Экологический туризм в Истрии

|
28.05.2014

Не знаю, чем именно отличается экологический туризм от обычного, но когда нам предложили таким образом посетить хорватский полуостров Истрию, то мы сразу согласились. А означало такое путешествие просто дышать свежим воздухом, совершать пешие или велосипедные прогулки, посещать культурные места.

Отельная база полуострова самая разнообразная, большой популярностью пользуются виллы и частные мини-отели. Пока мы ехали из аэропорта, на каждом углу встречали кемпинги. Видимо, многих привлекает природа Истрии, туристы предпочитают сэкономить на гостиницах и жить полудикарями.

Остановились в городе Ровине. Он считается самым красивым и даже загадочным. На узких улицах лежит брусчатка, по которой и без каблуков сложно пройти, окна домов на ночь закрываются разноцветными ставнями, а с одной стороны улиц на другую протянуты бельевые веревки.

Пляжи на курорте не удобные. Отыскать ровный, а тем более песчаный берег, практически невозможно. В основном есть скалистые или галечные пляжи, громадные скалы-платформы, уходящие в море, с которых надо сползать в воду. Еще хуже – это наличие бетонных платформ. Плавный заход с берега в море встречается редко, только в небольших бухтах.

На вилле нас сразу снабдили картами с указанием самых распространенных маршрутов. Они пролегали через хвойные леса, которые по ходу дела наполняли наши легкие кислородом, обширные поля виноградников, равнины, переходящие в скалистый берег.

На полуострове царит атмосфера спокойствия. Это место для людей, уставших от шумной городской жизни. Тут полно своих развлечений, но даже они показались нам весьма спокойными.

Любой город Истрии – уже достопримечательность. Особенно выделяется Хум – самый маленький город на Земле. По дороге к нему на обочине стоят буквы латинского алфавита, высеченные из камня. Город возник в 11 веке и с тех пор ничего в нем не меняется. Кроме населения: если в 40-х годах прошлого века в нем жило 450 жителей, то сегодня только 17.

На экскурсию мы съездили к островам Бриони, на которых расположен национальный парк и развалины древних римских поселений.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: