Хорватская Венеция

|
19.07.2014

Хорватский город Ровинь является одним из самых романтичных, загадочных и завораживающих мест на территории всей страны. Он включен в 10-ку лучших достопримечательностей Хорватии.

Исторический центр Ровиня – Старый город расположен на полуострове, в центре его возвышается Кафедральный Собор Святой Ефимии Ровиня. В живописную акваторию города входят 22 небольших островка. Новые здания к старой части города пристроились южнее и севернее полуострова, но уже на побережье материка. Ровинь является современным курортом с неплохо развитой инфраструктурой – современными гостиницами, спортивными сооружениями, ресторанами и ночными клубами.

Древние документы гласят о том, что первые поселения в этих краях появились в III – V веках. Однако, некоторые археологические находки можно отнести к периоду железного и бронзового веков. За свою длительную историю город неоднократно подвергался захватам и разрушениям. Иногда эти захваты приносили Ровиню определенную пользу. Например, во время вхождения в состав Венецианской республики город стал развиваться как морской порт и центр торговли, в нем была построена товарная биржа, а во всем окружающем его регионе начали развиваться фермерство и рыболовство.

С XVIII века Ровинь известен уже как торгово-морской центр, в нем стали прибывать жители, начали активно строиться и надстраиваться дома, а улочки, соответственно, становиться все уже и уже. С XIX века в городе стали строиться школы, промышленные сооружения, маяк на острове Святого Ивана, торговая палата, театр и открылось железнодорожное сообщение.

Каждая эпоха в длительной истории Ровиня отложила неповторимый след на его архитектурный облик. Это отразилось в гармоничном сочетании различных стилей – готики и ренессанса, неоклассицизма и барокко. Все основные городские достопримечательности сосредоточены в Старом городе, расположенном на полуострове. Кроме Кафедрального собора Святой Ефимии к ним можно отнести: Церковь Святой Троицы, Дворец семьи Калиффи, Церковь Девы Марии Милосердной, здание Городской Ратуши, больницу доктора Мартина, здание францисканского монастыря и некоторые другие. Очень любима туристами пешеходная улочка – Carera, находящаяся также в Старой части города. Она заполнена магазинчиками и различными лавочками, а в летнее время торговля на ней не останавливается до самой поздней ночи.

Ровинь частенько называют – «маленькой хорватской Венецией» из-за того, что стены домов в Старом городе берут свое начало прямо из воды.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: