Шоппинг в Сплите: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Сплите, как в довольно немаленьком курортном городе с 220 тысячами населения, есть все возможности для того, чтобы занять своё свободное время походами по магазинам в поисках сувениров, украшений, одежды и прочих товаров.

Этот город условно разделяется на две части – старую и новую. Наиболее подходящим районом для шоппинга является Старый город, где длинной вереницей размещены небольшие магазинчики со всякой всячиной. Там продаются дешёвая одежда и обувь, ювелирные украшения и аксессуары. На длиннющей улице Marmontova расположены интернациональные сетевые магазины. Цены на продукцию от знаменитых марок в этом хорватском городе практически не отличаются от наших.

В магазинах Сплита, торгующих продукцией местного производства, торг вполне уместен. В Сплите довольно невысокие цены на местные продукты, шмотки и даже иногда – на ювелирную продукцию. Если вы не захватили в поездку купальные принадлежности, то загляните на улицу за рынком «Stari Pazar» - там это добро продаётся по довольно низким ценам.

Торговые центры Сплита

В городе расположены три больших молла, в которых торгуют всем, чего только можно пожелать

«Mercator»

Во-первых, это «Mercator» - торговый центр, принадлежащий сети крупнейших супермаркетов в Хорватии. Он находится за чертой города, в пяти километрах, в направлении на аэропорт или на город Трогир. В «Mercator» обычно добираются на прямом автобусе, который отправляется из центра города. Главной торговой точкой этого молла является именно супермаркет Mercator (где можно затариться продуктами питания), а кроме него, здесь есть ещё пара десятков маленьких магазинов; в этих магазинах занимаются реализацией товаров спортивного назначения, продают обувь, одежду, аксессуары, ювелирные украшения и прочее. На территории торгового центра имеется бесплатная стоянка.

Торговый центр «Mercator» открыт с восьми часов утра до девяти вечера. Контактный тел.: +385 (021) 204 400. Более подробные сведения ищите на официальном сайте заведения: http://www.mercator.hr.

«Joker center»

Вторым крупным торговым центром Сплита является «Joker center». Самый новый и самый крупный молл в городе, «Joker center» был открыт в 2007-м. Он пользуется большой популярностью среди местных. Расположен недалеко от центра города - приблизительно в пятнадцати минутах ходьбы. В здании торгового центра – четыре этажа с пятьюдесятью магазинами. Среди них встречаются заведения популярных сетевых марок – типа «Deichmann» или «Hervis». Разнообразие товаров преотличное, к тому же единственный Макдональдс в этом городе находится именно в «Joker center», на нижнем этаже. Ну и развлекаловки, конечно, присутствуют – классный новый кинотеатр, бассейн, ресторан… Бесплатная стоянка для авто. За уточнениями звонить сюда: +385 (021) 396 938.

«Emmezeta»

Третий по счёту крупный торговый центр Сплита. Однако он находится не в самом городе, а в семи-восьми километрах от центра, в Кастель Sućurac (старая дорога к Трогиру). С транспортом проблем у вас не возникнет, тут налажено прямое автобусное сообщение. В этом торговом центре расположено сорок-пятьдесят магазинов, в том числе большой магазин мебели и крупнейший в Сплите супермаркет еды – «Ipercoop». В наличии большой выбор спортивных товаров и обуви, а также аксессуаров. Есть точки общепита, в которых можно «заморить червячка» в перерыве между посещениями магазинов.

Это заведение работает с 9 часов утра до 9 вечера. Больше инфы по торговому центру «Emmezeta» есть тут: http://www.emmezeta.hr.

Рынки Сплита

Если вы больше любите наведываться на рынки (ведь где, как не здесь можно ощутить настоящую жизнь и менталитет здешних обывателей!), то в Сплите вам представится возможность подобного времяпровождения.

«Stari Pazar»

Практически в любой части города имеются небольшие рыночки, где продаются свежие овощи-фрукты, однако для приезжих наибольший интерес представляет Грин Маркет, он же «Stari Pazar». Он находится между гороской автостанцией и дворцом Диоклетиана. Тут, кроме свежих продуктов, торгуют ещё местными сырами, оливковым маслом, хорватскими винами и ракией (это такой балканский 40-градусный алкогольный напиток). На улице возле рынка «Stari Pazar» расположились маленькие сувенирные магазинчики и другие торговые лавки, где продают всякую дешёвую дребедень – солнцезащитные очки, сумки, аксессуары. Рынок «Stari Pazar» открывается в полседьмого утра, а заканчивает работу аж поздно вечером.

«Peskarija»

За свежей рыбкой и морепродуктами отправляйтесь на рынок Фиш Маркет, или «Peskarija». Это специализированный рыбный рынок, который постоянно посещают местные жители. Он находится на площади возле улицы Marmontova. Фиш Маркет открывается в полседьмого, закрывается в два часа пополудни. В это послеобеденное время стоимость всей рыбной продукции на рынке снижается в два раза. На Фиш Маркете работают такие "полезные" мужики, которые за отдельную плату предлагают почистить рыбу, так что при самостоятельном приготовлении блюд у вас становится на одну проблему меньше.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: