорт впервые, предоставленной информации более чем достаточно, поскольку надо уделить время не только достопримечательностям и окрестным красотам, но и пляжу. А совмещение отдыха со знакомством местных исторических памятников и развлекательных объектов, лишь дополнят и украсят ваше пребывание в Профессорском уголке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: