Ялта - город мечты, и я мечтаю сюда не возвращаться

|
13.09.2014

До 16 лет я практически не бывала на море, не считая поездки в жуткий лагерь на Азовском побережье. Поэтому, когда родители предложили поехать в Ялту, я вкладывала в эту поездку большие надежды – надежды поплавать в теплом чистом море, укутаться в золотой песок и романтично побродить вечерами вдоль берега. Увы, мне пришлось снять розовые очки и даже еще, не будучи истинным ценителем морских курортов, я поняла, что Ялта – это не для меня. А когда я побывала в Турции, то и вовсе увидела, что она гораздо доступнее для русского туриста, чем та же Ялта при том, что качество отдыха значительно выше.

Итак, мы поселились в однокомнатной квартирке в двадцати минутах ходьбы от набережной, и поняли, что, чем ближе к морю, тем выше цены, причем абсолютно на все – от жилья до питания и развлечений. На экскурсии тоже цену не сложат, поэтому мы купили путеводитель и спрашивали у местных, как добраться к разным достопримечательностям. Самостоятельная программа оказалась куда выгоднее и интереснее. К сожалению, не удалось побывать в Ливадийском Дворце, т.к. там как раз проходила встреча каких-то важных политиков. Зато ботанический сад действительно понравился.

Отдельного внимания заслуживает поездка на катере к Ласточкиному Гнезду. Мало того, что сам билет стоил 40 гривен, так еще и чтобы выйти на верхнюю палубу, надо было доплатить 10 гривен – откровенная обдираловка. Опять же, в Турции такого нет, и если ты плывешь на катере, ты можешь спокойно выходить и загорать на верхней палубе. Но вернемся к гнезду, до которого мы добрались за 20 минут, и стали толпиться в жуткой очереди, чтобы забраться наверх. Простояв на жаре около часа, мы добрались, полюбовались морской гладью, и начали опять же в толпе идти обратно к катеру. Самое интересное было то, что он к этому времени уже уплыл, поскольку он ждет туристов максимум 40 минут, а чтобы сесть на другой, надо опять же заплатить 40 гривен – просто сказочная поездка.

Но еще большее негодование у меня вызвали пляжи – почти все они были частными, куда пускали только за деньги, и то не всегда. А чтобы нежеланные гости не заходили, пляжи были огорожены огромными бетонными пирсами. На общественных же пляжах яблоку негде было упасть. Вот так и канула в лету моя мечта прогуляться по длинному берегу. Хотелось хотя бы найти более ли менее пустой пляж, каким стал ливадийский. И хотя к нему приходилось идти минут 50 от дома, это все равно было лучше, чем превращаться в шпротину на «забитом» пляже. Пляжи галечные, что убило мою вторую мечту о золотом песке, но самое жуткое – это грязь – пивные крышки, окурки и прочий мусор, который просто лежит под камнями. На пляжах не было даже навесов, а зонтики и шезлонги – все платное. В общем, заботы о человеке нет совершенно никакой.

Возможно, сейчас ситуация изменилась, но я в этом сомневаюсь, ведь погоня за выгодой – это главная цель отельеров и всех, кто зарабатывает на турбизнесе в Ялте. После такого отдыха я твердо решила получить заграничный паспорт, как только исполнится 18, и сейчас не жалею об этом. Лучше раз в 3 года поехать за границу и отдохнуть, как человек, чем мучиться ради галочки, мол «Этим летом я был на море».

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
13.09.2014 18:31
-1

Мы ездили на отдых в Крым в прошлом году и наши впечатления также весьма двойственны. С одной стороны, Крым - это уникальная местность и по своему географическому положению, и по богатству мира флоры и фауны, и, наконец, приехать сюда можно было без всяких визовых формальностей, а теперь и вовсе со своим общегражданским российским паспортом. Но вот по уровню сервиса и комфорта в отелях, а также по стоимости размещения и услуг Крым явно проигрывает вполне бюджетным курортам Болгарии или Черногории. И если в первом случае нужно оформлять визу, то Черногория и вовсе требует лишь наличие загранпаспорта для посещения замечательных курортов Будванской ривьеры. Мы останавливались на одной из вилл так называемой первой линии в черногорской Будве и платили за ночь в полтора раза меньше, чем за размещение в одном из мини-отелей Ялты. При том, что в Черногории у нас был на вилле бассейн на крыше, а в Ялте даже удобства были на этаже. Точно такое же сравнение можно провести и по стоимости питания и развлечений. В общем, как говорится, каждому свое, но я делаю выбор в пользу зарубежных курортных территорий.

ответить
|
28.06.2015 15:13
+1

Да, вам действительно как-то не повезло с поездкой, но это, наверное, давно было? По поводу пляжей особенно. Сейчас пляжи все бесплатные, за исключением частной терриотории отелей и некоторых санаториев. Кстати, на ливадийский пляж года три назад тоже пускали только с паспортом, где есть местная прописка! Сейчас там вход свободный, и мне этот пляж тоже нравится больше других - там не такое количество народа, а остальные пляжи Ялты просто битком набиты. Люди приходят в 5 утра, кладут свои подстилочки (типа занимают места) и уходят домой досматривать сны. Потом часам к 10 приходят. Только таким образом можно занять нормальное место на берегу. По мне так лучше платная зона - на Массанадровском пляже есть такая - с шезлонгами, баром, места чаще всего есть. А ещё лучше дикий пляж какой-нибудь, как под Симеизом, где народу мало - скалы, море и удовольствие)

А вот экскурсионные программы действительно продаются по завышенным ценам. И самостоятельно осмотреть достопримечательности и дешевле, и увидеть можно гораздо больше, мне кажется!

ответить
Комментарий к сообщению: