Как добраться в Ровинь?

Ровинь находится на западном побережье Истрии. Это один из самых больших городов, расположенных на данном полуострове (следующий по величине после Пулы). В состав архипелага, на котором расположен Ровинь, входит двадцать два острова, самые большие из них – остров Св. Екатерины и Св. Андрея. Территория Старого Города в Ровине находится на полуострове, она, если взглянуть сверху, имеет форму капли. Новая же часть курортного города Ровинь протянулась вдоль береговой линии на север и на юг от полуострова. Мало того, что Ровинь – очень популярное место на полуострове, он к тому же ещё считается самым романтичным городом в стране.

Транспортное сообщение с другими городами

Из других городов Хорватии, а также Италии и Словении сюда можно доехать на автобусе. Из Ровиня в Пулу, Пореч, Умаг и Риеку можно добраться по прибрежной трассе; эта же трасса связывает Ровинь с остальными городами государства.

На поезде в Ровинь у Вас доехать не получится, чего не скажешь о таких видах транспорта, как автобус, паром или даже личный автомобиль (с качеством дорог здесь всё хорошо). Самая близкая к Ровиню точка, до которой можно добраться при помощи железнодорожного транспорта – это местечко Канфанар, расположенное на шоссе Пула-Дивача. От этого Канфанара до Ровиня ещё девятнадцать километров.

До Пулы можно также доехать на автобусе: за один день их в том направлении отправляется тринадцать, а по времени на дорогу уйдёт меньше часа. До Дубровника - один автобус за день, в пути придётся провести около восемнадцати часов. В Пореч на автобусе можно добраться за час, за день туда уходит семь рейсов. На Загреб – максимум девять автобусов за один день, а на путешествие в этом направлении Вы потратите пять-восемь часов, смотря какой конкретно будет маршрут.

Для посещения островков архипелага самый лучший вариант – воспользоваться речными трамвайчиками. Благодаря минимальному интервалу движения этого водного транспорта Вы не будете привязаны по времени и сможете путешествовать по островам столько, сколько захотите. Стоимость проезда составляет чуть более двух евро. Водные трамвайчики причаливают на пристани рядом с Парк Отелем и в центре.

Добираемся в Ровинь из аэропорта Пулы

Собственный аэропорт в городе Ровинь отсутствует. Если Вы добираетесь самолётом, придётся ехать из Пулы или итальянского Триеста. Очевидно, что более удобный вариант – лететь в Пулу, и именно из этого города далее добираться до Ровиня. Аэропорт в этом городе не отличается крупными масштабами, но оборудован хорошо.

В Ровинь из этого аэропорта можно доехать или на автобусе, или взяв такси. За день из аэропорта отправляется четыре автобуса – первый в 11:15, после – в 14:35, 15:15 и крайний – в 18:15). Не самый подходящий график, так что удобней будет, если Вы договоритесь с кем-нибудь и вместе закажете на компанию такси. Путь до Ровиня занимает в пределах часа, а по цене выходит приблизительно пятьдесят-шестьдесят евро. При заказе заранее по телефону, может быть, у Вас получится сэкономить. Вот, кстати, полезный номер для вызова такси: «+385 52 811 100».

Паром до Венеции

В период с весны до начала октября из Ровиня до Венеции можно добраться на пароме. По стоимости не сказать чтоб это было дёшево, однако ценителям романтики должно понравиться.

Аренда машины

Часто приезжие в Ровине пользуются услугами проката автомобилей – для самостоятельного знакомства с городом. Местные дороги превращают поездки по Ровиню в сплошное наслаждение; по времени обзорная поездка по городу может продлиться не дольше каких-то пары часов. Безопасно оставить машину можно в порту. Но летом там есть проблема с местами, так что о парковке следует договориться заранее. Для людей с ограниченными возможностями имеются специальные паркинг-слоты.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
29.12.2014 00:54
+0

1. Да, разумеется Пула ближе всего

2. Там не паром из Венеции, там катера. ок. 50 евро в один конец.

3. Ехать в Истрию из остальной Хорватии нецелесообразно вообще. Проще всего либо через Италию (Триест) и кусочек Словении (Хопер), по автобану - там удобная дорога прямо до Ровиньи. Либо через Австрию (но там серпантин и потом нужно проскакивать через туннель поперек полуострова, потому что он разделен горами). Я ьы не советовала

4. Знакомство с Ровиньи на машиине - это вы сильно перегнули:). Город славится узкими улочками и проезда вообще нет. Стоянка конечно в районе порта есть, но машиной вы никуда не попадете. Там проще катером ездить (и дешевле).

5. Дороги на полуострове ничего, но серпантин и порой очень узкие. Манера езды у местных стремная. Парковок мало. Так что машину придется просто оставлять где попало.

Вообщем или Пула или Триест. Юругих вараинтов просто нету...

ответить
Комментарий к сообщению: