Экскурсии в Ялте: что посмотреть?

В Ялте можно приобрести очень много экскурсий. причем, и в самом городе много достопримечательностей, и, если поехать в ближайшие города и посёлки, можно увидеть массу интересного.

Одна из самых популярных экскурсий - поездка на Ай-Петри. Микроавтобусом, через водопад Учан-Су, с остановкой на час свободного времени прямо на горе и обратно по канатной дороге. Стоимость экскурсии примерно 900 рублей с человека.

Экскурсия "От Ливадии до Алупки", в которую входит Ливадийский дворец, Воронцовский дворец и парк, а так же Ласточкино гнездо с видовой площадкой. Поездка автобусом стоит 850-1000 рублей, катером - 1100-1300 рублей.

Экскурсия в Никитский ботанический сад с заходом в кактусовую оранжерею стоит примерно 800 рублей.

Новинка этого сезона - "Музыка души". в эту поездку входят Меллас, парк, дворец, концерт артистов филармонии (романсы, итальянские напевы). Романтическая атмосфера 19 века, Байдарские ворота и Форосская церковь в лунном свете. Экскурсия долгая, до позднего вечера, стоимость 1350 рублей с человека.

Довольно насыщенная экскурсия "По Золотому кольцу", в которую входит так же Форосская церковь, пещерный город Эски-Кермен, Большой каньон и Ай-Петри. Стоимость 1300 рублей.

Для любителей есть экскурсия "По местам царской охоты", куда входит ущелье Уч-Кош, Беседка семи ветров, форельное хозяйство и Космо-Дамиановский монастырь. Стоимость 1200 рублей.

Ещё одна новая экскурсия, которую начали возить совсем недавно, это "Тайна веков".Форосская церковь, Байдарская долина, Шулдан-пещерский монастырь (подъём на джипах), Мангул - озеро, Таш-Аир,Алимова Балка, Качи -Кальон -пещерный город. в экскурсию входит купание в озере, а так же угощение козьим молоком и домашней брынзой. Стоимость всей поездки 1700 рублей.

Очень необычные места и совершенно волшебную природу можно увидеть на экскурсии "Долина привидений". Эти места находятся в Алштинском районе и посмотреть на них действительно стоит. Каменные фигуры, водопад Джур-Джур, удивительные пейзажи! Стоимость 1350 рублей.

Для тех, кто любит крымские вина, быть в Ялте и не поехать на дегустацию, просто недопустимо. Специально для таких любителей разработаны экскурсии "Дегустация на заводе Массандра" (сюда же входит посещение Массандровского дворца), "дегустация во дворце Эмира Бухарского при свечах" (девять винзаводов - Инкерман, Массандра, Магарач) и "Дегустация в Ливадии" (вечер при свечах в итальянском дворике, в романтической обстановке). Стоимость любой дегустации примерно 1000 рублей.

Экскурсия в Бахчисарай долгая (с 9 утра до 19.00). В поездку входит Ханский дворец, пщерный город Чуфут-Кале, Свято-Успенский монастырь. Стоимость - 1600 рублей.

Интересная, но тоже довольно продолжительная экскурсионная программа - Шамбала, Форос, водопады, кабаний перевал, каньон Бельбекские ворота, Сюйренская крепость, пещерный монастырь Челтер и охотничий дом Юсупова. Стоимость 1100 рублей с человека.

Это лишь мала часть экскурсий, которые предлагают туристические и экскурсионные бюро города Ялты. Причем, это экскурсии либо городские, либо по ближайшим местам ЮБК. А ведь можно поехать и на экскурсию в Судак, посмотреть Генуэзскую крепость и новый свет (1600 рублей) и в другую сторону - в Севастополь. А на Севастопольском направлении такой огромный выбор экскурсионных программ! Одна из самых интересных, на мой взгляд,поездка в Балаклаву, где можно побывать в музее подводных лодок и храме "двенадцать апостолов", а так же покататься по синим водам Балаклавской бухты на катере. Стоимость такой экскурсии 1500 рублей.

Для тех, кто любит дикую природу, есть "свежая" экскурсия - "Мыс Айя", куда входит 2-х часовое купание на диком пляже. Стоит такое удовольствие 1400 рублей.

Можно поехать на конную прогулку в районе ущелья трёх гор Уч-Кош, покататься на яхте или квадрациклах, отправиться на рыбалку или в театр морских животных.

Вообще, экскурсий так много, что каждый может выбрать что-то на свой вкус.

Все эти же места можно посмотреть и самостоятельно. Если есть машина, так уж точно не стоит покупать экскурсии, а лучше объездить всё самим. Можно взять автомобиль и на прокат.

А есть ещё вариант. На автовокзале и на пляжах часто услуги гида с машиной или микроавтобусом предлагают частные лица. Они рассказывают ни чуть не хуже профессионалов, цены у них ниже, а маршрут можно построить по вашему вкусу и желаниям.

Если же кто-то хочет именно официальные экскурсии - не доверяет частникам или просто побаивается, то экскурсионных бюро, турфирм и просто уличных лотков предостаточно. Цены примерно одинаковые. Конкуренция большая, поэтому все предлагают широкий сервис услуг - встречу на автобусе в удобном месте, гибкую систему скидок, индивидуальные туры в любом направлении.

Хорошая репутация у экскурсионной фирмы "Krimrapsodiya", которая занимается экскурсиями по всем Крыму, билеты можно приобрести в самом начале Набережной имени Ленина, а так же на улице Пушкинской, напротив "Аквариума" и напротив кафе "Кофеин".

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: