Древний Ровинь

|
07.11.2014

По-моему, Ровинь как-то незаслуженно находится в стороне от туристических потоков. Собираясь сюда я так и не нашла ни одного человека, который бы здесь отдыхал. Большая часть людей приезжают сюда с экскурсиями, но это далеко не то же самое, что жить здесь или остановиться на отдых.

Ровинь стоит на полуострове и здесь почти нет современных зданий. Пока ходишь по узеньким улочкам между старыми домами, начинаешь ощущать себя в другой эпохе. За время экскурсии этим можно только полюбоваться, а вот проникнуться духом города можно только, если остановишься здесь на отдых.

Под вечер, когда большинство экскурсионных автобусов уезжают, на улицах города можно встретить художников, которые пытаются запечатлеть каждый уголок. Здесь мы познакомились с Ваней из Питера, он тут уже два месяца писал пейзажи и сказал, что по впечатлениям Ровинь у него стоит на первом месте, а он объехал почти всю Европу. Не удивительно, что в свое время Жуль Верн в своих произведениях описывал именно этот город.

В старой част города на каждом шагу есть сувенирные магазины, а почти на всех сувенирах изображены ставни. В Ровине ставни - это символ города, поэтому мы даже заходили на фото выставку, где на всех фотографиях были только ставни, снятые в Ровине.

Пляжи здесь необычные. Если по всей Хорватии пляжи в основной галечные, то здесь полный набор: есть с мелкой галькой, есть с крупной, есть искусственно насыпанные песчаные на понтонах. Но вода везде идеально прозрачная и чистая.

Вокруг города множество островов, поэтому любители природы могут весь отдых посвятить их исследованию. Каждый из них как нетронутый уголок природы, даже не смотря на то, что на некоторых островах есть здания.

Состав отдыхающих разнообразен, но, по-моему, больше всего здесь итальянцев. Видимо это не случайно, потому что Ровинь местами очень напоминает их родную Венецию. На русском здесь мало кто говорит, хотя мы встречали на рынке продавщицу, которой за 60 и она щебетала на русском как на своем. Сказала, что еще в школе русский язык учила и у нее всегда были пятерки.

На экскурсии мы ездили два раза, но выбирали города, который находятся относительно недалеко. Были в Копере и Порече. Кстати, здесь очень хорошо налажено международное сообщение. Каждый день есть по несколько рейсов в Словению и Италию.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: