Особенности отдыха в Цавтате

Совсем недалеко от аэропорта Дубровник расположен курортный городок Цавтат. Несмотря на свои небольшие размеры это очень уютный город с необычной набережной и старым районом, в котором каждый камень пропитан духом истории. Туристическая инфраструктура Цавтата развита достаточно хорошо. Именно поэтому курорт пользуется большой популярностью у туристов со всего мира. Благодаря чистым пляжам и живописной средиземноморской природе в Цавтат приезжает отдыхать молодежь и туристы с детьми.

Проблем с жильем у путешественников в Цавтате не возникнет. Без особых хлопот можно подобрать комфортное место для ночлега в подходящей ценовой категории. К тому же всегда можно заранее забронировать номер в одном из многочисленных отелей города или же снять целые апартаменты. Туристам с детьми лучше предварительно уточнить насколько их место для ночлега будет удалено от пляжа. Все дело в том, что большинство сдаваемых апартаментов находится на окраинах небольшого Цавтата. И неудобство такого расположения заключается вовсе не в десяти-пятнадцати минутной прогулке до центра или пляжа. А в том, что апартаменты размещены на горе и многократные спуски-подъемы станут для туристов с детьми не сущей ерундой, а настоящей проблемой.

В отелях, независимо от количества звезд, персонал доброжелательно и радушно относиться к туристам. С особым вниманием относятся к путешественникам с детьми.

Стоит отметить, что город Цавтат спрятан в живописной бухте между двумя покрытыми лесами полуостровами. В этой части Хорватии климат действительно уникален. Благодаря горным массивам, препятствующим проникновению холодных воздушных масс, зима в Цавтате очень мягкая, а лето жаркое. Поэтому туристам, планирующим отдых на этом курорте всей семьей лучше подождать начала бархатного сезона или ехать на отдых в Цавтат в мае. Пик туристического сезона для этого курорта приходится на период с июня по август. Толпы туристов заполняют пляж и о тихом и спокойном отдыхе можно позабыть. А вот в сентябре, октябре наступает идеальное время для посещения Цавтата. Температура воздуха позволяет позагорать, а вода остается все еще теплой для купания.

С пляжами в Цавтате дело обстоит следующим образом: некоторые из них оборудованы бетонными платформами, другие окружены роскошными соснами и кипарисами, испускающими необыкновенный аромат и создающими желанную тень. На этом курорте все пляжи без исключения покрыты галькой. Туристам следует учесть этот факт и прихватить с собой на отдых резиновую обувь. Правда, удобные резиновые тапочки продаются и в местных магазинах и сувенирных лавках. В некоторых путеводителях и брошюрах о Цавтате упоминаются песчаные пляжи. В действительности найти их в это части Хорватии нереально.

Городской пляж в Цавтате находится в Старом городе. Однако туристы бесплатно могут отдохнуть на пляжах у отелей. Для отдыхающих с детьми подойдет мелко галечный пляж отеля Albatros и весьма популярный пляж пятизвездочного отеля Croatia, отмеченный голубым флагом. Пляжи оборудованы всем необходимым: душем, местами общего пользования и раздевалками. Вода в районе Цавтата настолько чистая и прозрачная, что многие туристы отваживаются впервые заняться дайвингом и снорклингом. Для более опытных дайверов имеется уникальная возможность полюбоваться руинами древнего города Эпидаурус, повергнутого в морскую пучину после землетрясения в четвертом веке. Те, кто любит просто нежиться на солнце при желании могут взять катамаран и полюбоваться на морских ежей в скалистом районе пляжа.

Уставшие от пляжного отдыха туристы в любой момент могут устроить для себя культурную программу. Работники информационно-туристического центра или местные жители всегда подскажут самые красивые и достойные внимания исторические места в городе. Когда спадет дневная жара можно прогуляться по улочкам Старого города и при желании заглянуть в небольшие часовни, которых в Цавтате предостаточно.

На набережной туристов ожидает Княжеский дворец, переоборудованный в музей. А самая старая городская достопримечательность – каменная лестница, проходящая через большую часть Цавтата, приведёт любознательных туристов к Мавзолею семейства Рачич. На горе рядом с Мавзолеем туристы обнаружат красивую часовню Святого Рока. Так, почему бы путешественникам не заглянуть и в неё? Достаточно интересным местом, входящим в экскурсионную программу многих турфирм, является монастырь Девы Марии Снежной. В здании из известнякового камня хранятся картины известного живописца Влахо Буховаца и сокровища времен ренессанса – Богоматерь с ребенком и триптих с изображением архангела Михаила, умерщвляющего демона, Иоанн Крестителя и святого Николая, наблюдающих за происходящим.

Несмотря на то что в Цавтате практически отсутствуют ночные заведения и шумные развлекательные центры, туристам скучать не придется. Все дело в том, что ежегодно в городе проходят летние фестивали с веселыми уличными представлениями, фольклорными шоу и при участии известных музыкантов. В июле начинается разно форматный фестиваль «Лето Цавтата». Он проводится прямо на площадях и улицах города и длится до августа.

Цавтат весьма удобно расположен для совершения экскурсий по популярным уголкам Хорватии и однодневной поездки в Черногорию. Любители морских прогулок могут в любой момент заказать поездку на симпатичном кораблике к близлежащим островам.

Порадует Цавтат туристов отличной хорватской кухней и винами местного производства. Особенность местных домашних вин заключается в том, что они подходят ко всем блюдам и продаются в пятилитровых емкостях. Что же касается вкуса и аромата, туристы будут в восторге.

В целом Цавтат не хуже любого другого курорта Хорватии. Но для семейного отдыха это самое подходящее место: уютное, спокойное и живописное. Да и любителям дайвинга в Цавтате, бесспорно, понравится.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: