Отчет об отдыхе в Ялте. Июль 2016

|
19.01.2017
Впечатление от отдыха в июле

Впечатления от отдыха в этом месяце остались самые положительные. Было жарко. Температура воздуха около 35 градусов, а вода 30. Но самым приятным было то, что жара в Ялте ощущается не так сильно, как в средней полосе России, а все благодаря влажному морскому воздуху. И переносится соответственно гораздо легче.

Отдых с детьми

Для детей на набережной большое количество аттракционов, ходят ростовые куклы из различных мультфильмов. Также в городе немалое количество детских кафе, но и в обычных кафе предусмотрено меню для детей. Еще можно сводить ребенка в детскую игровую комнату.

Молодежный отдых

Ночная Ялта - это прекрасное место для молодежи. Открыто множество клубов и дискотек. Даже за неделю невозможно обойти все классные места.

Семейный отдых

Ялта располагает к семейному отдыху. Город очень живописный и днем довольно спокойный, размеренный. Можно посетить дельфинарий и аквапарк.

Что взять с собой на отдых?

1. Вещи.

Однозначно нужно 2 комплекта купальных вещей, пока одни сушатся, можно использовать другие. Пара полотенец на одного. А вот вещей много набирать не стоит. Так как я опытный путешественник и довольно часто езжу отдыхать, то пришла к следующему выводу. Можно взять платье для бара/дискотеки, шорты,юбку и пару топиков на повседневку. Еще 2 комплекта нижнего белья и головной убор. Больше реально ничего не пригодится. Раньше я , как все таскала с собой огромный чемодан шмоток, а одевала всего парочку комплектов. В итоге поняла ненужность таскания с собой безумного количества барахла. Ну в крайнем случае, если уж, что-то срочно понадобилось, то в Ялте множество магазинов и парочка рынков. Здесь можно приобрести все, что душе угодно и за доступные деньги.

2. Средства гигиены.

Шампунь, гель и мочалка. Но это тоже не принципиально, если только вы не пользуетесь моющими средствами такой торговой марки, которую сложно купить. Флаконы берите небольшого размера. Они гораздо компактнее уместятся в чемодане.

3.Косметика, но без фанатизма. Так как большее количество времени вы будете проводить на пляже, то вам мало, что понадобится.

4.Аптечка

5.Солнцезащитные и противоожоговые средства.

6.Солнечные очки.

7.2 пары обуви. Одна на выход(туфли), а вторая пляжная(повседневная).

8.Расческа.

Где лучше остановиться?

Где поселится вам подскажет ваш кошелек, ну то есть его возможности))). В Ялте большое разнообразие гостиниц, отелей и комнат в частном секторе.

Одной из самых популярных является гостиница Интурист, где цена номера за ночь около 3500 рублей. Более бюджетным будет отель Спарта. В нем цена номера будет около 2000. Ну а в частном секторе можно снять комнатку и за 1000 рублей с человека за ночь. Сразу хочу отмтить, что даже, если вы не забронировали гостиницу или комнату заранее, то особых проблем с поиском жилья не возникнет. Даже в самый разгар сезона здесь можно найти крышу над головой, так как туристам предлагают комнаты прямо на дороге. Выглядит это так. Вдоль дорог стоят машины с большими табличками, на которых написано, что сдается жилье. Лично мы ездили дикарями, поэтому постоянно выбирали частный сектор. И, знаете все очень даже неплохо получалось с поисками и заселением. Все очень чисто и аккуратно.

Чем занять себя на курорте?

1.Можно просто погулять по набережной. Здесь множество развлечений: тир, катание на велосипедах, фотографирование.

2.Также здесь есть шикарный крокодиляриум. Моей дочери безумно в нем понравилось. Помимо того, что можно увидеть крокодилов различных стран мира, но еще и можно пообщаться с вараном, который свободно ходит по залу и погладить его.

3.Осмотреть Ялтинский маяк

4.Канатная дорога. Вы подниметесь на 120 метров в высоту. Очень красивы окрестности с такой высоты.

5.Собор Александра Невского. Просто очень красивое место. На мой взгляд к посещению обязательно.

6.И под занавес посетите Никитский ботанический сад. Я уверена вы откроете для себя много нового из мира растений.

Экскурсионные программы

1.Экскурсия в Ласточкино гнездо. Это замок, построенный на краю скалы. Поговаривают, что его построил влюбленный граф для своей любовницы. Добраться туда можно на катере. Цена экскурсии 500 рублей с человека. приготовьтесь к тому, что по прибытии на место вас встречает немалое количество зазывал, предлагающих сделать фото с животными. Цены просто безумные. Но, если вы едете с ребенком, то точно не сможете пройти забавную обезьянку и огромного орла. Так что обязательно возьмите с собой денег. Цена 1 фото от 500 рублей.

2. Дворцовая экскурсия. Это посещение трех ялтинских дворцов(Ливадийский, Юсуповский, Воронцовский). Перемещение между дворцами происходит также на катере по морю. Стоимость с одного полторы тысячи. Здесь можно сделать множество наикрасивейших пейзажных фотографий, а также прослушать увлекательные рассказы о прошлом этих сооружений. Лично мне очень нравятся подобные экскурсии, ведь здесь можно прикоснуться к вещам из далекого прошлого. Представить себя героиней того времени.

3.Посещение Мраморных пещер. Стоимость экскурсии порядка 7000 за троих. Меньшее количество народа не сопровождают гиды. В пещерах есть озера, где можно искупаться за отдельную плату при персональной экскурсии. А так можно осмотреть сталагмиты, сталактиты и множество других интересностей. Продолжительность тура почти 7 часов, но это с дорогой в два конца.

4.Экскурсия в Большой каньон. Стоимость около полутора тысяч с одного. Горы, зелень и бурный поток горной реки. Все это можно увидеть, купив данный тур. Мы лично были почти на таком, но персональном. В наш тур входил спуск по горной реке на байдарках. Приключение, скажу я вам, не для слабонервных. Адреналина лично мне хватило на полгода вперед. Для экстремалов будет просто раем.

Пляжи

Пляжи в Ялте различные. каждый разделен на два сектора, впрочем, как и везде. То есть vip зона и бесплатная.

1.Массандровский пляж. Отличается особой чистотой набережной и воды. Здесь большое количество кафе. А посредине пляжа расположился шикарный ресторан, цены в котором весьма и весьма высокие. Сам пляж галечный. Также здесь есть множество приспособлений для активного отдыха( водный велосипед, катер, гироскутер, банан, тренажеры). Цены варьируются от 400 рублей и до 2000 тысяч с человека, это смотря какой аттракцион.

2.Пляж Дельфин. Здесь существенно меньше народа, и понятное дело, что гораздо спокойнее. Вход бесплатный, но аренда шезлонга и зонтика обойдется вам в 600 рублей.

3.Ливадийский пляж. Вход бесплатный. Есть кафешки со стандартным меню. Еда не очень, так что не советую. Но здесь есть причал для катеров, где можно арендовать катер и промчаться по водной глади с ветерком.

4.Пляжи от различных санаториев. Прибрежные, Черноморье, Ай-Даниль и многие другие. Вход везде платный. Особых изысков тут нет, ну за исключением чистоты и небольшого количества народа.

5.Пляж Русалка. Такое название ему дали из-за скульптуры Русалочки с младенцем на руках, которая выглядывает из морской пучины. Вход бесплатный, ну а за дополнительные услуги придется раскошелится. Данный пляж входит в двадцатку самых крутых пляжей Крыма.

Шоппинг
Что можно купить?

1.Чайный магазин. Здесь можно прикупить разные сорта великолепных чаев. А еще отведать понравившийся бесплатно.

2.Эфирные масла в Ботаническом саду. Но учтите, что их лучше покупать в магазине, а не с рук. Хорошая продукция не может стоить копейки, не ведитесь на россказни местных торгашей-лотошников.

3.Массандровское вино. Они разнообразные по виду и вкусовым качествам. Опять же хочу сделать акцент на том, что покупать нужно только в винных бутиках. Бабули на улицах, конечно, продают гораздо дешевле, но можно травануться.

4.Различные сувениры из морской стихии(раковины, звезды, надутые рыбки). Этого добра здесь везде полно и стоит сущие копейки.

5.Магнитики и футболки. Здесь уж дело вкуса каждого, но на мой взгляд, такой ширпотреб нафиг никлму не нужен. Просто пустая трата денег, лучше купите ребятенку мороженое)))

О ценах на товары

Цены не особо кусаются.

Крымский травяной чай стоит около 100 рублей за 100 грамм, но есть и по 500 рублей за сто грамм. Цена будет зависеть от вида сбора.

Морские сувениры от 100 до 500 рублей. Есть и подороже. На рынке будет дешевле и можно поторговаться.

Вина от 200 рублей за 1 литр.

Чучела животных. От 300 рублей и до 15 000. Цена зависит от вида животного и его величины.

Эфирные масла обойдутся вам, как минимум 300 рублей за 20 мл. есть и существенно дороже.

Изделия из керамики. Маленькая свистулька -100 рублей, а большое блюдо 700-1000.

Питание
Где можно поесть?

Ресторанов и кафе в Ялте неисчислимое количество. А что вы хотите? Все таки туристический город.

Дорогие рестораны:

1.Ресторан Коллонада. Здесь подают поистине шедевральные блюда из обитателей морских глубин. Находится под ялтинской колоннадой. Интерьер шикарный, обслуживание строго по европейским стандартам. Все очень вкусно, но дорого. средний чек на одного вытянет тысячи на три.

2.Ресторан Ореанда. Это один из самых крутых ресторанов в городе. Находится в одноименной гостинице. Славится самыми изысканными винами из нормандских погребов. Чек выйдет порядка 3000-4000 рублей.

3.Ресторан Ялтинский дворик. Довольно уютное и спокойное местечко. Гостям предлагают аж целых три меню на выбор(кухни разных стран мира). Здесь есть беседки, чтобы уединиться от любопытных взоров. Персонал вышколенный и услужливый. Средний чек порядка 2000 с человека.

Кафе средней ценовой категории

1.Кафе Синематографъ. Симпатичный интерьер. Меню представлено блюдами старинной русской кухни. Очень вкусно и сытно. В изобилии предлагаются крымские вина отличного качества.Играет тихая спокойная музыка. Здесь можно неплохо провести деловой вечер или просто посидеть с супругой(ом). На двоих за вечер можно отдать около 4000.

2.Кафе Фабрикантъ. а вот тут можно неплохо провести вечер шумной компанией и отведать вкусного пива от местной пивоварни. кухня русская и европейская. Есть столики на свежем воздухе возле поющего фонтана. Средний чек на двоих около 2-3 тысяч.

Ну и соответственно в Ялте множество столовых и дешевых кафе, где можно совершенно недорого перекусить. Сумма на одного за 3-4 блюда будет около 500 рублей. Но дешево,это не значит, что будет невкусно. Лично сама была в некоторых столовых, и нисколько не разочарована.

О качестве еды и обслуживания

Сервис довольно неплох. Практически во всех вышеперечисленных ресторанах, я совершенно не нашла к чему-бы придраться. Обслуживание и качество еды на самом высоком уровне.

Развлечения

Развлечений в Ялте неимоверное количество.

1. Водные аттракционы. стоимость от 500 рублей до 2000 с человека

2.Ночные клубы. Есть с бесплатным входом, а есть, где за вход попросят 300 рублей. Но подарят бокал шампанского

3.Экскурсии. От 500 рублей.

4.Восхождение в горы. От 1500 рублей

5.Аквпарк от 250 рублей

6.Крокодиляриум от 400 рублей

7.Веревочный парк от 400 рублей

8.Концертный зал Юбилейный. цена будет зависеть от выступающих артистов.

Плюсы отдыха в Ялте

Самое главное ради чего люди едут на курорты - это отдых. А в Ялте будет прекрасный отдых. Здесь все сделано для туристов и ради туристов. В Ялте можно найти развлечения на любой вкус и кошелек. Множество пляжей и достопримечательностей оставят у вас незабываемые впечатления. Мне особенно запомнилась Старая Ялта. Там такие узкие улочки, что две машины могут разъехаться с большим трудом. А домики, налепленные на скалы, как птичьи гнезда. Шикарные виды и целебный воздух. Все это лишь малый перечень того, ради чего стоит вернуться сюда снова.

Стоит ли отдыхать в Ялте?

В Ялту я вернусь еще не раз. Здесь еще так много неизведанного и интересного. Рекомендую это место все своим друзьям и знакомым. Буквально в этом году поеду туда снова.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: