Цавтат - античный Эпидавр

|
11.05.2014

Цавтат – небольшой курортный город на юге Хорватии. Находится на небольшом полуострове, на берегу Адриатического моря и практически утопает в зелени.

Это одно из немногих мест, где гармонично сочетаются окружающая природа, чистое и ласковое море, древняя архитектура и современность. Множество пляжей, красивые набережные, живописные дорожки для пеших прогулок возле моря (а их протяжённость, на секундочку, более 7-ми километров), реконструированные современные отели. Всё это делает Цавтат одним из наиболее популярных мест отдыха на Адриатике.

В античные времена этот городок носил название Эпидавр. А его жители в VII веке основали Дубровник, который находится приблизительно в 20-ти километрах севернее современного Цавтата.

Помимо пляжей и красивой природы Цавтат, имеет много интересных исторических и культурных достопримечательностей. Особого внимания заслуживает Церковь святого Николая, выполненная в стиле барокко. Неплохо сохранились крепостные стены и Монастырь. Также можно посетить мавзолей Рачича и картинную галерею Влахо Буковича. И это ещё не всё.

В этом небольшом, но аккуратном хорватском курортном городке множество кафе, баров и ресторанов на любой вкус и кошелёк. Обязательно попробуйте блюда национальной кухни и свежайшие морепродукты.

Я думаю, что отдых в Цавтате вам понравится.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: