Где можно поесть в Цавтате?

В Цавтате недостатка в кафе или ресторанах туристы не испытают. Заведений, готовых накормить путешественников аппетитной едой вполне достаточно. Практически вся набережная небольшого курорта заполнена столиками и открытыми террасами разнообразных ресторанов и кафе.

Что же касается цен в прибрежных заведениях, сориентированных в большей мере на туристов, то они могут слегка шокировать бережливых путешественников своими размерами. Поэтому тем туристам, у которых бюджет «не резиновый», следует для перекуса слегка отойти от набережной вглубь Цавтата. И после этого повнимательнее присмотреться к кафе, в которых основную часть посетителей составляют местные жители.

Большая часть колоритных таверн и ресторанов предлагают туристам в основном отведать блюда далматинской и средиземноморской кухни, главными ингредиентами в которых являются овощи, рыба и оливковое масло. В качестве основного блюда в многочисленных трактирах выступает рыба или мясо, запеченное под крышкой в глиняном сосуде. Внимательные официанты в дополнение к мясному или рыбному деликатесу обязательно предложат туристам овощной гарнир и салат. Туристам ни в коем случае нельзя оставлять без внимания местные сыры, которые известны далеко за пределами Хорватии. Отведав домашний сырокопченый окорок и сыр в растительном масле, путешественники испытают неземное наслаждение.

Что касается местных десертов, то они придутся по вкусу не только сладкоежкам, но и следящим за фигурой туристкам. Поскольку кроме пресловутого мороженого (sladoled) со всевозможными вкусами и блинчиков (palacinke) со сливками и орехами, в местных кафе посетителям предлагают яркие фруктовые салаты (vocna salata). Однако туристам все-таки тяжело будет удержаться от покупки холодного десерта. Особенно во время прогулок по вечерней набережной Цавтата, когда на каждом шагу продается мороженое по 7 кун за шарик в хрустящем вафельном стаканчике.

Фаст-фуды и маренда в Цавтате

Чтобы не переплачивать за еду, во время прогулок по городу или по дороге на пляж туристам следует присмотреться к ресторанчикам и кафе, предлагающим в полуденное время комплексные обеды. В Хорватии их называют – маренды. Голодным посетителям, заинтересовавшимся марендой, в конобах предлагают на выбор 3–4 недорогих блюда. Подача маренд в местных заведениях начинается с 11 часов. Обходится такой обед в пределах 50–80 кун. Стоит учесть, что плотный обед в большинстве местных кафе выливается как минимум в 200 кун.

Добрались до Цавтата и столь популярные во всем мире заведения быстрого питания (фаст-фуды). По адресу Put od Cavtata, 10 туристы могут найти фаст-фуд LOGOŠ. Он открывается в 9 часов утра и предлагает своим посетителям вкусную пиццу, хорватские колбаски и овощные салаты. За перекус в этом месте необходимо будет заплатить от 35 кун. Неплохо пообедать можно и в местных пиццериях. Приготовленная в заведениях Цавтата пицца по качеству и вкусу вполне может соперничать с итальянской. Убедиться в этом туристы смогут, посетив пиццерию DESETKA на Put Tihe, 12. Она работает с 10:00 до полуночи. В соседнем здании находится еще одно заведение, специализирующееся на итальянской кухне. Называется оно кафе-пиццерия CABALERO. Здесь путешественников могут накормить ранним завтраком или поздним ужином. Все дело в том, что пиццерия открывается в 7 часов утра и обслуживает посетителей до поздней ночи. Средний счет за полноценный обед в данном кафе составит 70–80 кун на одного человека, но эти деньги будут потрачены не напрасно. В этом месте туристы могут попробовать настоящее домашнее конавоское вино и во время перекуса полюбоваться видом на маленький залив.

Маленькая пекарня и популярный ресторан курорта

На улице Trumbićev возле ресторана Далмация находится пекарня, в которой продают просто огромные, посыпанные пудрой, пончики с мармеладом, вкусные плюшки и трубочки с вишневой начинкой. Всю купленную выпечку туристы могут унести с собой или съесть на летней террасе возле пекарни, запив чашкой чая или кофе. Кстати, большинство хорватов лучшим десертом считают чашку крепкого кофе. С него обычно и начинается их день. В этой пекарне продается также очень вкусный хлеб.

Что касается самого ресторана Далмация – это весьма популярное, но дорогое заведение в Цавтате. Услуги внимательного персонала и изысканные средиземноморские деликатесы выльются туристам в приличный счет. Один только салат из креветок с авокадо стоит в этом ресторане 85 кун, а аппетитная отбивная из телятины обойдется туристам в 105 кун. Вкусовые качества блюд в этом заведение, бесспорно, высоки. Однако обычные туристы вряд ли осилят ежедневный обед в Далмации, особенно всей семьей. Предусмотрительные владельцы ресторана стоимость обслуживания автоматически включают в счет. Поэтому переживать по поводу чаевых туристам не стоит, поскольку обслуживание одного посетителя оценивается в 12 кун.

Туристы, снимающие апартаменты при желании могут готовить еду самостоятельно. Это позволит сэкономить немного денег. Особенно удобным этот вариант окажется для путешественников с детьми. Ведь не всегда можно накормить ребятню малознакомыми блюдами. Даже если они очень похожи на привычную домашнюю еду. Закупить все необходимые продукты можно в местных магазинах и супермаркетах. Правда, в Цавтате последние выглядят весьма непривычно.

Размеры местных супермаркетов весьма скромны, но самые необходимые продукты – яйца, молоко и прочее, в них точно имеются. Овощи и фрукты всегда можно купить на мельком рынке возле автостанции.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: