Питание в Сплите: цены, где поесть?

Среди наиболее известных здешних деликатесов на первом месте - «сопарник» и «далмацкий шпрут». «Сопарник» - это овощной пирог, а «далмацкий шпрут» - вялено-копчёный окорок. Первый лучше кушать с чесноком и с оливковым маслом местного производства и, а вот второе блюдо используется в качестве закуски к вину.

Местные гастрономические традиции сформировались под мощным влиянием итальянской кухни, поэтому в Далмации и в частности – в Сплите – в наличии хороший выбор паст, ризотто, пиццы и кушаний, приготовленных из даров моря. Большой популярностью у местных пользуется «чёрный ризотто», для приготовления которого берут креветки в чесночном соусе и чёрные кальмары.

Что же касается местных сортов сыра - попробуйте тот, что изготовляют на острове Паг, эта закуска хороша будет к хорватскому пиву или вину. Советую попробовать на отдыхе в Сплите ещё одно местное блюдо – «pašticada s njokama или gnocchi» (тушёное мясо с клецками).

Pašticada s njokama или gnocchi

Практически во всех местных заведениях посетителям предлагаются одни и те же традиционные кушанья – свежая рыба на гриле, тушёное мясо, пицца разных видов и домашняя паста. Суши и роллы искать на этом курорте не стоит. Выбор блюд в меню, конечно, не суперский, однако приготовлено всё бывает обычно на славу. Стоимость обеда в среднестатистическом ресторане не заоблачная, но всё же нормальный, плотный обед с двумя блюдами и вином обойдётся вам в двадцать-двадцать пять евро. Притом, ежели вы вдобавок захотите полакомиться рыбными деликатесами, то готовьтесь к гораздо более значительному опустошению кошелька. Приятного аппетита!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: