Самые интересные места в Ялте.

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Большая Ялта это такое количество достопримечательностей, что, наверное, и жизни не хватит, чтобы все их осмотреть. Ведь к Большой Ялте относятся посёлки Ливадия, Мисхор, Гаспра, Форос, Симеиз, Кореиз, Никита, Ай-Даниль, Гурзуф, Партенит, город Алупка... Это довольно большая территория!

Если поехать в Гурзуф, то обязательно стоит сходить в музей Пушкина, посмотреть "Белую дачу" Чехова, посетить Дом творчества Коровина, не говоря уже об удивительных природных достопримечательностях.

В Ливадии можно посетить не только сам Ливадийский дворец - резиденцию последнего русского царя, и прилегающий к нему парк, но и посмотреть недавно открывшийся памятник в честь Ялтинской конференции 1945 года - фигуры лидеров "большой тройки" Сталина, Рузвельта и Черчилля, а так же сходить в музей артиста Михаила Пуговкина.

В Мисхоре и Симеизе можно увидеть вековые деревья и тропические растения в парках - памятниках садово-паркового искусства. Ну, а в Никите - жемчужине ЮБК, посетить ботанический сад, который радует посетителей экзотическими цветами и уникальными деревьями.

Можно подняться на вершину горы Ай-Петри, посмотреть водопады и увидеть всю Ялту, как на ладони, с высоты с канатной дороги.

А Алупка с её готическим Воронцовским дворцом и великолепным садом покорит даже самого избалованного туриста.

Быть в Ялте и не побывать в замке Ласточкино гнездо - это означает не увидеть Ялты, ведь это оригинальное сооружение - визитная карточка Южного берега Крыма.

Но и не выезжая из Ялты, то есть в самом городе можно увидеть очень много интересного. Даже, просто гуляя по городу, невозможно не попасть на какое-то памятное место или достопримечательность. Памятники поэтессе Леси Украинки (на улице Екатерининской), Пушкину и кинопромышленнику Александру Ханжонкову, (на Пушкинской), писателю и сценаристу Юлиану Семенову (у гостинцы "Ореанда"), композиция "Дама с собачкой и Чехов" (на Набережной).

А сколько известных людей здесь жили - можно просто идти по городу и изучать места, где проживали великие или популярные писатели, актеры, певцы!..

Обязательно стоит сходить в театр имени Чехова.

Это старинное, отреставрированное, великолепное здание с уютным залом, с традициями просто Мекка для всех театралов. В Ялтинском театре,к сожалению, нет своей труппы, но здесь постоянно гастролируют коллективы, известные театры Москвы, театры Севастополя и Симферополя, популярные актеры, музыканты. Здесь проходят международные конкурсы фестивали, в том числе и известные "Театр. Чехов. Ялта", "Театр.Дебют. Ялта" и

"Фольк без границ". Театр находится в самом центре Набережной, в очень красивом месте, зал практически никогда не пустует, а уж в сезон здесь каждый день проходят спектакли или концерты. Стоимость билетов от 150 рублей.

Концерты звёзд - выступления эстрадных певцов, КВНы, проходят в Ялте в концертном зале "Юбилейный", который находится недалеко от театра Чехова, в Черноморском переулке.

Любителям русской литературы будет весьма интересно посетить домик Чехова - любимое место поклонников Антона Павловича. Чехов был влюблен в Крым и провел свои последние годы жизни именно в Ялте, здесь написал многие рассказы и пьесы. Музей расположен в живописном саду, сам домик имеет девять комнат, которые можно посетить туристам. здесь проходят конференции, выставки, концерты, чеховские чтения, музыкальные вечера.

Музей работает каждый день, кроме понедельника и вторника, а летом закрыт только по понедельникам. Часы работы с 10.00 до 17.00. По средам музей работает до 20.00. Музей находится по адресу Кирова, 112, до него можно дойти пешком из центра города, но лучше всё-таки доехать на транспорте - на троллейбусе №1 до остановки «Пионерская» или на автобусе №8 до остановки «Дом-музей Чехова».

Если вы приехали в Ялту с детьми, то скучать вам не придется. для детей в Ялте очень много развлечений и тоже есть, что посмотреть.

Поездка на знаменитую Поляну сказок, наверняка, займет у вас целый день, а потом вам захочется ни раз сюда вернуться. Это уникальный музей сказок под открытым небом у подножья Ставри-Кая, где можно попасть в гости к живой Бабе Яге, посетить королевство кривых зеркал, познакомиться со множеством сказочных героев, посмотреть мультфильмы. "Поляна сказок" работает без выходных, с 9.00 до 17.30. Проезд автобусами № 115/26, 102/27 (от Автовокзала до ост. «Поляна сказок»)

и маршруткой № 24 (от ост. «Спартак» до конечной)

Стоимость билетов:

взрослый (дети с 12 лет) — 200 руб.

детский (с 6-ти до 11-ти лет) — 100 руб.

дети до 6-ти лет — бесплатно.

Так же с детьми можно посетить "Морской аквариум" и театр морских животных "Акватория", но лично я считаю, что это сомнительное удовольствие. Животные должны жить в естественной среде обитания, в живой природе, а не кувыркаться в хлорированной воде на потребу публике.

А вот знаменитый ялтинский зоопарк "Сказка" посетить, наверное, стоит. Это совсем не похоже на тюрьму для животных, это уголок, где животные живут в условиях, приближенных к естественным. Здесь по-настоящему любят животных, заботятся о них, вкладывая душу и энергию, здесь разрешено кормить животных, а на «Бабушкином дворике» можно даже пообщаться с братьями нашими меньшими в непосредственной близости, ведь эта часть - так называемый контактный зоопарк. В «Сказку» можно попасть маршрутными такси № 24, 115, 102. Летом зоопарк работает с 9.00 до 20.00, зимой: с 9.00 до 17.00. Стоимость билетов: Взрослый - 500 рублей, детский - 250 рублей.

Словом, в Ялте и взрослым и детям всегда найдется интересное занятие. Здесь в любое время года на заскучаешь!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: