Изумрудная романтика Плитвицких озер или маленькое путешествие по Хорватии

|
25.08.2014

Для тех, кто устал от однообразного ленивого отдыха в Турции и Египте, но кто любит ласковое солнце и чистое море, я советую посетить Хорватию. В эту страну невозможно не влюбиться - чистейшее Адриатическое море с белыми треугольниками парусов многочисленных яхт, невероятной красоты горы, обильно покрытые могучими соснами, виноградники, спускающиеся каскадами прямо к побережью и манящие зрелыми спелыми гроздьями, множество исторически значимых мест, начиная от крепостной стены Дубровника и заканчивая старинным городом Хвар, целый каскад экскурсий, вкуснейшая кухня и медовый, тягучий горный воздух.

Поездку мы начали планировать заранее, так как в этот раз решили ехать "дикарями". Это значило, что мы сами организовали свой отдых, сами нашли жилье, сами питались и сами решали что когда и как будем посещать. Благо, хорватский язык очень схож с русским и украинским. Например, "добрый день" звучит как "добр дан", и таких похожестей в языках очень много, да и многие учились в СССР, учили русский, поэтому с общением проблем не было. Наш маршрут был продуман заранее. В Хорватию мы решили лететь самолетом до Загреба. Прямых авиарейсов нет, поэтому летели с пересадкой в Будапеште. Вот фото красоты на подлете к желанной стране (нам повезло и небо в день нашего прилета было безоблачным):

Как я писала выше, маршрут мы продумали заранее. По прилету, мы взяли заранее забронированное авто и отправились в заранее забронированную частную гостиницу. Мы умышленно не пользовались отелями - в них дороже и теряется весь колорит. Конечно, в Загребе, как в столице, наше проживание было одним из самых дорогих. Здесь мы провели полтора дня и две ночи. Городок маленький, но посмотреть есть что.

Следующим на нашей карте путешественника была изюминка нашего путешествия - Плитвицкие озера. По праву считаются "восьмым чудом света", ведь это одно из немногих мест на земле, где каждый год рождается новое озерцо или водопадик. Вода в этих 92-х водопадах поражает своими цветовыми оттенками - от прозрачно - бело - голубой до насыщенно изумрудной, глубоко бирюзовой. Фото не может передать всей красоты и сочности, но все же:

Мы прошли 12 километров за 5 часов, но, удивительно, совершенно не устали. Вероятно, чудодейственный воздух и музыка струящейся воды наделили нас сверхсилами. В озерах (а их больших 16 штук) свободно плавает рыба, причем она настолько привыкла к туристам, а точнее, что ее кормят, что иногда было смешно от ее наглости:

Дальше был полуостров Истра и лавандовые поля. Город Ровинь считается Хорватской Венецией - маленькие узкие улочки спускаются прямо в море, между домами множество проходов к морскому побережью - вышел из дома, сел на лодку и поплыл.

Долгожданный Дубровник, к сожалению, разочаровал. Множество туристов, буквально кишащих на улицах города, платные входы везде и всюду, сумасшедшие цены в магазинах и кафе. Единственной радостью был подъем по канатной дороге. Вид Дубровника сверху, подъем по канатной дороге:

Еще одним разочарованием стало отсутствие в Дубровнике пляжей. Мы с трудом нашли единственный, он, как и большинство хорватских пляжей, был вымощен бетонными плитами, но самой ужасной была его заполненность людьми.

Хочу отдельно рассказать о питании в Хорватии, так как для нашей семьи обеденный вопрос стоит чуть не на первом месте. В Хорватии очень вкусно, кухня близка к итальянской, отдельное слово о винах - там нет порошковых вин. Много морепродуктов. Вот, например, мы заказали живого осьминога (стоило это удовольствие 20 евро), при нас его отварили и подали на стол:

Не советую ходить по напыщенным ресторанам - дорого и кухня мало чем отличается от близлежащего кафе. Порции огромные, можно смело брать один обед на двоих. Обязательно попробуйте настойку Траварица (а лучше прикупите еще бутылочку домой) и Ракию (самогонка, настоянная на травах, считается лечебным напитком), козий сыр и домашний хорватский хлеб.

Из советов: обязательно берите с собой валютную карту, она понадобится при съеме жилья, при аренде автомобиля, да и дешевле и проще расплачиваться в магазинах картой, чем наличкой. Берите с собой аквашузы и большие пляжные полотенца - все пляжи Хорватии галечные, многие выстланы бетонными плитами, за шезлонги и зонтики дерут бешеные деньги, а со своей подстилочкой будет бесплатно. Если решились ехать "дикарем", обязательно продумайте маршрут до мелочей, не упускайте такие детали как страховка, предоплата за жилье и авто, трансфер из аэропорта, виза.

Вообще, Хорватия остается в сердце у каждого, кто хоть раз побывал в ней, ну как, скажите как, можно не полюбить такую красоту (на фото наша морская прогулка):

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: