Отчет об отдыхе в Айя-Напе. Май 2016

|
21.11.2016
Впечатление от отдыха в мае

Айя-Напа – отличный выбор для тех, кому мало просто купаться в море и лежать на шезлонге. Тут еще можно как следует развлечься и потусить. Я уже не в первый раз ездила на Кипр, и признаюсь честно, в Айя-Напе потратила ощутимо больше денег, чем на других курортах. Только это не потому, что здесь дороже, а потому что больше соблазнов и есть на что тратиться. Так как уже в мае тут полным ходом идет туристический сезон, ночные клубы, бары, дискотеки и всевозможные развлечения работают в полную мощь, круглосуточно.

Молодежный отдых

Айя-Напа – настоящая Мекка для молодежного отдыха. Тут толпы туристов в основном, как раз, молодежь, причем со всего мира. В центре города, у набережной, ночные клубы и дискотеки на любой вкус. Заведения борются за клиентов и каждый норовит придумать свою «фишечку», заменить то крутым ди-джеем, то каким-то перформенсом, пенной вечеринкой, танцовщицами или еще чем-то. Очень много разных морских аттракционов и развлечений, катание на всевозможных катерах, лодках, серфинг и винд-серфинг и еще куча всяческих парашютно-лодочно-морских забав.

Отдых в одиночку

Здесь каждый день можно распланировать так, что вообще не останется времени заскучать в одиночестве. Стоит прийти на набережную и выбрать ту или иную забаву. Все, вы попали! Здесь помимо одиночных развлечений, много групповых. Например, то же катание на виндсерфе. Тут же в нагрузку идет либо индивидуальный тренер, либо целая группа, которая вместе учится, а потом дурачится на волнах.

Что взять с собой на отдых?

Киньте в чемодан всевозможные средства от солнца. Спреи, кремы для лица и всего тела и обязательно водостойкие. Жаркое солнце с морских бризом – это испепеляющая смесь. Тем более, если планируете какие-то развлечения на воде. За час катания на катере можно обгореть до волдырей. Кстати, из за того же испепеляющего солнышка и соленой воды очень сохнет кожа. По этому еще, очень рекомендую, прихватить всевозможные смягчающие лосьены, молочко, кремы и не скупясь наносить их на кожу, перед сном.

Пляжи

Пляжи в Айя-Напе действительно прекрасные. Очень широкие и песчаные, причем с белым мелким песочком. Посещение их бесплатное. Так же бесплатные раздевалки, туалеты, душ. Ричем в мае, когда пора отпусков еще не набрала оборотов, тут легко можно найти свое «мосто под солнцем» у самой водички. За шезлонг или зонт нужно платить, причем стоимость достаточно разниться. На простом городском пляже это обычно стоит 2-3 евро. А вот если, выбрали пляжный клуб, то готовьтесь заплатить в полтора, два раза дороже.

Питание
Где можно поесть?

Советую выбирать заведения европейской кухни. Это сытно и недорого. Если хотите сэкономить то вполне подойдут фаст-фуды, благо тут на каждом шагу банальные и дешевые кафешки, с гамбургерами и картошкой фри. А вот рестораны с национальной греческой кухней в Айя-Напе дорогие, с непривычно маленькими, как для греческой щедрости порциями.

О качестве еды и обслуживания

Еда в местных заведениях вкусная, но объесться, здесь не надейтесь. А традиционные блюда, типа рыбного мезе, создают впечатление, каких-то, урезанных промо-версии настоящей греческой кухни, причем по завышенным ценам. Не балуют тут и такими штуками как «комплимент от повара», в отличии от многих других курортов Кипра, в Айя-Напе, такого почти не практикуют.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Из-за скромных порций, советую не рассчитывать на то, что взяв один салат, вы полноценно разделите его на двоих, собственно, как и другие блюда. Потому ужин тут реально можно считать на человека. Основное блюдо с мясом или рыбой, салатик и десерт обойдутся в среднем 18-25 евро.

Стоит ли отдыхать в Айя-Напе?

Айя-Напа, такая себе греческая мини версия Ибицы, ну или, по крайней мере, к этому стремятся местные жители и предприниматели. Здесь реально очень весело и разнообразно можно провести отпуск. Я отдыхала 10 дней, и они пролетели как одно мгновение. Много из запланированных походов и развлечений просто не успела осуществить и попробовать. Так что, коплю деньги и уже строю планы на следующую поездку сюда.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: