Отчет об отдыхе в Ялте. Декабрь 2016

|
22.12.2016
Впечатление от отдыха в декабре

Южный берег Крыма прекрасен в любое время года. Ялта непривычно тиха и безлюдна. Температура колеблется от +3 до+7, хотя ночью и -1 было. Ялтинская яйла засыпана снегом, а на побережье буйство вечнозеленых пиний, ливанских кедров и всевозможных пальм. Кое-где даже последние хризантемы встречаются. Море почти не штормило и можно было спокойно гулять по нижней набережной.

Отдых для пожилых людей

В межсезонье нет сутолоки, вся обстановка располагает к неспешным прогулкам по городу и паркам.

Что взять с собой на отдых?

Для любителей длительных пеших прогулок удобнее всего теплая обувь на низком ходу, уютная и легкая куртка. Для женщин брюки, шарф или палантин, можно не очень плотную вязанную шапочку. Если планируете вечером театр, органный зал или ресторан, что-то более выходное, но не вычурное, кстати, красивый палантин здесь будет очень к месту. О таблетках и всяких пенсионерских мелочах умолчу. У нас в планах был бассейн, поэтому привезли свои толстые махровые халаты.

Где лучше остановиться?

В эту поездку нас с подругой финансировали родственники и мы решили шикануть. Забронировали места в отеле Ялта Интурист. Двухместный номер с двумя односпальными кроватями, холодильником, телевизором, огромным балконом с видом на море и Ялту, стоит 4200 р. в сутки, в стоимость включен завтрак - шведский стол. После ремонта отель преобразился, очень чисто, в коридорах можно часами любоваться картинами, в парке прекрасный ландшафтный дизайн, прямо под окнами мини зоопарк с чудными ухоженными зверюшками. Бассейн с подогретой морской водой, фитнес зал, массаж, разнообразные косметические процедуры, баня. Старинный массандровский парк, пьянящий морской воздух. Удобная лестница ведет вниз к пляжу, где можно прогуляться у кромки воды. Ялта всего в двух километрах, можно пройтись пешком или подъехать на транспорте.

Чем занять себя на курорте?

Один день стоит посвятить окрестностям и территории отеля. Говорят, что этот удивительный парк был посажен еще во времена Воронцова, он очень отличается от верхнего массандровского парка количеством вечнозеленых деревьев. Конечно же Никитский ботанический сад, лучше ехать самостоятельно, чтобы неспешно насладиться прогулкой, прочитать все названия деревьев и попытаться их запомнить. Билет стоит 200 р, в кактусовую галлерею еще 100р, советую запастись бутербродами и соком, если планируете провести там большую часть дня. В Алупку ехали на такси, это всего 20 км, обошлось в 300р. На эту прогулку нужно одеться потеплее, дворец, особенно его южная терраса, в это время года продувается пронизывающим ветром. Общий билет с посещением дворца стоит 350р. И, обязательно, органный зал в Ливадии стоимость билета на концерт 150р. Добирались тоже на такси вдвое ближе и дешевле, чем до Алупки. Концерты начинаются в 16 часов, так что при желании можно поехать на целый день посмотреть дворец, прогуляться по царской тропе.

Экскурсионные программы

Организованно ездили на единственную экскурсию винзавод Массандра. Экскурсия по заводу с дегустацией стоит 620р.

Шоппинг
Что можно купить?

Традиционные крымские сувениры для родственников и друзей к НГ. Бусы и четки из можевельника, массандровский мускат, ароматические масла.

О ценах на товары

Бусы и четки на рынке очень не дорогие от 50 до 120р. Цена масел в зависимости от растения колеблется от 130 р и выше. Самым дорогим оказался Мускат 350р бутылка.

Питание

Утренний шведский стол в отеле очень сытный, вкусный и разнообразный. Обедать и ужинать в ресторане дорого, поэтому обходились небольшими кафешками по дороге наших странствий. На набережной в Ялте весьма приличная и не очень дорогая столовая столовая по -домашнему. Вечером обходились молочкой- творогом с кефиром или ряженкой. Единственное от чего не могли отказаться, это шикарный черный кофе в кафе отеля и их же выпечка.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: