Посещение горы Ай-Петри. Как остаться довольным и получить максимум впечатлений?

Гора Ай-Петри является не только основной достопримечательность Большой Ялты, но и одной из основных рекордно посещаемых мест всего Крымского полуострова. Могу это утверждать не только как отдыхающий турист, но и как бывший житель Крыма. Пацанами, в начале 70 годов, лучшим отдыхом летом для нас считалось с палаткой провести пару недель уехать из Симферополя на электричке в Солнышко, за Саками, или на троллейбусе, до Алушты, Гурзуфа или Ялты. Пляжи были не для нас, привлекали места более дикие, были еще такие. Вот тогда-то и попал я первый раз на Ай-Петри. Не было еще ни канатной дороги, ни кафе, ни обустроенных входов в пещеры. Район Ай-Петри относился к крымскому заповеднику. Наплывом туристов еще и не пахло. Посещение этой красоты относилось к экстремальному походу, а не к тривиальной экскурсии. Как же все это изменилось со временем...

И вот, в 2010 году, вместе с супругой поехали "боевой славы" моей юности. Как же хотелось прокатиться на транспорте молодости - электричке, рогатом троллейбусе, но под задницей урчал внедорожник, справа восхищалась природой жена, сзади, из открытого окна, терял на ветру слюни огромный сенбер. И мне было и хорошо, и спокойно, но в то же время тоскливо. Лучше встречаться с юностью наедине... Но, отставить лирику...

Как и говорил в начале повествования, расскажу, как туда лучше съездить рядовому туристу. Мне пришлось съездить два раза. Первый, в полном составе: я, жена, собака, джип. Два последних оказались абсолютно бесполезной нагрузкой. Не знаю, как сейчас, а в десятом году припарковать частную машину вблизи площадки оказалось делом невозможным. Местным таксистам и частным извозчикам я не сумел доказать, что конкурентом не являюсь. Они выразительно смотрели на колеса моей машины, в глазах было видно кино о потере воздуха из колес. Короче, первая поездка не удалась на 100 процентов. Хотя нет. Серпантин подъема и спуска впечатлил. Отнюдь, не природой. А тем, как местные автовладельцы с туристами лихо "серпантинят", всем своим видом и поведением показывая, какой же лох сидит в машине из 77-го региона.

Трудно было уговорить супругу к повторному посещению. Легче было уговорить собаку, оставив на попечение приятеля, у которого остановились. Приятель убедился в лояльности к нему моего "теленка". Тем более, любой сенбернар сменяет на безмерное купание в море все: еду, хозяина, даже Родину!

На этот раз поехали по самому лучшему пути, его советую всем, даже не из принципов экономичности, а по легкости исполнения.

До подножия Ай-Петри можно добраться из города от Центрального автовокзала на рейсовом автобусе до нижней станции канатной дороги. Можно и поймать такси, что мы и сделали, но тогда придется объяснять таксисту, что ты не скряга по жизни, а просто хочешь прокатиться на канатке... Ну, понятно. Так что, лучше не "пользовать" частников, чтобы сохранить настроение.

Канатка (канатная дорога), имеет три станции: нижняя, средняя и верхняя. Подъем, как и спуск, стоит около 200 рублей на наши деньги, на гривны тогда стоило дороже, рубли уважали больше. Но, поверьте, это того стоит. Вид с высоты птичьего полета вызывает зависть к нашим рукокрылым братьям, которые, кстати, совсем не боятся кабинок канатки. От средней станции "Сосновый бор" начинается самая интересная и впечатляющая часть дороги - безопорная. Вагончик будто взмывает к скалам.

Виды, открывающиеся с вершины горы, описывать не буду, слова бессильны. Особенно, отсутствие линии горизонта между морем и небом, безграничная синева! Естественно, нужно выбрать хорошую погоду. Даже средняя облачность может испортить все впечатления.

На верхней площадке есть три пещеры, доступные для посещения. Если вы имеете отношение к спелеологии, вас, конечно, они не впечатлят. Да и с пещерами Нового Афона сравнивать по масштабам трудно. Но, как развлечение, рекомендую. Оплата посещения с гидом - около 150 рублей. Наш выбор остановился на "Геофизической". Крутая винтовая лестница, реально высоко и глубоко. И весьма прохладно. Легкая кофточка дамам не помешает. Кто приехал с детьми, будет интересно покатать свои городские чада на смирных лошадках. Все реально нужные заведения присутствуют в достатке. Два платных туалета, один бесплатный. Много кафе и сувенирных магазинчиков, где все товары так или иначе, связаны с Ай-Петри, канатной дорогой и другими местами полуострова. Несколько кафе и полноценный ресторан. Кстати, местные хозяева этих культурных заведений, включая платные туалеты, обзавелись зазывалами, в роли которых подрабатывают юноши и девушки школьного возраста. Видимо, пример Египта заразителен.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарии (1)
Гость
|
29.05.2015 19:19
+1

Что за фото с канатной дорогой? Вроде на Ай-Петри ездят большие кабинки на 30 человек, а не 2-местные.

ответить
Комментарий к сообщению: