На какие экскурсии стоит поехать в Крке?

Пожалуй, наиболее интересной экскурсией на острове Крк является посещение карстовой пещеры Бисеруйка. Продолжительность данной экскурсии (с дорогой) составляет, как правило, 3-4 часа.

Пещера Шпиля Бисеруйка (Spilja Biserujka)расположена в северо-восточной части острова Крк, недалеко от города-порта Шило (Silo). Добираться туда не очень удобно. Но, несмотря на это и также немалую удалённость от многих точек Хорватии, Бисеруйка – одна из наиболее посещаемых пещер страны.

Эта самая большая (её длина составляет приблизительно 110 метров) карстовая пещера на острове находится непосредственно в посёлке Рудине (Rudine). Была обнаружена в 1834 году. Пещера очень красивая, различные сталактиты и сталагмиты причудливой формы заполняют всё внутреннее пространство. Только представьте, что всем этим «наростам» несколько миллионов лет! Миллионы лет капля за каплей появлялись эти необычные каменные «сосульки». Бисеруйка состоит из нескольких подземных «помещений» или залов, если так можно сказать. И здесь кажется, что попадаешь в какую-то сказку, настолько всё волшебно и удивительно.

Пещера сама по себе не очень глубокая. Нижняя точка находится на глубине примерно 13 метров. Хотя в пещере для сохранения каменных образований и удобства посетителей поддерживается стабильный микроклимат, температура воздуха равняется примерно 15°С. Что слегка прохладно, особенно контрастно это ощущается летом. Поэтому рекомендую взять с собой какую-то кофту или лёгкую курточку, а то видел я там экземпляров, которые решили, что им «море по колено» и пошли в пещеру в футболках. На них жалко было смотреть…

Экскурсии для туристов по пещере проводятся ещё с 1950 года. С тех пор Бисеруйка постепенно хорошо оборудовалась для комфортного посещения туристами. Например, спуск в пещеру ограждён перилами, установлены поручни. Есть несколько мест, подобных небольшим смотровым площадкам, откуда хорошо просматриваются уникальные природные картины.

На постоянной основе экскурсии в пещеру проводятся с 1997 года. Для посетителей она открыта с апреля по октябрь. Летом вход в пещеру открыт с 9:00 до 18:00 часов. Поверьте, посещением Бисеруйки вы однозначно останетесь довольны, а дети будут просто в восторге. Кстати, для детей до 5 лет вход бесплатный.

Тут же, неподалёку располагается посёлок Добринь (Dobrinj). Если будет время, то также попробуйте заехать посмотреть. Это одно из самых древних поселений на острове Крк, находится в живописном окружении каштановых и фиговых рощ. В принципе, особых достопримечательностей в Добрине нет, но можно прогуляться тихими старинными улочками. А ещё отсюда открывается потрясающий вид на близлежащие бухты и горный массив Велебит.

Добраться к пещере Бисеруйка можно также с материковой части Хорватии на автомобиле. Например, от центра города Цриквеница (Crikvenica) всего 15 минут езды, от Риеки чуть больше (но от города, а не аэропорта). Ехать нужно по извилистой дороге Ядранского шоссе, вдоль берега залива Кварнер. И, если вы не за рулём, то наслаждайтесь природным ландшафтом.

Кстати. Если вы путешествуете на своём автомобиле (или арендовали его), то после посещения пещеры, обязательно заскочите на несколько минут в маленькую и тихую гавань Вос (Voz). Оттуда вам откроется просто обалденный панорамный вид на мост Крк. Этот арочный мост был построен в 80-е годы прошлого века. Кркский мост соединяет остров Крк с материковой Хорватией, его длина составляет почти полтора километра. По длине пролёта данный мост является вторым (!) в мире среди бетонных мостов какой-то там, не помню, категории. Изначально мост носил название Титов мост, в честь маршала Иосипа Броз Тито. Сейчас просто, лаконично, но труднопроизносимо – Кркский мост. Это действительно уникальное архитектурное сооружение. Тут добавить нечего, это нужно видеть…

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.