Стоит ли ехать в Симферополь?

Открыл страничку города Симферополь – и обиделся за город, в котором жил около 10 лет. Это были годы юности, здесь оканчивал среднюю школу №10, одну из лучших в городе. И сразу же, достопримечательность города, правда, бывшая. Во время Великой Отечественной войны в нашей школе, сначала советскими войсками, затем фашистскими, а потом снова нашими, был организован госпиталь. А на крыше старого здания школы стояли две зенитные установки, защищавшие небо города. Поэтому учителя просили нас на переменах не организовывать подвижные игры в старом здании. Однажды, летом, во время ремонта, сам видел надпись на немецком языке, видимо, оставленную раненым немцем.

Да, Симферополь не курортный город. И, вряд ли кто остановится в городе проездом, к месту отдыха. Но посещая Крым на автомобиле, мимо Симферополя не проехать. Это «трамплин» ко всем курортным местам отдыха на полуострове. В городе есть неплохие гостиницы, где на пару дней можно остановиться, если появится интерес к городу.

Воротами в город является железнодорожный вокзал. Здесь же расположен музей троллейбусной системы Крыма. Обладая протяженностью в 96 километров, она считается самой длинной троллейбусной системой в мире. Все началось в 1958 году, когда Никита Хрущев отдыхал в Крыму. И эта его инициатива стала действительно полезной. До сих пор троллейбусная трасса Симферополь-Алушта-Ялта в просторечье зовется «хрущевка». В музее более 3000 экспонатов, самые интересные, конечно сами троллейбусы, от самых первых до современных, обслуживающих эту трассу.

В 400 метрах от вокзала расположился самый красивый и самый большой парк отдыха имени Гагарина. Тематические аллеи, коллекция крымской флоры, множество аттракционов. Все для полноценного отдыха жителей и гостей города. Есть еще несколько парков. Крупнейший парк города — зелёная зона по обоим берегам Салгира между проспектом Вернадского и Гурзуфской улицей. Другое название — Воронцовский парк. Еще его можно назвать ботаническим парком. В самом парке, недалеко от входа на берегу Салгира, Пушкинская скамейка. А в детском парке растет старейшее дерево Крыма - дуб-великан «Богатырь Тавриды», окружность его ствола около 6 метров, а диаметр кроны — 30 метров. По разным оценкам возраст дуба колеблется от 600 до 750 лет. И по преданиям, именно он впечатлил А.С. Пушкина на его знаменитое «Лукоморье».

На южной окраине города находится Симферопольское водохранилище. Это крупнейший искусственный водоём Крыма, снабжает водой город и посещение его как бы запрещено, но, тем не менее, является популярным местом для отдыха горожан. Для экологического баланса водохранилище зарыблено, это, просто рай для местных любителей рыбалки. Но она разрешена только с берега. Но, даже с ограничениями, рыбаки без богатого улова не уходят.

В центре города находится своеобразный симферопольский «Арбат» - пешеходная улица имени Пушкина, «Пушкарь» в просторечье. Так его называют симферопольцы, без обид, товарищ Пушкин. Это любимое место прогулок горожан. Описывать облик улицы, занятие трудное. Не зря сравнил с Арбатом. Как для любого москвича – Арбат свой, так и «Пушкарь» для симферопольца. Здесь есть еще одна достопримечательность города – драматический театр имени Горького. Он был основан в 1821 году московским купцом Волковым. Он у Дворянского Собрания города взял в аренду сарай, на его месте и было построено здание театра. Театр и в годы Великой Отечественной войны продолжал свою деятельность. Его спектакли согласовывались с немецкой администрацией, но не согласовывалась деятельность подпольной организации, которым театральная «крыша» была очень удобна. Так что, город, по мере возможностей противостоял оккупантам, но и нес потери. Об этом подробно рассказано в Музее Истории Симферополя.

Старейший исторический памятник города – это Соборная мечеть Кебир-Джами. Она является старейшим зданием Симферополя. Построена в 1508 году, о чем говорит надпись на арабском языке над входом. Мечеть не сдалась натиску революций и войн. Здесь до сей поры проводятся службы, ведется культурно-просветительская деятельность.

Говоря о Крыме, нельзя не сказать, что это край виноделия. На улице Кирова есть магазин с теплым названием, которое говорит само за себя – «Солнце в бокале». Это визитная карточка фирмы «Крымвино». Здесь представлены все лучшие вина Крыма. Но не только эти знаменит магазин. Каждый час работы на -1 этаже проводится дегустация, с интересными рассказами о каждой марке.

В основном я рассказал о самом городе. Но и вокруг него очень много интересных мест, это и многочисленные пещеры, и настоящие пещерные города, которые не рекомендуются к посещению без опытного экскурсовода. Это развалины и раскопки древнейшего города Крыма – Неаполя Скифского, находящегося в пределах Симферополя. Уникальный агрокомплекс «Крымская Роза», где выращиваются масличные сорта розовых кустов. Именно здесь понятие «Роза ветров» пишется с заглавной буквы. Когда на город дует ветер со стороны комплекса, весь город наполняет запах розы. Здесь делают настоящее розовое масло, а для консервного завода имени Кирова, на Севастопольском шоссе, поставляют лепестки розовых цветов, чтобы сделать из него волшебное, по вкусу и аромату, варенье.

Да и просто взгляните на карту города. Названия улиц: Каштановая, Вишневая, Абрикосовая… А карта Крыма, названия поселков: Чистенькое, Виноградное, а вот это – Приятное Свидание…

Где еще есть такое??? И полуостров Крым говорит всем нам – ДО ПРИЯТНОГО СВИДАНИЯ!!!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
18.06.2014 00:05
+0

Симферополь вовсе не производит гнетущее впечатление города, застывшего в своем развитии. Ему просто не уделялось долгое время должное внимание в часть развития потенциала. В сознании туриста этот город, как правило, лишь ассоциируется с транзитным пунктом на пути к жемчужинам черноморского побережья. Вероятно, исходя из этого, город не развивался, как самостоятельный туристический центр. В то же время на своем примере хочу сказать, что, отдыхая в Крыму, мы останавливались в гостинице "Спортивная" именно в Симферополе, а уже отсюда выезжали в Алушту на берег моря. Многие бы указали на утомительность и нерациональность такого маршрута, но основной причиной для нас стала низкая стоимость размещения в отеле в комфортном номере со всеми удобствами, что мы точно не нашли бы по адекватной цене в городах-курортах побережья. Даже съемное жилье с подселением обошлось бы там дороже. Так что у Симферополя есть свой нереализованный потенциал. Нужно просто придать ему определенный туристический шарм и, главное - организовать инфраструктуру доступа к курортным зонам на современном уровне.

ответить
Комментарий к сообщению: